Багдадские евреи (община в Индии)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
У здания конторы Давида Софера в Рангуне в 1930 году.

Багдадские евреи — этническая группа евреев Индии - эмигрировавших из Ирака (в основном из Багдада) в середине XVIII века и поселившихся в портовых городах Индии Сурат и Бомбей.

История и современное положение

Община Багдадских евреев названа так потому, что они являются потомками иракских еврейских иммигрантов, приехавших в Индию во времена британского владычества, включает в себя не только евреев из Багдада, но и из других районов Ирака, а также евреев из Сирии, Йемена, персидского и турецкого происхождения.

Сообщество возникло в результате того, что евреи бежали от религиозных преследований в мусульманских странах к северо-западу от Индии в эпоху Британской империи. В отличие от других еврейских общин в Индии, чьи устные традиции свидетельствуют о присутствии в Индии уже 2000 лет, общины Багдади были созданы относительно недавно (в последние несколько столетий).

Багдадцы полностью ассимилировались с индийским обществом. Фактором, способствовавшим их ассимиляции, были их физические особенности и сходство с индийцами. Багдадцы первоначально прибыли в Индию из Ирака, Турции, Сирии, Ирана и Афганистана, поэтому у них была темно-оливковая кожа и черные, темно-каштановые волосы, что придавало им отчетливый ближневосточный внешний вид.

Багдадские евреи жили в Бомбее, Калькутте и Пуне (в 1948 г. около шести тысяч, разговорные языки — английский и еврейско-арабский диалект Ирака).

Община багдадских евреев, осевшая в портовом городе Сурат в середине 18 в., сыграла особую роль в истории еврейского населения страны в 19–20 вв. Значительно пополненная в начале 19 в. зажиточными переселенцами из Багдада, Басры и Халеба, она вскоре распространилась по другим городам Индии.

Постепенно ее члены начали играть ведущую роль в экономике и государственном аппарате страны, а также в общественной и культурной жизни всех евреев Индии. Багдадские евреи познакомили коренное еврейское население страны с культурой евреев Ближнего Востока и Европы, создали типографииБомбее, Калькутте и других городах), печатавшие книги на иврите; многие из них, в частности семьи Сассун, Йеhуда, Эзра (Бахар), Габай и другие жертвовали значительные средства на создание благотворительных учреждений, постройку синагог и содержание школ.

В XIX веке значительная часть общины переселилась в Юго-Восточную Азию, основав общины в Бирме, Сингапуре, Малайзии, Шанхае и Таиланде.

В начале 20 века багдадские евреи прибыли в Индонезию и поселились в Сурабае.[1]

В настоящее время количество Багдадских евреев оценивается в 4000 человек — в Израиле, Индии, Европе, США, Канаде, Австралии и Пакистане.

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Индия в ЭЕЭ