Бок, Джерри

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Джерри Бок
Jerrold Lewis Bock
Портрет
Род деятельности:

композитор

Дата рождения:

November 23.11.1928

Место рождения:

Нью Хевен, Коннектикут, США

Гражданство:

США

Дата смерти:

November 3.11.2010

Место смерти:

Маунт Киско, Нью-Йорк, США

Джерри Бок (Jerrold Lewis Bock, Джеррольд Льюис Бок, 1928, Нью-Хейвен, Коннектикут, США — 2010, Маунт-Киско, штат Нью-Йорк) - американский композитор.

Биографические сведения

Джеррольд Льюис Бок родился 23 ноября 1928 года в Нью-Хейвене, штат Коннектикут.

Его семья переехала во Флашинг, штат Нью-Йорк, где Бок с раннего возраста учился игре на фортепиано и начал писать музыку для различных шоу, еще учась в старшей школе. Его первый успех пришел в школьные годы в виде музыкальной комедии «Моя мечта».

Будучи старшекурсником Висконсинского университета, он написал музыку к музыкальной комедии «Большой как жизнь», основанной на легенде о Поле Баньоне и поставленной Haresfoot, музыкальным обществом колледжей. Сотрудником Бока был однокурсник Ларри Холофсенер, который должен был стать соавтором первых партитур Бока. «Большой как жизнь» получил первый приз на ежегодном конкурсе университетских шоу.

Вернувшись в Нью-Йорк после окончания колледжа, Бок сотрудничал с Ларри Холофсенером в работе над песнями для телевизионной передачи Your Show of Shows и мюзикла «Mr. Wonderful» (1956). Две песни из этой партитуры стали стандартами: «Mr. Wonderful» и «Too Close for Comfort». Молодые авторы писали песни не только для звезд, но и для хора и кордебалета.

В начале 1950-х появилось дебютное бродвейское произведение Бока - музыка к «Поймай звезду». За этим последовали песни для «Ziegfeld Follies» Таллулы Бэнкхед, несколько поп-песен, а также музыка для короткометражного фильма Columbia Pictures под названием «Чудеса Манхэттена», получившего почетный диплом на Каннском кинофестивале.

Скрипач на крыше. Скульптура Льва Сегала в Нетании.

С композитором и поэтом-текстовиком Шелдоном Харником он добился наибольшего успеха мюзиклами Fiorello! (1959, Пулитцеровская премия) и «Скрипач на крыше» (1964).

Среди других мюзиклов Бока и Харника были «Красивое тело» (1958), «Вырезка» (1960), «Она любит меня» (1963), «Яблоня» (1966) и «Ротшильды» (1966).

Джерри Бок также вносил по одной песне в еженедельную трансляцию «Sing Something Special», программы Совета по образованию Нью-Йорка на WNYE, кульминацией которой стал специальный детский альбом для Golden Records.

Джерри Бок был уважаемым членом Зала театральной славы.

Источники