Шулемсон, Сидней

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 22.04.2014
Сидней Шулемсон
Sydney Simon Shulemson
Портрет
Сидней Шулемсон, канадский военный лётчик времён Второй мировой войны.
Род деятельности:

Лётчик

Дата рождения:

22 октября 1915(1915-10-22)

Место рождения:

Монреаль

Гражданство:

Канада

Дата смерти:

25 января 2007(2007-01-25) (91 год)

Место смерти:

Флорида

Сидней Саймон Шулемсон (Sydney Simon Shulemson, 1915, Монреаль - 2007, Флорида) - канадский военный лётчик, прославившийся во время Второй мировой войны, имевший самую высокую награду среди канадских военных-евреев.[1]

Содержание

Ранние годы

Родился в 1915 году в Монреале. Учился в военной школе.

Хотел стать авиационным инженером, но во время Великой депрессии не было денег на учёбу. Шулемсон пошёл работать в рекламную фирму в Нью-Йорке, потом в типографию своего дяди в Монреале.

Вторая мировая война

10 сентября 1939 года, когда Канада объявила войну Германии, Шулемсон записался в Канадские королевские воздушные силы. В 1942 году он закончил лётное училище одним из лучших на курсе и был послан в Шарлоттаун для дополнительных тренировок. Там он заболел, перенёс операцию и не смог отправиться в Индию вместе со своим курсом.

Шулемсон в лётной школе в Лондоне, провинция Онтарио.

Его направили в 404 эскадрон ККВС, который базировался в Вике, Шотландия и был частью Береговой команды Королевских воздушных сил. Эскадрон был оснащён штурмовыми самолётами "Баффало". Их задачей было атаковать немецкие корабли вдоль норвежских и голландских берегов.

Он разработал технику торпедных атак на нацистские боевые корабли, которая применялась десятки лет до появления "умных" ракет и торпед. Всегда летал ниже разрешённой высоты, от 15 до 25 метров над водой.

Всего через несколько месяцев, в 1943 году Шулемсон был отмечен в приказе благодарностью за отличную службу.

Ещё через полгода получил первый орден. 3 февраля 1944 года он сбил немецкий скоростной истребитель "Мессершмидт-109", атаковавший группу канадских "Баффало". Шулемсону это удалось благодаря искусному маневру на предельно малой высоте над водой, куда немец на своей скоростной машине не рисковал спускаться.

Ещё через полгода он участвовал в боевом вылете, в котором лётчики эскадрона утопили два сильно защищённых боевых корабля в Бискайском заливе. За свою службу он плучил Крест выдающегося лётчика - один из высших орденов.

В декабре 1944 года его назначили начальником проекта по разработке техники атак против немецких подводных лодок с самолётов "Москито".

При всём этом он закончил войну лётным лейтенантом (чин, равный капитану). Существует подозрение, что в верхушке британской армии присутствовал антисемитизм. Не было смысла продолжать службу, и Шулемсон вернулся в фирму своего дяди.

Помощь Израилю

Вскоре он занялся организацией военно-воздушных сил Израиля. Он поехал в Нью-Йорк, встретился с посланцами Израиля и убедил их в необходимости создать свои военно-воздушные силы.

Входил в группу, которая помогала оснастить оружием создававшуюся Армию обороны Израиля во время Войны за независимость. В 1948 году с помощью Морриса Коэна достал для ВВС ЦАЃАЛа самолёты "Москито" с канадских военных складов.

Он же набирал ветеранов-пилотов, в том числе знаменитого Джорджа (Базза) Берлинга летать в новом еврейском государстве.

Шулемсон считается участником войны за Государство Израиль.

Еврейская общественная деятельность в Канаде

Шулемсон активно работал в Канадском еврейском конгрессе до начала 1990-х годов. Он действовал в комитете по межконфессиональным отношениям, борьбе с антисемитизмом и преследованию нацистских преступников, живущих в Канаде.

Умер в январе 2007 года во Флориде от сердечного приступа.

См. также

Источники

Примечания

  1. Которых было около 17000 на Второй мировой войне.