Хана (Анна)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Анна Пророчица (Ветхий Завет)»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Академический супервайзер: д-р Арье Ольман


«Ханна молит Бога о даровании ей сына». М. Шагал. Офорт
Хана представляет своего сына Шмуэля первосвященнику Эли Картина Гербрандта Ван ден Экхаута, 1665

Хана (חנה; в русской традиции Анна) - жена Эльканы из Раматаим-Цофим в наделе Эфраима, мать пророка Шмуэля (I Сам. 1:2–7; 2:19).

История из ТАНАХа

ТАНАХ повествует, что Хана вместе с мужем и его другой женой, Пниной, ежегодно совершала паломничество в святилище в Шило для совершения жертвоприношений (I Сам. 1:2–7; 2:19). Хотя Хана была любимой женой Эльканы, она чувствовала себя несчастной из-за длительного бесплодия и насмешек Пнины.

Однажды, когда она молилась в святилище, жалуясь на свое бесплодие и обещая, что если она родит сына, то отдаст его в святилище для службы Богу, первосвященник Эли благословил её молитву. По возвращении домой Хана забеременела.

Рожденного ею сына нарекли Шмуэлем. Когда ребенок немного подрос, Хана пришла в святилище, принесла богатые жертвы и передала мальчика первосвященнику Эли, сказав: «О сем дитяти молилась я, и исполнил мне Господь прошение мое... и я отдаю его Господу на все дни жизни его — служить Господу» (I Сам. 1:27–28).

После этого Ханна по-прежнему совершала с мужем ежегодное паломничество в Шило и всякий раз приносила Шмуэлю изготовленную ею верхнюю одежду. Эли благословил Элькану и Хану, сказав: «Да даст тебе Господь детей от жены сей вместо данного, которого ты отдал Господу», — и Хана родила ещё трех сыновей и двух дочерей (I Сам. 1:20, 21).

Повествование о бесплодии Ханы и рождении Шмуэля — один из характерных библейских сюжетов: ряд женщин, о которых повествуется в Библии, долгое время оставались бесплодными, после чего рожали сыновей, которым была уготована большая роль в истории еврейского народа.

Особое сходство история Ханы обнаруживает с повествованием о Рахели, которая была любимой женой Яакова и долгие годы страдала от бесплодия. Посвящение Ханой сына для служения Богу напоминает посвящение в назореи Шимшона его матерью, тоже долгое время остававшейся бесплодной (Суд. 13).

В Агаде

В Агаде Хана — одна из семи пророчиц (Мег. 14а); после того, как она десять лет оставалась бесплодной, она потребовала, чтобы Элькана взял вторую жену. Выражение «Господь Цваот» (I Сам. 1:11; в русской традиции Саваоф), которое было впервые употреблено Ханой, означало «Бог множеств».

Хана была столь уверена в своей правоте, что обращалась к Богу с резкими словами (Шаб. 2:6), вопрошая Его: «К какому воинству принадлежу я? Если к небесному, тогда я не должна буду никогда умереть. Если же к смертному, тогда я должна быть способна давать рождение».

Источники

  • КЕЭ, том 9, кол. 612–614
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХАННА в ЭЕЭ