Яглом, Акива Моисеевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 10/09/2015
Акива Моисеевич Яглом
Портрет
Род деятельности:

Математик

Дата рождения:

6 марта 1921(1921-03-06)

Место рождения:

Харьков

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

13 декабря 2007(2007-12-13) (86 лет)

Место смерти:

Бостон

Награды и премии:

Медаль Ричардсона (Lewis Fry Richardson Medal) Европейского Геофизического Общества (European Geosciences Union)

Акива Моисеевич Яглом (1921, Харьков - 2007, Бостон) - геофизик.

Содержание

Ранние годы

Родился в 1921 г. в Харькове в семье инженера-химика, бывшего активиста Поалей-Цион. Брат физика Исаака Моисеевича Яглома. Вскоре семья переехала в Москву.

В школьные годы он вместе с отцом и братом решал задачи из журнала «Математика в школе». С 1936 г. Акива и его брат участвовали в школьных математических олимпиадах при мехмате. Занимался вместе с братом в кружке Д. Шклярского, где познакомился со своим сверстником А.Д. Сахаровым. На олимпиаде 1938 г. братья получили первую премию и в том же году поступили в МГУ.

Акива поступил на физический факультет Московского университета. Ходил также на лекции на мехмат. В 1942 Акива и Исаак вместе с семьей эвакуировались в Свердловск, где окончили 4-й (в годы войны последний) курс Свердловского Университета.

Работа в науке

Академик Колмогоров предложил Акиве переехать в Москву и поступить к нему в аспирантуру Математического института им. Стеклова АН СССР. После защиты диссертации Акива Моисеевич ушел во вновь созданную лабораторию атмосферной турбулентности Института теоретической геофизики АН СССР (ИТГ), руководимую Колмогоровым, где проработал более 45 лет (сперва в ИТГ, затем в Геофиане, затем в Институте Физики Атмосферы АН СССР).

Акива Моисеевич внес заметный вклад также и в математику. Его работы ( в том числе и с А.Н. Колмогоровым, И.М. Гельфандом) в фундаментальной математике широко используются и цитируются. Совместно с братом написал несколько популярных книг по математике для школьников.

Автор около 150 научных статей и 7 книг. Особо нужно отметить его двухтомную энциклопедическую монографию «Статистическая Гидромеханика», написанную совместно с А.С. Мониным, переведенную на несколько языков (английский, японский и др.). Результаты, полученные А.М. Ягломом, активно используются в самых различных областях атмосферной науки. В этой области он признан классиком, и в 1988 г. ему была присуждена премия Американского Физического общества им. Отто Лапорта.

Активное (вместе с братом) соучастие в правозащитной деятельности привело к тому, что «партийные охранники» попытались вообще отлучить его от науки. Ученые ИФА этому воспротивились.

В 1990-е годы А.М. Яглом эмигрировать в Америку, где он занял место приглашенного профессора МТИ на кафедре «Аэронавтика и Космонавтика».

Литература

  • Б. А. Розенфельд "Об Исааке Моисеевиче Ягломе" (Мат.просвещение, 2003, с 25-28)

Источники