Яфет бен Али hа-Леви

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Яфет (Йефет) Яфет бен Али hа-Леви (Ибн Али ал-Хасан-ал Лави ал-Басри; вторая половина 10 в.), караимский экзегет, комментатор и переводчик Библии на арабский язык.

Содержание

Биографические сведения

Яфет бен Али происходил из города Басра (ныне Ирак), между 950 г. и 980 г. жил в Иерусалиме. Писал в основном по-арабски.

Комментатор и переводчик Библии

Его буквальный перевод и комментарии ко всем книгам Библии, сохранившиеся в рукописях, занимают десятки томов, лишь малая часть которых издана.

Труд Яфета бен Али получил немедленное признание среди караимских ученых того времени и оказал определяющее влияние на последующую караимскую традицию.

Ученый получил у единоверцев почетное прозвище Маскиль hа-Гола (Просветитель диаспоры). Часть его написанных по-арабски комментариев была позднее переведена грекоязычными (см. Романиоты) византийскими караимами на иврит и стала доступна караимам и евреям и вне арабоязычных стран ареала.

Эти комментарии пользуются у караимов таким же авторитетом, как у раббанитов — комментарии Раши.

В противоположность другим караимским экзегетам при интерпретации библейских текстов Яфет бен Али использовал также грамматические и лексикографические данные.

Сочинения

Кроме своего основного труда Яфет бен Али написал «Сефер hа-мицвот» («Книга заповедей»), а также сочинял на иврите литургические гимны (пиютим).

Значение трудов

Благодаря его сочинениям до нашего времени дошло много информации о ранних стадиях формирования караимской учености (в частности, именно в его сохранились важные цитаты из трудов основателя караимства Анана бен Давида).

В своих работах Яфет бен Али полемизировал с учениями современных ему сект иудаизма, а также с христианством и исламом (его отношение к исламу было особенно враждебным).

Большой интерес представляют его работы, посвященные вопросу о разногласиях между раббанитами и караимами, особенно его полемика с Саадией Гаоном (Яфет бен Али цитирует при этом несколько впоследствии утраченных работ Саадии Гаона).

Яфет бен Али был хорошо знаком с Таргумом и современной ему раввинистической литературой, включая Талмуд.

В свою очередь позднейшие раббанитские авторы, прежде всего Авраhам Ибн Эзра, были знакомы с работами караимского ученого.

Источники

  • КЕЭ, том 10, кол. 987–988
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЯФЕТ в ЭЕЭ