Эбзаг, Белла

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 23/12/2016
Белла Эбзаг
Bella Abzug
Портрет
Белла Эбзаг 22 октября 1970 г. во время избирательной кампании в Нью-Йорке.
Имя при рождении:

Bella Savitsky

Род деятельности:

Политик

Дата рождения:

24 июля 1920(1920-07-24)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

31 марта 1998(1998-03-31) (77 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Белла Эбзаг (или Абзуг, Bella Abzug, девичья фамилия Савицки, 1920, Нью-Йорк - 1998, Нью-Йорк) - американский политик, борец за права женщин.

Содержание

Ранние годы

Родилась в нью-йоркском районе Бронкс в семье иммигрантов из России. Отца звали Эмануэль Савицкий, он был мясником. Мать звали Эстер. У неё была старшая сестра.

С детства проявляла лидерские качества, умела побить мальчишек, хорошо адаптировалась к жизни на городских улицах.

Её первым воспитателем был дед по материнской линии. В ортодоксальной (!) синагоге она пела и читала религиозные тексты. В восемь лет была отличницей в талмуд-торе. В одиннадцать лет под влиянием школьного учителя иврита вступила в группу Ѓа-шомер hа-цаир. Они хотели поехать в Страну Израиля как группа для основания кибуца. До этого группа путешествовала по городу и сельской местности, вела общественную работу и собирала деньги для посылки в Страну Израиля. В этом деле Эбзаг была лидером.

Она занималась игрой на скрипке.

В 1933 году её отец умер, и Белла сама читала по нему кадиш в синагоге, хотя это было против всех правил - каждое утро перед школой в течение года. Прихожане не одобряли этого, но никто не остановил её.

После талмуд-торы она училась в еврейской средней школе имени Флоренс Маршалл, на Уолтоновских курсах и в учительском институте при Еврейской теологической семинарии, затем в Хантер-колледже. Зарабатывала преподаванием иврита и занималась политической деятельностью. В Хантер-колледже в 1941 г. стала председателем студенческой организации. Там она приняла участие в борьбе против комиссии Рэппа-Каудерта, пытавшейся подавить социалистическое влияние в системе просвещения.

Окончив колледж с отличием в 1942 г., она получила стипендию для учёбы на юридическом факультете Колумбийского университета. Во время учёбы в университете она встретила своего будущего мужа, писателя Мартина Эбзага, который в это время служил в армии. Они поженились 4 июня 1944 г. У них было две дочери.

Юридическая работа

После университета (в 1947 г.) она была принята в нью-йоркскую коллегию адвокатов и пошла работать в юридическую фирму, обслуживавшую профсоюзы. В это время она завела привычку всегда носить шляпу, что стало её "визитной карточкой" для масс-медиа.

В 1950-е года она открыла собственную фирму и занималась защитой тех, кого обвиняли в коммунистической деятельности, и негров - жертв расизма. После проигрыша одного из таких дел у неё случился выкидыш.

В 1961 году Эбзаг вместе со своими сокурсниками из Хантер-колледжа основали женское движение борьбы за мир (Women Strike for Peace), председателем которого была до 1970 г. В течение всего десятилетия они боролись против ядерного оружия (в странах Запада), лоббировали договор о запрещении ядерных испытаний, боролись против стронция-90 в молоке, против войны в Индокитае. Эбзаг стала известной в национальном масштабе своими речами против бедности, расизма и насилия, в которых высмеивала обещание демократии в Америке.

Политическая деятельность

Она возглавила движение по реформированию демократической партии. В возрасте 50 лет она согласилась выставить свою кандидатуру в Конгресс и была избрана в палату представителей от 19-го округа города Нью-Йорка. Там она боролась за мир, права женщин и равноправие. Она одной из первых стала продвигать за поправку о равноправии к Конституции. Она пробила направление более $6 млрд. в проекты экономического развития, проекты очистки сточных вод и реконструкции общественного транспорта в штате Нью-Йорк, в том числе строительство пандусов для инвалидов и покупку специальных автобусов для пожилых людей.

В качестве председателя Подкомитета по правительственной информации и прав личности, она была соавтором трёх важных законодательных актов: Закона о свободе информации, закона об освещении работы правительства (Government in the Sunshine Act), и закона о праве на неприкосновенность частной жизни. Эти законы позволили впервые открыть информацию о многих действиях правительства и дали ей и другим возможность проводить расследования тайных и незаконных действий ЦРУ, ФБР и других правительственных учреждений. Эбзаг была первым членом Конгресса, призвавшим к импичменту Никсона. Она боролась против "холодной войны" и за права человека.

Она инициировала закрытое собрание в Конгрессе по вопросам женщин, в 1971 г. участвовала в создании Национального женского политического конгресса и была главным стратегом Комитета демократических женщин, который добивался равного представительства женщин на всех выборных и назначаемых должностях, в том числе президентской. Она написала первый закон о запрете дискриминации в отношении женщин в получении кредита, кредитных карт, краткосрочных и ипотечных ссуд, а также представила новаторские законопроекты о комплексном уходе за ребенком, социальном обеспечении для домохозяек, планировании семьи, а также праве на аборт. В 1975 году она внесла поправку в Закон о гражданских правах, чтобы включать в него права геев и лесбиянок.

Она входила в число самых влиятельных конгрессменов. Была известна под кличками "Дерущаяся Белла", "Ураган Белла" и "Мамаша Кураж". Пробыла в Конгрессе три срока (с 1971 по 1977 год). В 1976 г. выставила свою кандидатуру на пост сенатора от штата Нью-Йорк и проиграла выборы. В следующем году она проиграла первичные выборы на пост мэра Нью-Йорка, а в 1978 году - внеочередные выборы на освободившееся место в конгрессе.

Президент Картер назначил ее председателем Национальной комиссии по проведению Международного женского года, а затем сопредседателем Национальной консультативной комиссии по делам женщин. В 1979 г. она была уволена за открытую критику администрации Картера. Она вернулась к юридической практике и журналистской деятельности.

Международная деятельность

Она стала одним из лидеров международного женского движения в рамках ООН. Принимала участие в организации под эгидой ООН различных международных конференций с разговорами в пользу женщин. Способствовала созданию многих некоммерческих организаций по борьбе за мир, права женщин и здоровье, а также радиостанции ВЕДО (WEDO), проведению международных конгрессов и принятию Женской программы действий в двадцать первом веке, которую было запланировано превратить в программу ООН.

Сотрудничала с Гринпис. Инициировала кампанию по борьбе с раком путём улучшения окружающей среды. Написала в соавторстве книгу "Гендерный разрыв".

Боролась (безуспешно) против резолюции ООН о сионизме как форме расизма, принятой в 1975 году. Она долго поддерживала Израиль, особенно в Конгрессе, и израильско-американо-палестинский мирный процесс. Она настаивала на том, что сионизм - это освободительное движение. В качестве борца за мир она сотрудничала с израильским движением за мир, которое представляли Шуламит Алони и прочие продвигатели мирного процесса.

В последние годы страдала раком молочной железы и сердечно-сосудистыми болезнями. Умерла в 1998 г.

Литература

  • Paula Hyman and Deborah Dash Moore eds. Jewish Women in America. NY: Routledge, 1997.
  • Gender Gap: Bella Abzug’s Guide to Political Power for American Women (cowritten with Mim Kelber), 1984.

Источники