Бакалавр

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Бакалавр - первая академическая степень (תואר ראשון, тор ришо́н) в системе высего образования в Израиле.

Расширенная информация

В системе израильского высшего образования, как и в большинстве стран Запада, существуют три академические степени:

  • первая (бакалавр),
  • вторая (магистр) и
  • третья (доктор).

Первая степень присваивается после трех–четырех лет обучения в зависимости от специальности. Программы первой степени носят более общий характер, чем последующие. На первую степень студентам предоставляется на выбор: учиться на одном отделении, слушая дополнительные курсы на других, или заниматься параллельно на двух отделениях.

В 2003 г. общая численность студентов в Израиле составила 227,240 человек, из них: 144,440 — на степень бакалавра в различных университетах и колледжах, 37,410 — на степень бакалавра Открытого университета Израиля.

Государственная политика в сфере высшего образования в последние годы 20 века была направлена на то, чтобы обеспечить практически всем желающим возможность обучения на степень бакалавра, однако преимущественно вне рамок университетов. В результате ускоренными темпами росли колледжи: за одиннадцать лет (в 1990–2001 гг.) число студентов в них выросло почти в семь раз: с 8,286 до 57,714 человек.

Ежегодный процентный рост числа студентов на степень бакалавра в 1990–2001 гг. в обычных университетах (3.6%) был в 2.5 раза ниже, чем в Открытом университете (9.3%) и в пять с лишним раз ниже, чем в колледжах (19.2%). Большая часть студентов, планирующих завершить учебу по получении первой академической степени, в начале 21 века сразу оказываются вне рамок университетов.

В 1993 г. Совет по делам высшего образования принял решение о создании четырех академических колледжей. В 2000 г. в региональных колледжах действовало восемь академических программ, функционировавших под академическим контролем университетов. Как правило, курсы в колледжах соответствуют программам первых двух лет на степень бакалавра в курирующем университете и читаются преподавателями этого университета. После двухлетнего обучения в окружном колледже студенты проходят третий год обучения в одном из университетских кампусов.

Начиная с 2000 г. университеты правомочны осуществлять расширенные учебные программы в региональных колледжах, в результате чего пять семестров студенты учатся в помещении колледжа, а еще один, заключительный, — в кампусе университета. В колледжах изучаются различные специальности, преимущественно относящиеся к общественным наукам (управление, юриспруденция, журналистика, педагогика, социология и психология); в них не преподают медицину и естественные науки.

Академический колледж Иудеи и Самарии в 2012 г. получил статус университета.

Кроме региональных в Израиле (по данным на апрель 2003 г.) существовали ряд специализированных колледжей, имеющих право присуждения степени бакалавра, двенадцать из которых получали государственное финансирование.

Семь колледжей существуют исключительно за счет самофинансирования, и, как следствие, плата за обучение в них значительно выше; это:

  • Колледж управления (старейший из негосударственных академических колледжей);
  • Академический колледж Нетании (создан в 1995 г.);
  • Междисциплинарный центр в Герцлии (создан в 1994 г.);
  • Колледж «Ша‘арей мишпат» в Ѓод hа-Шароне (создан в 1994 г.);
  • Академический колледж юриспруденции в Рамат-Гане (создан в 1995 г.);
  • Академический колледж в Кирьят-Оно и
  • Колледж по подготовке оптометристов (создан в 1975 г.).

К специализированным колледжам можно отнести и Институт физкультуры и спорта имени Ч. О. Уингейта (Нетания), основанный в 1957 г., который готовит спортивных тренеров, преподавателей физкультуры, спортивных судей и спортивно-медицинский персонал. По окончании трехгодичного курса выпускники получают диплом учителя, четырехгодичного — степень бакалавра.

В Израиле существуют двадцать четыре признанных педагогических колледжа. По окончании педагогического колледжа выпускнику может быть присвоено два вида степени: после обучения в течение четырех лет присваивается степень бакалавра в области педагогики (первая академическая степень), после обучения в течение трех лет может быть выдан сертификат дипломированного педагога.

Академия художеств и прикладного искусства Бецалель (Иерусалим) в 1969 г. получила статус Академии с правом присвоения степени бакалавра искусств (после четырех лет обучения).

Институт технологии текстиля и моделирования одежды имени А. Шенкара (Рамат-Ган) по завершении четырехлетней программы обучения присваивает выпускникам степень бакалавра.

Успешно закончившие четырехлетний курс обучения в Академии музыки и танца имени С. Рубина (Иерусалим) получают степени бакалавра музыки или преподавателя музыки.

Обучение по специальности «уход за больными» (медсестра, медбрат) в медицинских учебных заведениях имеет два направления: первое из них предполагает обучение на базе университетских больниц, которое продолжается четыре года; по окончании выпускникам присваивается диплом медсестры (медбрата) и первая академическая степень.

Процесс «академизации» колледжей является одним из основных векторов, определяющих тенденции развития высшего образования в Израиле. Повышение учебных требований и увеличение продолжительности обучения (прежде всего, в педагогических колледжах) позволили Совету по высшему образованию дать согласие на присвоение первой академической степени (бакалавра) выпускникам большинства этих колледжей.

Источники

  • КЕЭ, том: 3. Кол.: 596–612.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Государство Израиль. Наука и высшее образование в ЭЕЭ