Абдаллах, ибн Хусейн (король Иордании)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Абдалла I»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Абдаллах (Абдаллах ибн Хусейн; 1882, Мекка, – 1951, Иерусалим), первый король Хашимитского королевства Иордании, второй сын шерифа (правителя) Мекки Хусейна ибн Али; принадлежал к роду Хашимитов, представители которого считают себя потомками Мухаммада и с 10 в. правили Меккой. Абдаллах ибн Хусейн фактически был политическим секретарем своего отца и участвовал в секретных переговорах с Британией, результатом которых явилось арабское восстание против Османской империи (1916). Был министром иностранных дел государства Хиджаз, образованного в ходе восстания. В конце 1920 г. Абдаллах ибн Хусейн двинулся на север во главе армии бедуинов, намереваясь восстановить на сирийском троне своего брата Фейсала, смещенного французами. В 1921 г. при помощи Англии Фейсал стал королем Ирака, а Абдаллах ибн Хусейн — эмиром Трансиордании (территории к востоку от реки Иордан), составлявшей часть английской подмандатной Палестины. При создании эмирата было оговорено, что условия, касающиеся еврейского национального очага, не будут распространяться на эту территорию. Во время Второй мировой войны полиция эмирата была преобразована в Арабский легион. В 1946 г. Трансиордания была провозглашена независимым государством, и Абдаллах ибн Хусейн стал ее королем. Во время Войны за независимость Израиля (1948) Арабский легион захватил большую часть Самарии и Иудеи, которые по решению Организации Объединенных Наций о разделе Палестины (см. Планы раздела Палестины) от 29 ноября 1947 г. должны были стать частью независимого арабского палестинского государства. 20 июля 1951 г. Абдаллах ибн Хусейн был убит в мечети ал-Акса в Иерусалиме, как считают, из-за его готовности вести переговоры о заключении мира с Израилем.

В течение многих лет Абдаллах ибн Хусейн поддерживал тайные связи с руководителями еврейского населения Палестины. В 1933 г. он заключил с Еврейским агентством соглашение о сдаче внаем 70 тыс. дунамов королевской земли в Иорданской долине (см. Иордан). Во время войны 1948–49 гг. Абдаллах ибн Хусейн вел переговоры с Голдой Меир, Э. Сасоном и другими. По существу эти переговоры были частью политических маневров Абдаллаха ибн Хусейна в его борьбе за хашимитскую Великую Сирию; тем не менее, они привели к некоторой модификации линии перемирия, удовлетворявшей тогда обе стороны.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АБДАЛЛАХ в ЭЕЭ