Армия крайова и евреи

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Академический супервайзер: д-р Арье Ольман


Дата создания: 03/02/2011

А́рмия Крайо́ва[1] (АК; Armia Krajowa, буквально — Отечественная армия) — часть польской армии во время Второй мировой войны, действовавшая на территории довоенной Польши (в отличие от той, что воевала с нацистами в других странах).

Содержание

Основные сведения

Главной целью АК была организация вооружённого сопротивления немецким войскам на довоенной территории Польши. В Армии Крайовой за период Второй мировой войны воевали около 400 тысяч человек. АК подчинялась польскому правительству в изгнании и была крупнейшей организацией польского Сопротивления.

Также АК занималась борьбой против украинских националистов и, по данным некоторых историков, занималась этническими чистками украинского населения (в ответ на геноцид поляков).[2] Воевала также с литовскими и словацкими националистами.

Резко враждебно относилась к коммунистическим партизанским отрядам в собственно Польше (Гвардия Людова) и в Украине, Белоруссии и Литве. Иногда сотрудничала с ними против общего врага, чаще воевала. Такие же отношения были у неё с Красной Армией. После занятия территории Польши вооружёнными силами СССР и польских коммунистов перешла к партизанским действиям против них.

Армия Крайова и евреи

Формально Армия Крайова была вооружёнными силами правительства Польши, которое стремилось помогать евреям.

При штабе Армии Крайовой действовал еврейский сектор (под руководством Г. Волинского), который помогал скрывавшимся евреям, подыскивал для них убежища в польских семьях, снабжал деньгами и фальшивыми документами.[3] Для этих же функций был создан Совет помощи евреям — Жегота, который летом 1943 г. оказал помощь 12 тыс. евреев, скрывавшимся в Варшаве.

В марте 1943 г. органы Делегатуры объявили выдачу евреев преступлением и пригрозили шмальцовникам наказанием, а созданные летом 1943 г. при Делегатуре и Главном командовании АК чрезвычайные суды по делам предателей должны были рассматривать и доносы на евреев.

Летом и осенью 1943 г. было казнено несколько наиболее разнузданных антисемитов. Двух негодяев уничтожил майор АК Осткевич-Рудницкий (погибший во время Варшавского восстания 1944 г.). Эти шаги морально поддержали укрывающихся евреев и их польских друзей, но на антисемитов подействовали весьма слабо.[4]

Еврейский сектор был связан с повстанцами Варшавского гетто, и между двумя восстаниями 1943 г. в гетто со складов Армии Крайовой различными способами поступили 50 револьверов, 50 гранат и большое количество взрывчатки. Командование Армии Крайовой предприняло попытку в конце апрельского восстания взорвать стены гетто, чтобы вывести еврейских бойцов.

Штаб Армии Крайовой через радистов и курьеров передавал польскому эмигрантскому правительству в Лондоне и еврейским организациям за границей информацию об уничтожении польского еврейства, а также обращения еврейских подпольщиков.

Некоторые бойцы и командиры Армии Крайовой спасали евреев. Среди них были даже праведники мира, например, Владислав Бартошевский.

Но помощь евреям была недостаточна и часто запаздывала, так как в штабе Армии Крайовой существовали антисемитские настроения, с которыми еврейский сектор вел безуспешную борьбу. Оружия в гетто переправлялось мало, тогда как на складах Армии Крайовой в Варшаве его было вполне достаточно; еврейским повстанцам не были переданы схемы канализационной системы города, которые могли бы помочь последним оставшимся в живых бойцам выйти из гетто.

Антисемитские настроения в Армии Крайовой особенно ярко проявились в восточных районах Польши, присоединенных в 1939 г. к Советскому Союзу: здесь еврейским подпольщикам в гетто не оказывалось никакой помощи, а в лесах партизаны из отрядов Армии Крайовой убивали евреев.

В районах Польши, занятых в 1939 г. Красной армией, местное польское население было значительно более антиеврейски настроено, чем в районах, оккупированных немцами. Поляки обвиняли евреев в том, что они восторженно встречали части Красной армии и играли видную роль в создании в этих районах органов советской власти.

В некоторых районах АК представляла большую угрозу для еврейских партизан, чем нацисты, поскольку знакомство АК с местностью и населением позволяло их подразделениям лучше выслеживать евреев.[5][6]

В грубом приближении, от рук АК и подчиненных ей сил погибло столько же евреев, скрывавшихся в лесах, сколько и от рук нацистов.

Так, большинство повстанцев Варшавы, которым удалось по канализационным туннелям выйти из гетто и с помощью Армии Людовой добраться до реки Буг, погибло от рук польских партизан. Антисемитские настроения в Армии Крайовой усилились в 1944 г. с присоединением к ней Национальных вооруженных сил.

Изредка, однако, еврейским партизанам удавалось сотрудничество и с АК. Например, еврейский отряд в Стажевском лесу под Миньском-Мазовецким пользовался поддержкой местного отряда АК. По некоторым свидетельствам, командир этого отряда Возняк попросту не выполнил приказа сверху об уничтожении еврейского отряда.[7]

Информация, поступавшая через АК

Сотрудник Бюро информации и пропаганды Ян Карский в 1942 г. добрался до Великобритании и доставил доклад об уничтожении нацистами евреев в Польше.

Офицер АК Витольд Пилецкий, командовавший польской группой сопротивления в Освенциме, после побега в конце апреля 1943 года доложил о происходившем там. Он предложил атаковать лагерь, но командование АК отказалось.[8]

Пропаганда АК среди населения

В 1941—1942 гг. командование АК призывало население не помогать евреям, пытавшимся спастись от нацистов.

Приказ № 116 нового командующего АК генерала Бур-Коморовского от 15 сентября 1943 года был истолкован местными командирами как приказ подавлять еврейские отряды:

Хорошо вооруженные банды бесцельно шатаются по городам и деревням, нападают на имения, банки, торговые и промышленные предприятия, дома и фермы. Грабежи часто сопровождаются убийствами, которые совершаются советскими партизанами, скрывающимися в лесах, или просто разбойными бандами. В нападениях принимают участие мужчины и женщины, особенно еврейки. <…> Я уже издавал приказ местным командирам в случае необходимости применять оружие против этих грабителей и революционных бандитов.[7]

Взаимодействие во время восстания в Варшавском гетто

АК наладила контакт с варшавским Бейтаром и помогала покупать оружие и переправлять его в гетто.

Основная статья: Еврейский воинский союз

Генрик Волинский («Вацлав») руководил еврейским сектором при штабе Главного командования АК, был посредником между ЕБО и штабом, в частности, передал главнокомандующему, генералу Грот-Ровецкому, первое сообщение о создании ЕБО, а Юреку Вильнеру — приказ генерала о подчинении ЕБО Армии Крайовой. Он же связал подпольщиков с полковником Монтером и офицерами, которые впоследствии снабжали их оружием и обучали им пользоваться. Чаще всего занятия проводил Збигнев Левандовский, «Рельс», руководитель Отдела технических исследований АК.[9]

Командование Армии Крайовой было ознакомлено с планами ЕБО за несколько недель до начала боев и привело в состояние боевой готовности свои ударные силы — «Кедив».

Было решено сделать в стенах гетто несколько проломов, через которые евреи могли бы уйти в район Пущи Кампинос — лесной местности на северо-западе от столицы. План почти полностью провалился. Лишь небольшая группа — десять человек — пробилась с оружием в руках через оцепление, откуда АК переправила ее дальше в Кампинос. Группа боевиков «Кедива» АК под командованием поручика Юзефа Пшенного — «Хвацкого», не смогла взорвать стену и понесла большие потери.[4][9]

В дальнейшем боевые группы ГЛ, АК, ПЛАН, Милиции РППС, СОБ и других антифашистских боевых организаций продолжали вооруженные демарши у стен гетто, беспокоили немецкое оцепление, обстреливали патрули, расчеты орудий и пулеметов, грузовики с солдатами.[4]

Хотя в период подготовки восстания в Варшавском гетто между руководством АК и боевой организацией евреев было заключено соглашение о сотрудничестве, которое как будто должно было оградить отряды ЕБО от нападений АК, оно сплошь и рядом нарушалось.

В штабе Армии Крайовой существовали антисемитские настроения, с которыми еврейский сектор вел безуспешную борьбу. Оружия в гетто переправлялось мало, тогда как на складах Армии Крайовой в Варшаве его было вполне достаточно; еврейским повстанцам не были переданы схемы канализационной системы города, которые могли бы помочь последним оставшимся в живых бойцам выйти из гетто.

Антисемитские настроения в Армии Крайовой особенно ярко проявились в восточных районах Польши, присоединенных в 1939 г. к Советскому Союзу: там еврейским подпольщикам в гетто не оказывалось никакой помощи, а в лесах партизаны из отрядов Армии Крайовой убивали евреев. Большинство повстанцев Варшавы, которым удалось по канализационным туннелям выйти из гетто и с помощью Армии Людовой добраться до реки Буг, погибло от рук польских партизан. Антисемитские настроения в Армии Крайовой усилились в 1944 г. с присоединением к ней Национальных вооружённых сил.[10]

Сотрудничество Армии Крайовой с остатками варшавской ЕБО стало менее тесным после ареста командующего АК Стефана Ровецкого. Его преемником стал генерал Комаровский («Бур») — антисемит. «По окончании боев в гетто, — писал командующий ЕБО Ицхак Цукерман Комаровскому — мы бесчисленное количество раз обращались за помощью ради спасения уцелевших бойцов. Нам не дали проводников по каналам, отказали в квартирах в Варшаве, не дали автомашин для вывоза бойцов за город».

Органы Делегатуры неохотно привлекали евреев и старались избавиться от их участия в борьбе под любым предлогом. Была проведена даже проверка кадрового состава на предмет расовой принадлежности.

Варшавское восстание 1944 года

Когда в 1944 г. вспыхнуло Варшавское восстание, уцелевшие евреи повсеместно приняли в нем участие. Это неоднократно отмечают авторы воспоминаний о восстании — солдаты и офицеры АК и ГЛ. 3 августа 1944 г. Цукерман отдал приказ всем членам ЕБО (в живых осталось всего десять человек) немедленно примкнуть к польским повстанцам. Однако через сутки выяснилось, что АК не допускает их в свои ряды, и бойцы ЕБО присоединились к отрядам ГЛ.

В первый же день восстания к польским бойцам примкнула группа евреев — узников концлагеря, работавших на Францишканской улице в руинах гетто и освобожденных батальоном «Зоська».

Некоторые евреи участвовали в восстании в составе других отрядов АК.

Все это не мешало НСЗ и жандармерии АК издеваться над евреями и даже убивать вышедших из потаенных убежищ. Ходатайство еврейской общественности перед повстанческими властями об официальной отмене нацистских законов осталось без внимания. Некоторые евреи, чтобы не подвергаться дискриминации и преследованиям, продолжали и во время восстания скрывать свое происхождение. Иные постарались влиться в отряды Гвардии Людовой.

Действия АК в районе Люблина

Осенью 1942 отряд ГЛ под командованием Корчиньского освобоил заключённых рабочего лагеря Янишув. Ро оценкам самих партизан (вероятно, преувеличенным), ушло 600 подневольных рабочих-евреев. Небольшую часть из них приняли в группу Корчиньского; еще 60 человек создали свой отряд, который вскоре был уничтожен АК.[7]

В Келецком воеводстве

Партизанский отряд евреев, бежавших из ченстоховского гетто под командой Ханыза и Гевирцмана, подвергался постоянным нападениям АК. В сентябре командир послал группу — четырех евреев, русского и двух поляков — отбить у немцев скот, сданный крестьянами. На группу напали члены АК и всю расстреляли. Инцидент положил начало войне АК против отряда Ханыза и Гевирцмана. В конце 1943 года, когда часть группы Гевирцмана находилась в доме крестьянина, дружественного отряду, дом окружили солдаты АК. Они избили евреев и сдали их немцам.

В рабочем лагере для евреев в городе Островец Свентокшиски, на востоке Келецкого воеводства, также была организация Сопротивления. Раздобыв 12 пистолетов, организация устроила побег группе из 17 человек с заданием вступить в АК. Поляки дали беглецам землянку и обучали их обращаться с оружием. Однако в феврале 1943 года, когда эти семнадцать должны были принести присягу, поляки, подчиняясь приказу свыше, открыли по ним огонь. Только двое из евреев спаслись бегством, остальные были убиты.[7]

В Варшавском воеводстве

В Варшавском воеводстве, в лесах в районе Вышкува возникли еврейские партизанские отряды. Наиболее значителен был отряд им. Мордехая Анелевича, состоявший из бывших участников восстания в Варшавском гетто.

Вышкувские леса были давнишней базой АК. И хотя между руководством АК и руководством ЕБО в Варшаве было заключено соглашение о сотрудничестве, оно мало повлияло на поведение отрядов АК по отношению к еврейским партизанам. Прежде всего, АК вела антиеврейскую пропаганду среди крестьян, и это сразу отразилось на снабжении отряда им. Мордехая Анелевича продовольствием. Фактически, для отряда началась война на два фронта — против немцев и против польских партизан правого лагеря.

Под Вышкувом отряд им. Мордехая Анелевича был поделен на три команды. Вскоре в бою с отрядом АК одна команда была истреблена. Жалоба в Варшаву штабу АК оказалась безрезультатной. Вторая команда отряда успешно пустила под откос немецкий воинский состав. Немцы устроили карательную операцию, в которой и вторая команда была разбита, а уцелевшие примкнули к третьей — команде Подольского. Значительная часть команды Подольского погибла в боях с НСЗ, другая часть вернулась в Варшаву, третья примкнула к советским партизанам.[7]

Нападение на отряд Зорина

В 1943 году в Ивенецком районе отряд подхорунжего 27-го уланского полка Столбцовского соединения АК Здислава Нуркевича (псевдоним «Ночь»), который насчитывал 250 чел., терроризировал мирных жителей и нападал на партизан.

В ноябре 1943 г. жертвами конфликта между советскими партизанами и уланами Нуркевича стали 10 партизан-евреев из отряда Шолома Зорина. В ночь на 18 ноября они заготавливали продукты для партизан в деревне Совковщизна Ивенецкого района. Один из крестьян пожаловался Нуркевичу, что «жиды грабят».

Бойцы АК окружили партизан и открыли огонь, после чего увели 6 лошадей и 4 повозки партизан. Партизан, которые пытались вернуть имущество крестьянам, разоружили и после издевательств расстреляли. В ответ 1 декабря 1943 г. партизаны разоружили отряд Нуркевича.

См. также

Библиография

  • Moshe Arens, The Jewish Military Organizations in the Warsaw Ghetto, Oxford University Press, 2009
  • Shmuel Krakowski. The War of the Doomed: Jewish Armed Resistance in Poland, 1942—1944. New York-London, 1984. P. 101—102.

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Польша в ЭЕЭ