Эфрос, Герасим Григорьевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

В EJWiki есть статьи о других людях с фамилией Эфрос

Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Участник: Karkaix
Дата создания: 10.04.2015

Герасим Григорьевич Эфрос (2 июля 1902, Санкт-Петербург — 1979, Ленинград) – художник, преподаватель рисунка (брат Р. Г. Маньковской).

Биографические вехи

Родился в интелегентной еврейской семье[1]. Был крещён.

1915—1916 г. г. — учился в реальном училище и одновременно художественной школе М. Д. Бернштейна.

1918 год — студент Петербургских Государственных свободных художественных мастерских (в 1921 году переименованы во ВХУТЕИН), занимался в мастерской К. С. Петрова-Водкина. В 1924 окончил живописное отделение и в том же году стал заниматься на архитектурном факультете ВХУТЕИНа, защитив диплом в 1929 году.

Работал в области плаката, а также журнальной сатирической графики Москвы и Ленинграда: «Бегемот», «Бузотер», «Смехач», «Красный ворон», «Лапоть», «Пушка», «Ревизор», «Крокодил»: рисунки эти в гротескно-заострённом ключе отражали характерные типажи эпохи НЭПа.

1933 год — принят в члены Ленинградского Союза советских архитекторов. По приглашению архитекторов Щуко и Гельфрейха выполнил эскизы для барельефного фриза со сценами «Сбор урожая», «Самолетостроители», «Шахтеры» для конкурсного проекта Дворца Советов в Москве.

После закрытия в конце 1920-х — начале 1930-х ведущих сатирических журналов оставил активную творческую деятельность и до конца своей жизни преподавал рисунок в Ленинградском инженерно-строительном институте и попутно в Ленинградском педагогическом мнституте им. А. И. Герцена.

Сноски

Ссылки