Буффало

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/02/2024


город
Буффало
Buffalo, New York
Страна США
Координаты Координаты: 42°53′11″ с. ш. 78°52′41″ з. д. / 42.886389° с. ш. 78.878056° з. д. (G) (O)42°53′11″ с. ш. 78°52′41″ з. д. / 42.886389° с. ш. 78.878056° з. д. (G) (O)
Численность населения 948,864
Год переписи 2020
Дата основания 1821
Первое поселение евреев 1825
Современная численность евреев 5000
Буффало (США )
Red pog.png



Буффало (Buffalo) - город в США.

Содержание

Основные сведения о городе

Буффало - второй по величине город штата Нью-Йорк и административный центр округа Эри на западе штата Нью-Йорк.

Он расположен там, где восточная оконечность озера Эри сужается в реку Ниагара, примерно в 30 км к юго-востоку от Ниагарского водопада.

Это мегаполис большого городского комплекса, включающего города Лакаванна, Локпорт, Ниагара-Фолс и Тонаванда-Северная Тонаванда, а также города (поселки) Амхерст, Чиктовага, Гамбург, Ланкастер, и Западный Сенека.

Первые французские поселения появились там в середине 18 века, но были уничтожены англичанами. В 1803 году был заложен новый город, который был сожжён во время войны 1812-13 гг. В 1816 г. на этом месте был построен посёлок Буффало.

Завершение строительства канала Эри в 1825 году принесло в город огромный экономический бум, привлекая иммигрантов и увеличив его население примерно до 10,000 человек ко время его признания в качестве города в 1832 году.

Торговля с расширяющимся Западом быстро росла в период гражданской войны в США. Железные дороги, привлеченные существующими рынками и торговыми путями, сходились в городе. Развивались верфи, металлургические заводы, мясокомбинаты, мукомольные заводы, вагоностроительная промышленность. Использование гидроэнергетики Ниагары в 1890-х годах еще больше стимулировало рост высокодиверсифицированной промышленности.

Теодор Рузвельт принял присягу президента США в Буффало после убийства там президента Уильяма Мак-Кинли в 1901 году.

Современный город - крупный промышленный центр. Основные производства включают автозапчасти, химикаты, пластмассы, медицинские принадлежности, станки, фармацевтические препараты и изделия из дерева. Однако услуги (особенно связанные с торговлей и занятостью в правительстве) составляют наибольшую долю экономики города.

Буффало — крупный порт морского пути Святого Лаврентия; это конечная точка системы каналов штата Нью-Йорк, крупный железнодорожный центр и перекресток автомагистралей. Будучи главными воротами США в промышленный регион Торонто-Гамильтон в Онтарио, он обрабатывает большой процент торговли между Соединенными Штатами и Канадой. Международный Мост Мира в Форт-Эри, Онтарио, был открыт в 1927 году как памятник 100-летию мирных отношений между Соединенными Штатами и Канадой.

В Буффало работает государственный университет штата Нью-Йорк и несколько колледжей. Буффало также является признанным центром медицинских исследований. Развита сеть культурных и спортивных учреждений.

Население (2020) 948,864 чел.[1]

Евреи в городе

Бывшее здание еврейского клуба Феникс в Буффало

Первый еврей в этом районе появился во время войны 1812 года, когда капитан Мордехай Майерс был назначен в военный городок Уильямсвилл.

В 1825 году Мордехай Мануэль Ноах запустил свой недолговечный утопический план создания еврейской родины — города Арарат, недалеко от Буффало.

Еврейские поселенцы приехали в Буффало в течение десятилетий после 1825 года, в период быстрого роста города. Первым прибывшим евреем был Л. Х. Флерсхайм, эмигрировавший из Германии в 1835 году и преподававший родной язык в государственных школах.

Еврейские купцы и промышленники вскоре последовали за Флерсхаймом. Первый розничный магазин одежды в Буффало был открыт племянником Мордехая М. Ноаха в 1840-х годах.

Конгрегация Бейт-Эль, состоящая из польских и немецких евреев, была основана в 1847 году. Нуждающимся немецко-еврейским прибывшим помогало Общество Якобсона, организованное в 1847 году на основе идеи общинной самопомощи. Общество просуществовало до 1860-х годов, а также основало первое еврейское кладбище в Буффало.

Различия в происхождении привели к разногласиям в Бейт-Эле, и в 1850 году немецкие элементы отделились и образовали Бейт-Цион, одну из череды отколовшихся групп, возникших из первоначального собрания. К 1864 году различные реформаторские элементы объединились в Храм Бейт-Сион. В конце концов, Бейт Эль стал консервативной общиной.

Большинство евреев Буффало являются потомками восточноевропейцев, приехавших после 1880 года. Эти пришельцы работали разносчиками, портными, старьевщиками и кладовщиками, а с иммиграцией основное место проживания еврейского населения переместилось с нижней части Мейн-стрит в Ист-Сайд. В этом районе были построены общинный дом, еврейская библиотека и около двенадцати ортодоксальных синагог.

Хотя синагоги не смогли обеспечить единство в гетто, ложи и благотворительные организации были объединяющей силой. Хевра кадиша появилась на заре жизни буффальского еврейства. Ложа Монтефиоре в Бней-Брит датируется 1866 годом и была первой из многих групп, которые обеспечивали социальное общение и взаимопомощь.

В 1850-х годах Еврейская ассоциация молодых людей Буффало, одна из первых в США, помогала евреям путешествовать по городу, а также предлагала культурные программы. Другие учреждения, которые были созданы, включали приют для сирот, действовавший совместно с Rochester Jewry, приют и Сионский дом, созданный сестричеством Бейт Сион для ухода за вновь прибывшими русскими евреями.

Дом Сиона был широко известен как Здание еврейской общины и сформировал ядро Федеративной еврейской благотворительной организации Буффало, которая была основана в 1903 году. Федеративные еврейские благотворительные организации объединили несколько конкурирующих обществ и стали прямым предком нынешней Объединенной еврейской федерации.

Хотя евреи Буффало рано открыли дневные и воскресные еврейские школы, только в конце 1920-х годов было создано бюро еврейского образования, которое в 1928 году основало Высшую школу иудаики, в которой сегодня обучается более 200 студентов. В 1959 году в школе Кадима были созданы начальная и средняя школа. Еженедельник «Buffalo Jewish Review» издается с 1917 года.

После Первой мировой войны еврейский Ист-Сайд начал приходить в упадок. Рост еврейского благосостояния и увеличение скорости городского транспорта привели к всеобщему исходу сначала в западную часть города, затем в район Гумбольдт-Ютика-Ферри в центре Буффало, а еще позже в часть Норт-Парк-Хертель-авеню Северного Буффало.

Район Гумбольдта обслуживали Храм Бейт-Давид, основанный в 1923 году, и Конгрегация Оhель Яаков, основанная в 1926 году. В Северном Буффало Аншей Цедек, позже названная Нер Исраэль, в конечном итоге объединилась с Бейт-Давид, который также переселился в северную часть Гумбольдта.

Темпл Эману-Эль, консервативная синагога, была основана в середине 1920-х годов. В 1967 году Эману-Эль и Бейт Дэвид присоединились к группе как Шаарей Цедек. Тогда многие из бывших собраний Ист-Сайда теперь располагались в районе Норт-парка.

По мере того как промышленность на западе Нью-Йорка расширялась, что приносило всеобщее процветание, евреи переезжали в Кенмор, город Тонаванда, Снайдер и другие пригородные поселения. Бейт-Цион (реформистская), Бейт-Ам (реформистская), Синай (реконструктивистская), Бейт-Эль (консервативная), Хавура (реформистская), Бнай Шалом (традиционный), Синагога Амхерста (ортодоксальная), Кеhилат Ор Цион (ортодоксальная), Шаарей Цедек (консервативная) и «Молодой Израиль» (ортодоксальная) входят в число общин в пригородах.

Хотя Бейт-Цион решил восстановить свое главное святилище в центре города после того, как оно было разрушено пожаром в 1961 году, у общины также есть пригородный филиал. Продолжается перемещение населения из Северного Буффало в пригороды.

В 2004 году еврейское население округа Эри составляло от 15,000 до 18,000 человек. При этом еврейское население в пригородах было выше, чем в городе.

В тяжёлой промышленности, основной опоре экономики Буффало, евреи играли относительно незначительную роль. Они в основном занимаются торговлей и профессиональными услугами.

В 2004 году в Буффало был построен крупный кампус высокотехнологичных биоинформатики и медицинских наук, привлекающий все большее число еврейских ученых и исследователей. Ожидалось, что это, наряду с новыми экономическими инициативами, поможет остановить волну сокращения еврейского населения региона.

В 2004 году в Большом Буффало было 13 общин: три консервативных, пять ортодоксальных, одна реконструкционистская, три реформистских и одна традиционная.

Большая синагога ХАБАДа в Буффало.
Большая синагога ХАБАДа в Буффало.

См. также

Литература

  • S. Adler and T.E. Connolly, From Ararat to Suburbia: History of the Jewish Community of Buffalo (1960);
  • Falk, in: Publications of the Buffalo Historical Society, 1 (1879), 289–304; Plesur, in: Niagara Frontier (Summer, 1956), 29–36.

Примечания

Источники