Шульц, Бруно

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Bruno Schulz, portrait.jpg

Шульц, Бруно (Schulz, Bruno; 12.07.1892, Дрогобыч, – 19.11.1942, там же) - польский писатель и художник.

Содержание

Биография

Вырос в традиционной семье. Окончив гимназию, Шульц изучал живопись в Вене (1911) и архитектуру во Львове (1912–14). В 1924–39 гг. он преподавал рисование и труд в той же гимназии. Жизнь Шульца была небогата событиями, однако творчески очень насыщенна. Подобно раввину из Мукачево он посещал другие страны, не покидая родного города: когда Бруно родился, Дрогобыч входил в состав Австро-Венгерской империи, после Первой мировой войны город стал частью Польши, в годы Второй мировой войны его заняли советские войска (1939), а затем нацистские (1941).

Бруно был обручён с Юзефиной Шелинской, но браку мешали как разница в вероисповеданиях (девушка была католичкой), так и расстояние - Шелинская нашла работу в Варшаве, а Шульц не хотел покидать свой любимый город.

19 ноября 1942 года в Дрогобыче случился «черный четверг» — карательная акция, организованная гестапо в отместку за раненого местным аптекарем немецкого солдата. В этот день Шульц был застрелен шарфюрером СС Карлом Гюнтерем случайно либо в отместку своему противнику Феликсу Ландау, убившему его еврейского «подопечного».

Творчество

Шульц-художник

"Совещание", 1920

Бруно реализовал себя главным образом в графике, был участником варшавских художественных выставок. В 1924 г. вышел альбом его избранных рисунков. Шульц иллюстрировал собственные книги, а также книгу «Фердидурке» польского прозаика В. Гомбровича.

Сам Шульц так описывает свою технику: "Метод, который я использую, кропотливый. Это (...) так называемый клише-верр — стеклянная пластина. Рисуется иглой на черном слое желатина, покрывающем стекло, таким образом на просвет получается негативный рисунок и далее обрабатывается как фотографический негатив, т. е. копируется в фотогр. рамке на светочувствительную бумагу, проявляется, закрепляется и промывается — процедура как при фотоснимках — стоимость немалая — работа тоже"

Бруно рисовал по заказам как советских так и немецких властей. Так, в Яд ваШем хранятся рисунки, сделанные им в доме офицера СС Феликса Ландау в Дрогобыче.

Шульц-переводчик

В 1936 г. он участвовал в переводе на польский язык романа Ф. Кафки «Процесс». Перевод вышел под его фамилией.

Шульц-писатель

Шульц начал писать в 1925 г., однако первые его публикации — рецензии в журналах и газетах — появились в 1933 г. Он был членом литературной группы «Предместье».

Два главных произведения Шульца — новеллистические циклы «Коричные лавки» (Sklepy cynamonowe, 1934) и «Санатория под клепсидрой» (Sanatorium pod Klepsydrą, 1937; русский перевод Иер.-М., 1993).

Написанный в самом конце 1930-х гг. роман «Мессия» остался неопубликованным и потерялся во время войны; есть сведения, что он находился в архиве журнала «Интернациональная литература». Та же участь постигла и написанную по-немецки новеллу «Возвращение» («Die Heimkehr»).

«Внешняя» тема произведений Шульца — жизнь провинциального галицийского городка. Однако эта реалистическая, биографическая основа расшита яркими узорами фантазии и мифотворчества. Шульц создает в своих книгах удивительный и абсолютно самобытный мир, в котором реальное переплетается с воображаемым, быт преображен метафизическими интроспекциями и визионерскими откровениями.

Художественной манере Шульца присущи гиперболизированная метафоричность, богатство лексики, интонационное разнообразие. Проникновенный лиризм соседствует с иронией и гротеском. Творчество Шульца во многом близко экспрессионизму и в особенности сюрреализму.

Еврейские мотивы — имена, отдельные приметы быта — в творчестве Шульца предстают в скрытой, не прямой форме. В гротескной фигуре отца из «Коричных лавок» совмещаются черты еврейского местечкового чудака, одинокого мечтателя, собирателя бесполезных знаний и сведений — и продолжателя традиций праотцев и пророков, о чем свидетельствует и его имя — Иаков.

В произведениях писателя часто встречаются образы и представления, связанные с гностицизмом и с каббалистической традицией, которые часто переосмысляются, помещаются в «отчуждающие» смысловые контексты. Фантасмагорическая логика Шульца не только близка творчеству Кафки, но и предвосхищает многие построения Хорхе Луиса Борхеса.

Творчество Шульца еще при его жизни получило признание в узком кругу ценителей. В 1938 г. польская Академия литературы наградила его премией. Однако только после войны произведения Шульца приобрели широкую известность; Шульц считается одним из выдающихся мастеров прозы 20 в.

Память и влияние

ЮНЕСКО объявило 1992 год годом Бруно Шульца. В 2003 году в был открыт Музей Бруно Шульца[1] и издан "Шульцевский словарь".

Синтия Оззик посвятила роман «Мессия из Стокгольма» якобы найденной книге Шульца «Мессия» (1987). О нём написан роман израильского писателя Давида Гроссмана «Бруно», «Айен эрех ахава» («Смотри слово “любовь”» (1986), повесть-хроника Бориса Хазанова «Чудотворец» (1990), роман итальянского прозаика Уго Риккарелли «Человек по имени, кажется, Шульц» (1998).

Его влияние на свою прозу признавали Богумил Грабал, Данило Киш, Филип Рот, Исаак Башевис-Зингер. В США учреждена премия Бруно Шульца лучшему зарубежному автору года, одним из её лауреатов был Данило Киш.

В 2007 году была создана музыкальная группа Bruno Schulz[2]

Экранизации

  • «Санатория под клепсидрой» (Sanatorium pod klepsydrą, 1973) - сюрреалистичный фильм польского режиссёра Войцеха Хаса по мотивам одноименной книги.
  • «Улица Крокодилов» (Street of Crocodiles, 1986) - короткометражный анимационный фильм Стивена и Тимоти Куай.

Ссылки

  1. https://www.karpaty.info/ru/uk/lv/dr/drogobych/museums/bruno.shults/
  2. https://www.facebook.com/brunoschulzpl
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШУЛЬЦ Бруно в ЭЕЭ