Ялоу, Розалин Сасмен

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Розалин Сасмен Ялоу
Rosalyn Sussman Yalow
Портрет
в 1977 году
Род деятельности:

учёная-медик

Дата рождения:

19 июля 1921(1921-07-19)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

30 мая 2011(2011-05-30) (89 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Награды и премии:

Nobel prize medal.svg Нобелевская премия по физиологии и медицине (1977), Национальная научная медаль США (1988)


Розалин Сасмен Ялоу (Rosalyn Sussman Yalow; 1921, Нью-Йорк - 2011, там же) - американский физик и медик; лауреат Нобелевской премииза разработку радиоиммуноанализа (РИА) - чрезвычайно чувствительного метода измерения мельчайших количеств биологически активных веществ.

Биографические сведения

В 1941 г. с отличием окончила колледж Хантер Городского университета Нью-Йорка, получив диплом физика и химика. Некоторое время работала секретарем известного биохимика Р. Шонхеймера в Колумбийском университете (Нью-Йорк).

Затем была приглашена ассистентом на физическое отделение Иллинойсского университета, где защитила дипломную работу (1942) и докторскую диссертацию (1945).

В 1946–50 гг. была адъюнкт-профессором физики в колледже Хантер, а в 1947 году стала консультантом по ядерной физике в Административном госпитале для ветеранов Бронкса, где с 1950 по 1970 год работала физиком и помощником начальника радиоизотопной службы.

В 1968 г. стала профессором медицинской школы Маунт Сайнай; в 1956–62 гг. была также консультантом госпиталя Ленокс Хилл в Нью-Йорке.

В 1970 году Ялоу была назначена руководителем лаборатории, позже переименованной в Службу ядерной медицины, в Госпитале для ветеранов. В 1976 году она стала первой женщиной, получившей премию Альберта Ласкера за фундаментальные медицинские исследования.

Ялоу стал заслуженным профессором Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Йешиве-университете в 1979 году и покинула его в 1985 году, чтобы принять должность заслуженного профессора Соломона А. Берсона в Медицинской школе Маунт-Синай.

В 1977 г. Ялоу была удостоена Нобелевской премии по физиологии и медицине (вместе с Р. Гийменом и Э. Шалли) за вклад в развитие радиоиммунологии.

Ялоу была членом многочисленных научных обществ, Национальной АН США, Американской академии искусств и наук, почетным доктором десяти университетов, награждена 25 медалями.

В 1988 году она была награждена Национальной медалью науки.

Основные труды Ялоу посвящены радиоиммунологическому определению инсулина, паратропина в тканях эндокринных желез и крови. Её методиками пользуются более чем в пяти тысячах больниц и лабораторий.

Вклад в науку: создание радиоиммуноанализа (РИА)

Вместе со своим коллегой, американским врачом Соломоном А. Берсоном, Ялоу начал использовать радиоактивные изотопы для исследования и диагностики различных заболеваний. Исследования Ялоу и Берсона механизма, лежащего в основе диабета II типа, привели к разработке РИА.

В 1950-х годах было известно, что у людей, получавших инъекции животного инсулина, развивалась резистентность к этому гормону, и поэтому им требовались большие его количества, чтобы компенсировать последствия заболевания; но удовлетворительного объяснения этому явлению предложено не было.

Ялоу и Берсон предположили, что чужеродный инсулин стимулирует выработку антител, которые связываются с инсулином и не позволяют гормону проникать в клетки и выполнять свою функцию по метаболизму глюкозы.

Чтобы доказать свою гипотезу скептически настроенному научному сообществу, исследователи объединили методы иммунологии и радиоизотопного отслеживания для измерения мельчайших количеств этих антител, и на свет появился РИА.

Методика РИА основана на том, что антитела настолько чувствительны, что распознают форму молекул вещества, находящегося даже в очень маленькой концентрации.

Ялоу использовала эту способность антител в сочетании с радиоактивными методами слежения и разработала технику, позволяющую определять ультрамалые (10–12 г) количества разных биологически активных веществ (гормонов, витаминов, антител и других) в крови и тканях.

Вскоре стало очевидно, что этот метод можно использовать для измерения сотен других биологически активных веществ, таких как вирусы, лекарства и другие белки. Это сделало возможным такое практическое применение, как проверка крови в банках крови на вирус гепатита и определение эффективных уровней дозировок лекарств и антибиотиков.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЯЛОУ Розалин Сасмен в ЭЕЭ