Бараш, Ашер

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Бараш, Ашер (1889, Лопатино, Восточная Галиция, – 1952, Тель-Авив) - еврейский писатель. Писал на иврите.

Биографические сведения

В 1914 г. переехал в Эрец-Исраэль, где преподавал в средней школе в Тель-Авиве и в реальном училище в Хайфе.

После Второй мировой войны Бараш создал свои лучшие произведения в поэзии и прозе; занимался также литературной критикой и редактированием книг и периодических изданий, а также переводами произведений мировой литературы. Его «Торат hа-сифрут» («Теория литературы», тт. 1–2) была первой попыткой создать на иврите систематический курс теории литературы.

В художественной прозе Бараш описывает главным образом свое видение мира диаспоры. Его описания, иногда несколько ностальгические, свидетельствуют об убежденности автора в том, что утраченный им мир обречен. Новая жизнь евреев, создающаяся в Эрец-Исраэль, обрисована Барашем в трех произведениях: «Ке-ир нецура» («Как град осажденный», 1944); «Иш у-вейто нимху» («Человек и дом его стерты с лица земли», 1933–34) и «Гананим» («Садовники», 1937–38).

Для творчества Бараша характерны ясность стиля, точность языка и спокойный повествовательный тон. Полное собрание сочинений Бараша («Кол китвей Ашер Бараш») издано в 1961 г. в трех томах.

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 289–290.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БАРАШ Ашер в ЭЕЭ