Ассер, Мозес Соломон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 21/04/2022
Ассер, Мозес Соломон
Mozes Salomon Asser
Портрет
Род деятельности:

юрист

Дата рождения:

4 августа 1754(1754-08-04)

Место рождения:

Амстердам

Подданство:

Нидерланды

Дата смерти:

4 ноября 1826(1826-11-04) (72 года)

Место смерти:

Амстердам

Мозес Соломон Ассер (Mozes Salomon Asser, 1754, Амстердам - 1847, там же) - голландский юрист.

Содержание

Биографические сведения

Хотя первоначально родители ориентировали его на торговлю, он занялся изучением коммерческого права; и он был настолько успешен в своей новой карьере, что, став прокурором в Амстердаме, приобрел репутацию одного из лучших юристов в Голландии.

В 1798 году он был назначен членом законодательной комиссии, которая собралась в Амстердаме с целью приспособить законы Голландии к новым условиям, возникшим в результате преобразования Соединенных провинций в Батавскую республику под протекторатом Франции.

В 1808 году, когда Наполеон настоял на принятии своего кодекса во всех своих владениях, король Луи Бонапарт поручил Ассеру вместе с Йоханнесом ван дер Линденом и Арнольдусом ван Геннепом разработать торговый кодекс как часть единой системы законов, проектируемой для королевства.

Вскоре после Реставрации Ассер принял деятельное участие в комиссии 1814 г.; и его работа в конечном итоге легла в основу коммерческого кодекса 1838 г., большая часть которого действовала до начала 20 века. В знак признания его заслуг он был награжден Вильгельмом I в 1819 году орденом Нидерландского льва, став первым евреем, удостоенным такой награды.

Ассер был основателем Felix Libertate — общества, целью которого было освобождение евреев — и автором меморандума, адресованного Генеральным штатам, 26 марта 1796 года, в котором он призывал к устранению еврейского неполноправия. Имя Ассера - лидера оппозиции, приведшей к расколу еврейской общины Амстердама, было впервые упомянуто на выборах надзирателей членами новой общины Адат Йешурун.

Принимал активное участие в прогрессивном движении, во главе которого стоял его сын Карел .

См. также

Литература

  • Dis Kursen (in Yiddish), relative to the struggle between the two communities;
  • Roest's Letterbode, i., ii.: Notices from a family chronicle;
  • Winkler Prins, Geïllustreerde Encyklopädie, 1884, s.v.

Источники