Шпринцак, Йосеф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Шпринцак, Иосеф»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
И. Шпринцак.

Шпринцак, Иосеф (‏יוסף שְׁפְּרִינְצַק, 1885, Москва, – 1959, Иерусалим) - один из лидеров рабочего движения, государственный деятель Израиля.

Биографические сведения

Родился в семье фабриканта, общественного деятеля, активиста Ховевей Цион Дова Бера Шпринцака. В 1891 г., когда власти выселили всех евреев из Москвы, семья Шпринцака переехала в Кишинёв, а затем в Варшаву. В квартире семьи Шпринцака собирались молодые литераторы, писавшие на иврите, сионистские активисты.

Шпринцак занялся сионистской деятельностью в 1903 г., вступил в организацию Ѓа-Тхия, которой руководил И. Гринбаум. Некоторое время был сотрудником варшавского издательства «Ахиасаф», созданного Ахад hа-Амом, печатался в газетах на иврите и идиш. В 1905 г. вернулся в Кишинев, был одним из создателей движения Цеирей Цион на юге России. В 1906 г. участвовал в 3-й Всероссийской конференции сионистов, позднее написал программу движения Цеирей Цион (совместно с Х. Гринбергом).

В 1908 г. Шпринцак провел несколько месяцев в Стамбуле, участвуя в переговорах сионистского руководства с лидерами младотурок. После этого переехал в Бейрут, где поступил на медицинский факультет Американского университета. Но образование не завершил, так как был избран секретарем Ѓа-поэль hа-цаир и отозван с учебы; поселился в Эрец-Исраэль. Начиная с 11-го Сионистского конгресса (1913), Шпринцак был участником всех происходивших при его жизни конгрессов.

Шпринцак активно участвовал в приеме алии йеменских евреев, совершил совместно с Ш. Явнеэли поездку в Йемен. На 11-м Сионистском конгрессе в Вене он возглавлял фракцию молодых социалистов, состоявшую из членов Ѓа-поэль hа-цаир и Цеирей Цион.

В годы Первой мировой войны Шпринцак оставался в Эрец-Исраэль; будучи одним из руководителей ишува, защищал его интересы (в частности, интересы еврейских рабочих) перед турецкой администрацией. После войны он представлял организации молодых сионистов в международном еврейском профсоюзном движении.

На 12-м Сионистском конгрессе в Карлови-Вари (1921) был избран в правление всемирной Сионистской организации, в которой впервые было представлено рабочее движение Эрец-Исраэль; в течение семи лет возглавлял отдел труда, а позднее — отдел алии. В течение 1920-х гг. он был одним из лидеров Ѓистадрута, членом муниципалитета Тель-Авива и инициатором мер по совершенствованию и демократизации органов власти ишува (в частности, создания Ваад леуми).

В 1930-е гг. Шпринцак возглавлял подразделение Ѓистадрута и сыграл значительную роль в создании партии Мапай путем объединения Ѓа-поэль hа-цаир с Ахдут hа-авода. В 1940-е гг. он был одним из лидеров, а затем председателем Исполнительного комитета всемирной Сионистской организации и генеральным секретарем Ѓистадрута.

После провозглашения Государства Израиль Шпринцак был в числе самых авторитетных руководителей страны. Избирался председателем Кнесета 1-го (1949), 2-го (1951) и 3-го (1955) созывов. Ему принадлежит выдающаяся роль в формировании демократических норм в стране и парламенте.

Позиция Шпринцака, основанная на терпимости и уважении к оппонентам, вызывала доверие и признание со стороны всех партий и самых широких кругов населения. Его чувство юмора и уравновешенность помогали преодолевать разного рода конфликты. Сионистская концепция Шпринцака базировалась на идеях гуманизма и недогматического социализма.

Сборник статей и речей Шпринцака «Би-хтав у-ве-ал-пе» («Письменно и устно») вышел в 1952 г. В 1965–69 гг. был издан трехтомник «Игрот Иосеф Шпринцак» («Письма Иосефа Шпринцака»).

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 313–314.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШПРИНЦАК Иосеф в ЭЕЭ