Раби Меир, "Бааль hа-нес" (тана)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Меир»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Раби Меир - один из крупнейших законоучителей-таннаев середины 2 в.

Содержание

Биография

Меир Интерьер гробницы Меира Баал hа-Нес. Тверия. Конец 19 в. Джуиш энциклопедия (1901 – 1912).
Комплекс с могилой р. Меира Фото obber

Был в числе тех учеников рабби Акивы, которых возвел в раввинский сан рабби Иеhуда бен Бава в годы гонений императора Адриана (132–135 гг.).

Учителями р. Меира были также рабби Ишмаэль бен Элиша и Элиша бен Авуя.

Вследствие Адриановых гонений Меир был вынужден бежать из Эрец-Исраэль (Иев. 121а; Мег. 18б). После возвращения стал одним из глав Синедриона в Уше.

Учение

В hалахических дебатах Меир зачастую резко расходился во мнениях с другими законоучителями и с упорством отстаивал свою точку зрения, невзирая на авторитет оппонента, что нередко приводило к личным конфликтам.

В результате одного из таких конфликтов между наси, раббаном Шимоном бен Гамлиэлем II, с одной стороны, и рабби Натаном, главой бейт-дина, и р. Меиром — с другой, последние были исключены из бейт-мидраша. Танна Иосе бен Халафта выступил против этого постановления, и р. Меир и рабби Натан были восстановлены в должности, но на них было наложено наказание: все их последующие hалахот должны приводиться анонимно со словами «другие говорят». Впоследствии это наказание было отменено.

По-видимому, из-за этого наказания, а также по семейным причинам Меир вновь покинул Эрец-Исраэль. Время и место его смерти неизвестны.

Влияние

Несмотря на значительные расхождения между р. Меиром и его коллегами последние высоко ценили человеческие качества, эрудицию и интеллект Меира. Друг Меира рабби Иосе бен Халафта сказал о нем: «Великий, святой, скромный человек». Шимон бен Лакиш называл Меира «святые уста». Особенно отмечалась современниками острота галахического мышления Меира.

«Мишна Меира» легла в основу кодекса, составленного Иехудой hа-Наси. Талмуд свидетельствует, что «анонимная мишна представляет точку зрения р. Меира, следующего взглядам Акивы» (Санх. 86а; ТИ., Иев. 4:11, 6б).

р. Меир рассматривал ученость как величайшее благо еврея: «Всякий, изучающий Тору ради нее самой, удостаивается многого»; «Даже нееврей, изучающий Тору, равен первосвященнику». Тремя жизненными устоями Меир считал учение, труд и молитву. Меир придавал особое значение жизни в Эрец-Исраэль, утверждая, что «тот, кто живет на Земле Израиля... говорит на священном языке и произносит Шма утром и вечером, тому обеспечена его доля в будущем мире».

Меир завещал похоронить его останки в Святой земле и полемизировал с отступниками, с эллинистическими философами и самаритянами.

Отношения с Элишей бен Абуя

См. Элиша_бен-Абуя_("Ахер")#Взаимоотношения с рабби Меиром

Могила рабби Меира 2011г. Фото obber

Семья

Семейная жизнь Меира была отмечена трагическими событиями. Его тесть Ханания бен Традион погиб мученической смертью, а сестра жены была после восстания Бар-Кохбы уведена в публичный дом, откуда Меир вызволил ее.

Оба сына Меира умерли одновременно при его жизни.

Раши приводит историю, согласно которой жена р. Меира, Брурия, известная своей ученостью, богобоязненностью и умом, покончила с собой после того, как ее чуть не соблазнил один из учеников мужа (Ав. Зар. 18б).


Гробница Меира Чудотворца

С именем Меира традиционно связывают известную гробницу Меира Чудотворца (Меир Баал hа-Нес) на берегу озера Кинерет (она связывалась также с именем Меира Кацина, Меира бен Яакова — оба прибыли в Эрец-Исраэль из Франции в 13 в. — и других лиц).

Вошло в обычай ежегодно 14 ияра (Песах шени — `вторая Пасха`) устраивать празднества (Хилула де-рабби Меир) у гробницы, аналогичные празднествам на горе Мерон в Лаг ба-омер.

Гробница была хорошо известна в диаспоре благодаря посланцам Эрец-Исраэль. Начиная с 18 в. почти в каждом еврейском доме можно было найти «кружку Меира Баал hа-Неса», куда хозяйка дома опускала мелкую монету перед зажиганием субботних свечей.

Поскольку народная молва приписывает усыпальнице чудотворную силу (защита от грозящей опасности или болезни, возвращение пропажи, излечение от бесплодия, изгнание греховных мыслей), распространился обычай жертвовать на ее содержание деньги, свечи и светильное масло. Однако почитание могилы встречает противодействие со стороны многих раввинов.

Источники

  • КЕЭ, том: 5. Кол.: 220–221.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МЕИР в ЭЕЭ