Бергельсон, Давид Рафаилович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Давид Рафаилович Бергельсон
Портрет
Дата рождения:

12 августа 1884(1884-08-12)

Место рождения:

Охримово, Киевская губерния, Украина

Дата смерти:

12 августа 1952(1952-08-12) (68 лет)

Место смерти:

Москва

Бергельсон, Давид (1884, Охримово, Киевская губерния, – 1952, Москва) - еврейский писатель. Писал на идише.

Биографические сведения

Сын крупного торговца зерном, рано осиротел. Кроме учебы в хедере, Бергельсон получил в детстве основы светского образования.

Еще подростком много читал на иврите и русском языке и начал писать на этих языках. В 1909 г. он опубликовал в Варшаве свою повесть на идише «Арум вокзал» («Вокруг вокзала»). В дальнейшем писал только на идише.

В рассказе «Дер тойбер» («Глухой», 1910) Бергельсон продолжает традицию Шалом Алейхема и других своих предшественников. Обостренное внимание к простому человеку, сочувствие к униженным и забитым, протест против равнодушия и черствости лежат в основе рассказа.

Огромный успех имела повесть Бергельсона «Нох алемен» («После всего», 1913), которую критика причислила к наиболее значительным достижениям прозы на идише. Трагическая история одаренной и красивой Мирл изложена на фоне социального кризиса еврейской интеллигенции. Повесть отличается напряженностью действия, тонким психологизмом и выразительным языком.

Уже в ранних произведениях Бергельсона сказалось плодотворное влияние французской психологической прозы 19 в., в частности, Флобера и Мопассана. В литературе на идиш произведения Бергельсона знаменовали собой отход от повествовательной манеры Ш. Аша и развитие утонченного импрессионистского стиля. Критика (И. Нусинов и другие) считала Бергельсона родоначальником импрессионизма в литературе на идише.

Наряду с творческой деятельностью Бергельсон принимал активное участие в еврейской культурной жизни. В 1917 г. он стал одним из директоров-основателей Култур-Лиге. Литературные сборники «Эйгнс» («Свое», 1918) и «Ойфганг» («Восход», 1919) вышли под редакцией Бергельсона. В 1921 г. он уехал в Берлин, где жили в эту пору многие еврейские писатели, и сотрудничал в еврейских журналах. Часто печатался в нью-йоркской газете «Форвертс».

С середины 1920-х гг. Бергельсон начинает склоняться к советской идеологии. В 1925 г. стал издавать в Берлине журнал «Ин шпан», в котором призывал еврейскую творческую интеллигенцию служить революции. В 1926 г. посетил СССР и объявил себя советским писателем, но и после этого еще несколько лет провел за границей. В 1934 г. окончательно поселился в Москве.

Еще до возвращения написал и опубликовал советские по духу произведения — роман «Мидас hа-дин» («Мера строгости», 1926–27) и сборник рассказов «Штурм тег» («Бурные дни», 1927), в которых провозглашал поддержку социалистической реконструкции и призывал к участию евреев в ней. После переезда в СССР написал очерки и рассказы, посвященные советскому еврейскому быту: «Биробиджанер» («Биробиджанцы», 1934); «Трот нох трот» («Шаг за шагом», 1938), исторический роман «Байм Днепр» («У Днепра», 1932–40) и другие. Романом «У Днепра» Бергельсон внес в литературу на идиш один из основных советских жанров — историческое повествование с изображением революции 1905 г., революционеров, коммунистов и т. п.

Особое место занимает в творчестве Бергельсона драматургия. В 1929 г. Белорусский Еврейский театр поставил инсценировку повести «Дер тойбер», а в 1933 г. Государственный еврейский театр в Москве показал спектакль по роману «Мидас hа-дин». Кроме того, Бергельсон написал пьесы «Принц Реубейни» (1946) и «Мир вилн лебн» («Нам хочется жить»).

После начала Второй мировой войны принял участие в работе Еврейского антифашистского комитета. Его рассказы печатались в газете «Эйникайт». Его проза военного времени, собранная в сборнике «Найе дерцейлунген» («Новые рассказы», 1947), по своим художественным достоинствам приближается к лучшим ранним произведениям Бергельсона.

В январе 1949 г., во время ликвидации еврейской культуры в СССР, Бергельсон был арестован и 12 августа 1952 г. расстрелян.

Произведения

  • Повесть «Вокруг вокзала» (1909)
  • Роман «После всего» (1913)
  • Роман «Отход» (1920)
  • «Мера строгости» (1926-27)
  • Сборник рассказов «Бурные дни» (1927)
  • Роман «На Днепре» (1932—1940)
  • Пьеса «Принц Реубейни» (1946)
  • Повесть «Александр Бараш» (1946, не окончена)
  • Сборник «Новые рассказы» (1947)

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 356–357.
  • Б. Тучинский. בין השמשותן און שטורמװינטן: ד. בערגעלסאָן («бэйн һашмошесн ун штурмвинтн: Д. Бергельсон» — Сумерки и порывы ветра: Д. Бергельсон), «Черновицер блэтэр»: Черновицы — «Техник»: Кишинёв, 1935
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БЕРГЕЛЬСОН Давид в ЭЕЭ