Ягода, Генрих Григорьевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Имя при рождении:

Генах Гиршевич Ягода

Род деятельности:

преступник

Дата рождения:

20 ноября 1891(1891-11-20)

Место рождения:

Рыбинск, Россия

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

15 марта 1938(1938-03-15) (46 лет)

Место смерти:

Москва

Ягода, Генрих Григорьевич (Иегуда Генох Гершович; 1891, Рыбинск, Ярославская губерния, – 1938, Москва), советский государственный деятель.

Биографические сведения

Его отец, Гершон Фишелевич Ягода, был печатником-гравером. Вскоре после рождения Ягоды семья переехала в Нижний Новгород, где отец работал подмастерьем у печатников.

Семья была связана с социал-демократами. Гершон Ягода согласился, чтобы у него в квартире находилась подпольная типография Нижегородского комитета РСДРП(б). Старший брат Ягоды, Михаил, погиб в 1905 г. во время декабрьского вооруженного восстания в Сормове.

Ягода получил начальное образование, сдал экстерном экзамены за четыре класса городского училища. Несколько лет был учеником аптекаря, но уволился, так и не получив специальности фармацевта. Принимал участие в революционном движении, входил в социал-демократические и анархистские кружки. В 1911 г. был арестован и сослан.

В 1913 г. переехал в Москву, женился на Иде Авербах, племяннице Я. Свердлова, сестре Л. Авербаха, затем жил в Петербурге. В 1915–17 гг. воевал на фронтах Первой мировой войны. Активно участвовал в октябрьском перевороте 1917 г.

В 1918–19 гг. служил в Высшей военной инспекции, участвовал в гражданской войне. С 1919 г. — член коллегии Наркомата внешней торговли, с 1920 г. — член Президиума ВЧК. В 1924 г. назначен заместителем председателя Отдела Государственного политического управления (ОГПУ), начальником Особого отдела, фактически руководил всей разведывательной и контрразведывательной деятельностью органов государственной безопасности.

В 1934 г. был назначен народным комиссаром внутренних дел, в 1935 г. — генеральным комиссаром государственной безопасности, был одним из главных организаторов осуществления репрессий, массового использования труда заключенных на стройках пятилеток. Был награжден четырьмя орденами Красного Знамени и орденом Ленина. Делегат ряда партийных съездов, с 1934 г. — член Центрального комитета ВКП(б).

В сентябре 1936 г. был снят с поста наркома внутренних дел, назначен наркомом связи СССР, 3 апреля 1937 г. снят и с этого поста, в скором времени арестован. В марте 1938 г. предстал перед судом как один из главных обвиняемых на процессе «антисоветского правотроцкистского блока». Приговорен к смертной казни.

В годы перестройки, при посмертной реабилитации осужденных на этом процессе, Ягода реабилитирован не был.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 897.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЯГОДА Генрих Григорьевич в ЭЕЭ