Шостакович, Дмитрий (еврейская тема в творчестве)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Дмитрий Дмитриевич Шостакович
Портрет
Род деятельности:

композитор

Дата рождения:

12 сентября 1906(1906-09-12)

Место рождения:

Санкт-Петербург

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

9 августа 1975(1975-08-09) (68 лет)

Место смерти:

Москва

Награды и премии:

Ленинская премия (1958)


Шостакович, Дмитрий Дмитриевич (1906, Санкт-Петербург – 1975, Москва) - русский композитор.

Биографические сведения

Внук участника польского восстания 1861–63 гг., сосланного в Сибирь.

Шостакович был сыном инженера. В 1919 году он поступил в Петроградскую (ныне Санкт-Петербургскую) консерваторию, где до 1923 года обучался игре на фортепиано у Леонида Николаева, а до 1925 года — композиции у Александра Глазунова и Максимилиана Штейнберга.

Он участвовал в Международном конкурсе пианистов имени Шопена в Варшаве в 1927 году и получил почетное упоминание, но не предпринял последующих попыток продолжить карьеру виртуоза, ограничив свои публичные выступления в качестве пианиста исполнением собственных произведений.

Еще до своего исполнительского успеха в Варшаве он добился гораздо большего успеха как композитор с Симфонией № 1 (1924–25), которая быстро приобрела всемирную известность. Стилистические корни симфонии многочисленны; отчетливо заметно влияние таких разных композиторов, как Петр Ильич Чайковский и Пауль Хиндемит (и, по общему признанию, современник Шостаковича Сергей Прокофьев).

В музыке, которую Шостакович писал в следующие несколько лет, он подвергался еще более широкому диапазону влияний. Культурный климат в Советском Союзе был в то время удивительно свободным; звучала даже музыка Игоря Стравинского и Альбана Берга, тогда еще бывшего в авангарде. Шостакович открыто экспериментировал с авангардными течениями. Его сатирическая опера «Нос» (сочинено 1927–28), по мотивам повести Гоголя, показал всестороннее понимание того, что нового было в западной музыке, хотя уже кажется, что сатира распространяется на сами стили, ибо авангардные звуки искажены саркастическим юмором.

Неудивительно, что несравненно более прекрасная вторая опера Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» (написана в 1930–1932 годах; переработана и переименована в «Катерина Измайлова») ознаменовала собой стилистическое отступление. Но даже этот более доступный музыкальный язык был слишком радикален для советской власти.

С 1928 года советская культура стала управлятся железной рукой, а в музыке требовался прямой и популярный стиль. Авангардная музыка и джаз были официально запрещены в 1932 году, и какое-то время даже стилистически непроблематичный Чайковский был в немилости из-за своего полуофициального статуса в царской России. Немедленного официального неудовольствия Шостакович не испытал, но когда оно пришло, то было сокрушительным. Говорят, что гнев Сталина на то, что он услышал, когда он присутствовал на представлении «Леди Макбет Мценского уезда» в 1936 году, ускорил официальное осуждение оперы и ее создателя.

Шостакович подвергся резкой критике в официальной прессе, и как опера, так и Симфония № 4 (1935–36) были отозваны. Следующим крупным произведением композитора стала его Симфония № 5 (1937), охарактеризованный в прессе как «ответ советского художника на справедливую критику». Можно было ожидать тривиальной, покорно «оптимистичной» работы; то, что получилось, состояло в основном из серьезной, даже мрачной и элегической музыки, представленной с неотразимой прямотой, которая сразу же завоевала успех как у публики, так и у властей.

Своей Симфонией № 5 Шостакович сформировал стиль, который использовал в своих последующих произведениях. Густав Малер был явным прародителем как Симфонии № 4, так и Симфонии № 5, но последняя представляла собой резкий сдвиг в технике. В то время как более ранняя симфония представляла собой размашистое произведение, основанное на свободном распространении мелодических идей, первая часть Симфонии № 5 отличалась мелодической концентрацией и классической формой.

Эта целеустремленность проявляется и в других местах творчества Шостаковича в его симпатии к монолитным барочным структурам фуги и чаконы, каждая из которых вырастает или основана на постоянном повторении единой мелодической идеи. В 1937 году Шостакович стал преподавателем композиции в Ленинградской консерватории, и нападение Германии на Советский Союз в 1941 году застало его все еще в этом городе. Он сочинил свою Симфония № 7 (1941) в осажденном Ленинграде во второй половине того же года и закончил его в Куйбышеве (ныне Самара), куда он и его семья были эвакуированы.

Произведение быстро приобрело известность как из-за квази-романтических обстоятельств его композиции, так и из-за его музыкального качества. В 1943 году Шостакович поселился в Москве и стал преподавателем композиции в консерватории, а с 1945 года преподавал также в Ленинградской консерватории.

Произведения Шостаковича, написанные в середине 1940-х годов, содержат некоторые из лучших его произведений, особенно Симфония № 8 (1943), Фортепианное трио (1944) и Концерт для скрипки с оркестром № 1 (1947–48). Их преобладающая серьезность, даже мрачность, должна была способствовать второму падению Шостаковича с официальной милости.

Когда началась холодная война, советские власти стремились установить более жесткий идеологический контроль, требуя более доступного музыкального языка, чем тот, который в настоящее время используют некоторые композиторы. В 1948 году в Москве на печально известной конференции под председательством видного советского теоретика Андрея Жданова подверглись нападкам и опале ведущие деятели советской музыки, в том числе Шостакович.

В результате качество советской композиции в ближайшие несколько лет резко упало. Личное влияние Шостаковича уменьшилось в связи с прекращением его преподавательской деятельности как в Московской, так и в Ленинградской консерваториях. Тем не менее, он не был полностью запуган, и в своем Струнном квартете № 4 (1949 г.) и особенно в квартете № 5 (1951 г.) он дал великолепный ответ тем, кто хотел, чтобы он полностью отказался от своего стиля и музыкальной честности.

Его Симфония № 10, написанная в 1953 году, в год смерти Сталина, бросила вызов ждановщине, но, как и его Симфония № 5, написанная 16 лет назад, покорила своим качеством и прямотой. Его Симфония № 11 (1957), гимн революции, принесла ему Ленинскую премию и премию Вихури Сибелиуса в 1958 году.

С этого времени биография Шостаковича представляет собой, по сути, каталог его произведений. Ему оставалось продолжать свою творческую карьеру, в значительной степени не сдерживаемую официальным вмешательством. Однако у него возникли трудности с текстами («Бабий Яр») поэта Евгения Евтушенко, на которых он основывал свою Симфонию № 13 (1962, см. ниже), и после первого исполнения произведение было закрыто.

Тем не менее его это не смутило, и его глубоко впечатляющая Симфония № 14 (1969), написанная как цикл из 11 песен на тему смерти, не была тем произведением, которое могло бы понравиться официальным кругам. Композитор посетил США в 1949 году, а в 1958 году совершил продолжительное турне по Западной Европе, включая Италию (где он уже был избран почетным членом Национальной академии Санта-Чечилия в Риме) и Великобританию, где получил почетный доктор музыки Оксфордского университета. В 1966 году он был награжден золотой медалью Королевского филармонического общества.

Несмотря на задумчивость, типичную для большей части его музыки, которая может свидетельствовать об интровертной личности, Шостакович был известен своей общительностью. После смерти Прокофьева в 1953 году он стал бесспорным главой русской музыки. После его смерти его музыка стала предметом ожесточенных споров между теми, кто придерживался советского взгляда на композитора как на искреннего коммуниста, и теми, кто считал его скрытым диссидентом.

Еврейские мотивы в музыке

Впервые еврейская тема прозвучала в трио №2 (1944) для фортепиано, скрипки и виолончели, посвященном памяти И. Соллертинского, блестяще образованного музыковеда, который был ближайшим другом Шостаковича и отчасти его наставником. В трио звучит не цитата из фольклора, а собственная мелодия, в национальной окрашенности которой невозможно усомниться.

Возможно, к еврейской теме в музыке, посвященной человеку такого же русско-польского происхождения, как и сам Шостакович, композитора заставила обратиться ассоциативная связь с творчеством Г. Малера, которым Шостакович увлекся под влиянием Соллертинского.

Малер с его невероятной экспрессией и типично еврейской раздвоенностью, сочетанием тонкой лирики и гротеска как бы указал Шостаковичу его путь (во многих произведениях Шостаковича трудно понять, где радость и где издевка, и то, что кажется патриотическим оптимизмом, оказывается на поверку пародией и сарказмом). Общий трагедийный настрой малеровской музыки также был созвучен настроениям Шостаковича.

Понятие «еврей» Шостакович всегда связывал со страданием и горем, что, как считал композитор, выразилось и в еврейской музыке.

В воспоминаниях «Свидетельства Дмитрия Шостаковича» (Н.-Й., 1979), записанных С. Волковым (родился в 1944 г.), Шостакович говорит: «...еврейская народная музыка повлияла на меня сильнее всего. Я не устаю ей восторгаться. Она так многогранна. Она может казаться радостной и в действительности быть глубоко трагичной. Почти всегда это смех сквозь слезы. Это качество еврейской народной музыки очень близко моему представлению о том, какой должна быть музыка. Она должна всегда иметь два слоя. Евреи так долго мучались, что научились скрывать свое отчаяние. Его они выражают в танцах. Каждая настоящая народная музыка прекрасна, но еврейская — единственная в своем роде».

Музыкальному языку Шостаковича присущ смех сквозь слезы, сочетающийся с сарказмом, философскими размышлениями, интеллектуализмом и колоссальной эмоциональностью.

В 1936 г., после статьи в «Правде» «Сумбур вместо музыки», Шостакович подвергся гонениям. Знаменитая Седьмая симфония (так называемая Ленинградская, 1941), воспринятая всем миром как акт мужества русского композитора, написавшего ее в осажденном Ленинграде (см. Санкт-Петербург), была, тем не менее, обдумана в деталях еще до войны, и в ней Шостакович, по его более позднему признанию, скорбел в равной степени о жертвах двух преступников: А. Гитлера и И. Сталина. То же можно отнести и к Восьмой симфонии (1943).

В тяжелые для евреев послевоенные годы Шостакович, вновь в 1948 г. подвергшийся гонениям, написал Четвертый квартет (1949), Первый скрипичный концерт (1948), пронизанные еврейским мелосом.

Цикл песен «Из еврейской народной поэзии» (1948) создан под влиянием идейных и эстетических принципов М. Мусоргского, в «Картинках с выставки» которого тоже звучит еврейская тема.

Композиторов сближает также сострадание к судьбе гонимых, обобщенно-смысловое использование народно-песенных и танцевальных жанров. Эти три произведения Шостаковича были исполнены лишь после смерти Сталина.

В 1960 г. еврейская тема из трио, посвященного Соллертинскому, возникла в Восьмом квартете, который композитор посвятил «памяти жертв фашизма и войны» (Шостакович называл это произведение в письмах своим автопортретом).

Десятый квартет (1964), построенный на еврейских интонациях, посвящен М. Вайнбергу, личная и творческая дружба с которым занимала особое место в жизни Шостаковича.

Ему Шостакович показывал все свои новые сочинения и играл их с ним в четыре руки. Вайнберг находился под несомненным влиянием Шостаковича, при горячей поддержке Шостаковича он написал ряд произведений на еврейскую тему. В финал своего Второго концерта для виолончели с оркестром (1966) Шостакович ввел тему популярной мелодии начала 20 в. — «Бублички», которая у слушателя вызывала отчетливо еврейские ассоциации.

В 1962 г. Шостакович позволил себе выступить с открытым манифестом и напоминанием о Катастрофе: первая часть Тринадцатой симфонии написана на текст стихотворения Е. Евтушенко «Бабий Яр».

Симфония вызвала гнев властей, ее премьере чинили препятствия, но тем не менее она была исполнена под управлением дирижера К. Кондрашина (1914–81) и имела огромный общественный резонанс.

Наряду с «Уцелевшим из Варшавы» А. Шёнберга, Тринадцатая симфония — величайший музыкальный памятник миллионам погибших евреев.

Для Шостаковича, воспитанного в семье, где презирали антисемитизм, учившегося в Петроградской (Ленинградской) консерватории, директор которой, А. Глазунов, всячески помогал евреям, отношение к евреям было мерилом оценки людей: «Многие мои сочинения отражают влияние еврейской музыки. Это не чисто музыкальный вопрос, но и моральный. Я часто проверяю людей по их отношению к евреям... Для меня евреи стали символом. В них сконцентрировалась вся человеческая беззащитность. После войны я пообещал это отразить в моих произведениях. Это было скверное время для евреев. Впрочем, для них всегда было скверное время... Надо неусыпно обращать внимание на опасность антисемитизма. Бацилла еще слишком живуча. Никто не знает, умрет ли она когда-нибудь».

Шостакович не выносил «еврейских анекдотов», беспощадно рвал отношения даже с близкими друзьями, заметив малейшее проявление антисемитизма с их стороны.

В окружении Шостаковича всегда было много евреев. Его учителем по классу композиции был композитор и педагог М. Штейнберг (1883–1946); Шостакович сотрудничал с кинорежиссерами Г. Козинцевым, Л. Траубергом, Л. Арнштамом (1905–79), С. Юткевичем (1904–85), со многими исполнителями и дирижерами, в том числе с Д. Ойстрахом, Р. Баршаем (родился в 1924 г.), В. Кубацким (1891–1970) и другими. Во время войны погиб в ополчении В. Флейшман (1913–41), талантливейший ученик Шостаковича. Он оставил почти законченный клавир оперы «Скрипка Ротшильда» по одноименному рассказу А. Чехова.

В 1968 г. эта опера, законченная и оркестрованная Шостаковичем, была впервые исполнена. Шостакович утверждал, что только оркестровал ее, но совершенство письма и тщательность отделки наводят на мысль, что его роль в завершении этого произведения была значительно большей.

В организации премьеры большую роль сыграл молодой ленинградский музыковед С. Волков (см. выше), ставший впоследствии доверенным лицом композитора. В течение нескольких лет они постоянно общались, и Волкову Шостакович продиктовал свои воспоминания, завещав опубликовать их на Западе после своей смерти.

Выход книги «Свидетельства Дмитрия Шостаковича» в 1979 г. в Нью-Йорке вызвал негодование в официальной советской прессе, поскольку в книге содержались откровенные высказывания Шостаковича о советской власти, о ее политике в искусстве, о преследованиях интеллигенции, об антисемитизме советского руководства.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШОСТАКОВИЧ Дмитрий Дмитриевич в ЭЕЭ