Шпигель, Натан

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Шпигель, Натан (Spiegel, Nathan; 1905, Нью-Йорк – 1995, Иерусалим) - польский и израильский филолог, историк античной философии.

Биографические сведения

Шпигель родился в Нью-Йорке, вырос в Галиции, Моравии и Украине.

Получил образование в Клуже, затем в Ягеллонском университете (Краков), где в 1931 г. защитил докторскую диссертацию в области классической филологии и античной философии. В то же время преподавал в государственной классической гимназии, куда евреи-учителя обычно не допускались. Издал антологию античной литературы с примечаниями и объяснениями, которая была впоследствии принята в качестве учебника для всех польских государственных школ.

Во время Второй мировой войны Шпигель был в ссылке в России. После войны вернулся в Польшу и в 1951 г. стал профессором в Учительском колледже, готовившем преподавателей для государственных школ, в 1952–56 гг. был директором этого колледжа.

В 1957 г. Шпигель приехал в Израиль и поселился в Иерусалиме. Он работал библиотекарем в Еврейской национальной и университетской библиотеке и был приглашен на кафедру классической филологии преподавателем латинского и греческого языков и античной литературы.

В 1965 г. Шпигель был одним из основателей и первых преподавателей Университета имени Д. Бен-Гуриона в Негеве. Он заложил основы библиотеки античной литературы, возглавил отдел фундаментальных исследований и преподавал классические языки и литературу.

Шпигель в значительной мере способствовал становлению традиции классического образования в Израиле. В течение десяти лет Шпигель подготовил четыре учебника для высшей школы: элементарную латинскую грамматику с приложением хрестоматии (1964), антологию античных литературных текстов с примечаниями и комментариями (1967), грамматику латинского языка с текстами и латино-ивритским глоссарием (1973), латино-ивритский словарь (1975, совместно с Дорой Гилула).

Научные исследования Шпигеля дают многогранную картину античного мира в истории, литературе и философии. Многие работы Шпигеля посвящены Аристотелю: понятию трагедии, мимесису и катарсису. Итог им подводит монография об Аристотеле (1971). За ней следуют: «Сенека» (1973), «Сократ» (1979), «Марк Аврелий» (1980), «Цицерон» (1980), «Эпикур» (1981), «История греческой трагедии» (1982), «История древнего скептицизма» (1982), «Гораций. Личность и труды» (1984).

В последние годы своей жизни Шпигель обратился к обобщающим трудам: «История античной этики» (1985), «Золотой век. Беседы и воспоминания» (1990), «Повести о словах. Избранные термины и их история в культуре» (1992), «Искусство убеждать. Оратор и его аудитория» (1993).

Шпигель был также известным переводчиком. Его перевод «Эннеад» Плотина (1978) был удостоен премии Ш. Черниховского (1981). Он переводил также Эпиктета и Горация (трактат «Об искусстве поэзии»), составил антологии: «Мудрость Древней Греции в анекдоте, пословице и шутке» (1994), «Одиссей и сирены и другие греческие истории» (1995).

Лауреат Государственной премии Израиля (1990), член Польской академии наук (1991).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШПИГЕЛЬ Натан в ЭЕЭ