Эрроу, Кеннет Джозеф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья



Эрроу К. Дж. Эрроу.


Эрроу (Арроу) Кеннет Джозеф (Arrow, Kenneth Joseph; родился в 1921 г., Нью-Йорк), американский ученый, экономист.

Содержание

Биографические сведения

Родился в еврейской семье среднего достатка, и только освобождение от платы за обучение и помощь родителей позволили ему окончить нью-йоркский Сити-колледж, где в 19 лет он получил первую ученую степень по общественным наукам.

Через год Эрроу получил вторую ученую степень по математике в Колумбийском университете и продолжил учиться там же на экономическом факультете, главным образом занимался экономической статистикой.

Война прервала учебу, и в 1942–46 гг. Эрроу в чине капитана служил военным метеорологом.

Итогом исследовательской работы в армии стала первая публикация Эрроу об использовании данных о силе и направлении ветра в прокладке курса самолета.

В 1946–49 гг. сотрудничал в комиссии по формированию системы экономических исследований («комиссия Коулса») при Чикагском университете, в которой участвовали виднейшие экономисты США и Западной Европы.

Одновременно Эрроу завершал учебу в Колумбийском университете и работал над стратегическими исследованиями в фирме «Ренд корпорейшн».

Экономист-исследователь

В 1948 г. Эрроу защитил докторскую диссертацию, которая сразу же выдвинула его в первые ряды экономистов-исследователей.

Здесь он впервые ввел понятие кривая обучения (повышение квалификации в процессе трудовой деятельности) и теорему о невозможности выбора приоритетного индивидуального предпочтения.

В 1949–68 гг. Эрроу — профессор экономики, статистики и операционных исследований в Станфордском университете (штат Калифорния), а с 1968 г. — также профессор экономики Гарвардского университета (штат Массачусетс).

Одновременно он преподавал и вел научную работу в университетах Вены (Австрия) и Кембриджа (Великобритания), сотрудничал в правительственном Совете экономических консультантов, а также в неправительственных исследовательских учреждениях и научных обществах, занимающихся эконометрией, социальными науками и науками о поведении.

Научные интересы

Исследовательские интересы Эрроу необычайно широки, его работы отличает сочетание строгого научного аппарата с актуальностью тематики.

Труды Эрроу находятся на стыке экономики и социологии, в них широко применяются математические методы, многие из которых разработаны самим автором.

Среди важнейших направлений исследований Эрроу: теория рыночного равновесия, вопросы социальной защиты, оптимизация экономических решений (рациональный выбор), медицинское страхование, статистика.

Эрроу много работал в области экономических проблем информации (теория сигнала, вопросы морального ущерба от информации, ее отрицательное и положительное воздействие на общество).

Публикации

Перу Эрроу принадлежат свыше 100 публикаций, среди которых особо следует отметить «Социальный выбор и индивидуальные ценности», «Очерки теории равновесия», «Пределы организации», «Математическая экономика» (русский перевод — 1960 г.).

Признание заслуг

Эрроу удостоен Нобелевской премии по экономике (1972, совместно с Дж. Хиксом).

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЭРРОУ в ЭЕЭ