Борейшо, Менахем

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Борейшо, Менахем (настоящая фамилия Гольдберг; 1888, Брест-Литовск, Гродненская губерния, – 1949, Нью-Йорк), еврейский поэт, эссеист и журналист. Писал на идише. До 1920-х гг. носил псевдоним Менахем.

Начало творческого пути

В 1905 г. переехал в Варшаву и, покровительствуемый И. Л. Перецом, стал регулярно печататься на страницах периодических изданий на идише. В 1914 г. вышла его поэма «Пойлн» («Польша»), полная горестных размышлений о польском антисемитизме.

К началу Первой мировой войны Борейшо уехал в Швейцарию, а оттуда в США. В Нью-Йорке некоторое время сотрудничал в газете «Дер тог» и писал для ряда других периодических изданий на идише.

Первый сборник стихов

В 1916 г. издал свой первый сборник стихов под названием «А ринг ин дер кейт» («Звено в цепи»), а годом позже — большую лирико-эпическую поэму «Замд» («Песок»).

К этому времени и до 1929 г. Борейшо возглавлял отдел печати на идише в Джойнте. Вернувшись из поездки в Польшу и в Советский Союз, предпринятой в 1926 г., Борейшо начинает сотрудничать в коммунистической газете «Фрайхайт» (Нью-Йорк), но в 1929 г. порывает отношения с ней из-за проарабской установки редколлегии. С 1947 г. снова сотрудничает в «Дер тог».

Из наиболее значительных произведений Борейшо следует отметить поэму «Завл Ример» (1923), в которой автор рисует ужасы погромов, постигших русское еврейство вслед за Первой мировой войной, а также автобиографическое произведение «Дер гейер» («Странник», тт. 1–2, 1943), над которым Борейшо работал десять лет и где описание постоянных исканий героя и его прихода к вере представляет попытку изложить языком поэзии сущность интеллектуального наследия иудаизма.

Последние незаконченные поэмы Борейшо вышли посмертно в сборнике «Дурх дойрес» («Сквозь поколения», 1950). Большой интерес представляют письма Борейшо, опубликованные в журнале «Цукунфт» (Нью-Йорк, март 1954).

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 496–497.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БОРЕЙШО Менахем в ЭЕЭ