Эпштейн, Жан

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Эпштейн, Жан (Epstein, Jean; 1897, Варшава, – 1953, Париж) - французский кинорежиссер, теоретик киноискусства, эссеист, философ, представитель раннего авангарда.

Биографические сведения

Отец — французский еврей, мать — польского происхождения. В юношеские годы Эпштейн переехал во Францию. Изучал физику, биологию и медицину в Лионском университете. В студенческие годы Эпштейн стал заниматься эстетикой кино. Сблизился с режиссерами и теоретиками кино А. Гансом (1899–1981), Жерменой Дюлак (настоящая фамилия Сессе-Шнайдер, 1882–1942) и Л. Деллюком, одним из создателей «Авангарда» во французском кино. В 1921–22 гг. вышли в свет книги Эпштейна: «Сегодняшняя поэзия», «Здравствуй, кино», «Лирософия», в которых он развивал разработанную Л. Деллюком теорию фотогении (киновыразительности).

Эпштейн и Л. Деллюк выступали против слащавой красивости коммерческих фильмов. Эпштейн считал, что кино должно особым языком выражать таинственные, рационально непостижимые свойства предметов, людей, окружающего мира. Главную задачу кинематографа Эпштейн видел в «фотографии иллюзий сердца». Первым опытом режиссуры для Эпштейна стал поставленный совместно с режиссером Ж. Бенуа-Леви (1888–1959) документальный фильм «Пастер» (1922). Затем Эпштейн поставил короткометражные фильмы: «Красная гостиница» (1922, по О. Бальзаку), в котором использовал прием параллельного показа событий двух разных эпох, и «Верное сердце» (1923, по собственному сценарию).

Эпштейн придавал большое значение экспериментам в области киноязыка, поискам метафизической образности, сыграл выдающуюся роль в развитии киномонтажа. Особенно знаменит монтаж эпизода ярмарки в фильме «Верное сердце». На знатоков киноискусства были рассчитаны фильмы «Шесть с половиной на одиннадцать» (размер пленки фотоаппарата «Кодак», которому принадлежит важная роль в сюжете фильма, 1927) и «Трельяж» (1928, по новелле П. Морана).

Творчество Эпштейна оказало большое влияние на развитие немецкого экспрессионистского кино, которое, в свою очередь, повлияло на Эпштейна, что особенно ярко проявилось в фильме Эпштейна «Падение дома Эшер» (1928, в сценарии он соединил два рассказа Э. По). Благодаря помощи друзей Эпштейн создал в 1924 г. независимую киностудию «Альбатрос», в которой поставил фильм «Мопра» (1926) по произведению Жорж Санд. Студия, однако, не была рентабельной, и Эпштейн вернулся в ряды «Авангарда».

Позже режиссер обратился к стилю поэтического документализма: фильмы «Finis Terrae» («Конец земли», 1929) и «Мор Вран» (1929) были сняты на островах у побережья Бретани и посвящены жизни рыбаков. В 1920–30-х гг. Эпштейн поставил ряд фильмов, имевших коммерческий успех: «Прекрасная Нивернезка» (1923) — экранизация произведения А. Доде (в фильме подлинным фотогероем стала река Сена), «Лев моголов» (1924) — мелодрама с И. Мозжухиным в главной роли, «Афиша» (1924), «Двойная любовь» (1925), «Приключения Робера Макера» (1926), «Человек с “Испана-Сюизы”» (1933), «Хозяйка Ливанского замка» (1932), «Сердце бродяг» (1935). В 1935 г. Эпштейн поставил фильм «Да здравствует жизнь!», посвященный молодежи времен борьбы за победу Народного фронта.

В 1930–40-х гг. Эпштейн поставил ряд короткометражных фильмов. Наиболее значительной работой этого периода считается фильм «Хозяин ветров» (1947), сделанный в стиле поэтического документализма.

Эпштейн — автор теоретических трудов о кино: «Объектив как таковой» (1926), «Кинематограф, увиденный с Этны» (1926), «Фотогения невесомого» (1935), «Разум машины» (1946) и др. Фильмы, статьи, книги Эпштейна оказали влияние на развитие европейского кинематографа.

Во время оккупации Франции Эпштейн вместе с сестрой Мари (см. ниже) был арестован гестапо, и лишь благодаря вмешательству Красного Креста и нескольких друзей им удалось избежать депортации; они уехали в Швейцарию.

После войны Эпштейн опубликовал две книги: «Понимание машины» (1946) и «Кино дьявола» (1947). В 1948 г. снял фильмы «Буревестник» и «Огни моря», завершив бретонский цикл. Эпштейн — предвестник многих течений в кино, в том числе кино неореализма. Все его творчество было посвящено созданию нового кинематографического языка.

Мари Эпштейн

Эпштейн Мари (Marie Epstein; 1899–1999), сестра Эпштейна - сценарист, соавтор многих его сценариев. Сотрудничала с Ж. Бенуа-Леви (фильмы «Детский сад», 1931; «ИТТО», 1935). Совместно с Эпштейном писала сценарий фильма о Гойе (фильм не вышел).

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 667–668.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЭПШТЕЙН Жан в ЭЕЭ