Детройт (еврейская община)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Детройт»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
город
Детройт
Detroit
Страна США
Координаты Координаты: 42°19′53″ с. ш. 83°02′51″ з. д. / 42.331389° с. ш. 83.0475° з. д. (G) (O)42°19′53″ с. ш. 83°02′51″ з. д. / 42.331389° с. ш. 83.0475° з. д. (G) (O)
Численность населения 620,376
Год переписи 2022
Дата основания 1701
Прежние названия Форт Поншартрен-дю-Детруа́
Первое поселение евреев 1760
Детройт (еврейская община) (США )
Red pog.png



Детройт (Detroit) — город в США.

Содержание

Общие сведения о городе

Детройт - административный центр округа Уэйн, юго-восток штата Мичиган, США. Он расположен на реке Детройт (соединяющей озера Эри и Сент-Клер) напротив Виндзора, Онтарио, Канада.

Детройт расположен на широкой, в основном плоской равнине. Пригороды окружают Детройт, а город полностью окружает поселки Хамтрамк и Хайленд-Парк.

Он был основан в 1701 году французским торговцем Антуаном де ла Мотом Кадильяком, который построил форт на реке и назвал его Форт Поншартрен-дю-Детруа́ в честь своего покровителя; позже британцы назвали его просто Детройтом.

В начале 18 века Детройт стал важным центром торговли мехом. В 1760 году, во время Семилетней войны, он был сдан англичанам. По итогам войны за независимость США англичане ушли оттуда и оставили город американцам в 1794 г.

В 1805 году Детройт стал столицей недавно созданной территории Мичиган. В том же году пожар уничтожил множество зданий, и город пришлось отстраивать заново. Вскоре после начала войны 1812 года Детройт снова был сдан англичанам, но в сентябре 1813 года его отбили американцы. В 1815 году Детройт стал городом.

В 1818 году первый пароход в верховьях Великих озер начал регулярные рейсы между Буффало, Нью-Йорком и Детройтом. Зерно и другая сельскохозяйственная продукция доставлялась в город по железной дороге и воде для переработки и отправки в другие части США и в Европу. Детройт стал одним из мукомольных центров страны. Это была столица штата Мичиган с момента его создания в 1837 году до 1847 года, когда столица была перенесена в Лансинг.

После Гражданской войны в США (1861–1865 гг.) Детройт превратился из центра торговли сельскохозяйственной продукцией в промышленный центр. Он стал автомобильной столицей мира с помощью производителя Генри Форда, который ввел сборочную линию в 1914 году.

Промышленное развитие Детройта ускорилось во время Первой мировой войны, когда он был важным производителем военного снаряжения и привлекал большое количество мигрантов, сначала в основном иммигрантов из Европы, а затем афроамериканцев с Юга.

В 1943 году в городе вспыхнули боевые действия между белыми и чернокожими, и расовая напряженность продолжала оставаться проблемой в последующие десятилетия, часто проявляясь в виде «бегства белых» - отъезда белых из самого Детройта в близлежащие пригороды.

В июне 1967 года, в течение пяти дней беспорядков в городе погибли 43 человека, почти 1200 получили ранения, а огромные массы имущества были уничтожены в результате грабежей или поджогов, прежде чем порядок был восстановлен полицией, Национальной гвардией и войсками армии США.

После беспорядков бегство белых ускорилось, и чувство отчаяния и безнадежности, охватившее центральную часть города, возможно, наиболее отчетливо проявилось в Ночи Дьявола — традиции перед Хэллоуином, «празднуемой» грабежами и поджогами.

Население Детройта резко выросло в период с 1850 по 1950 год. Но с середины 1950-х годов население неуклонно сокращалось, отчасти потому, что большая часть белого сообщества переехала в пригороды, а также из-за потери промышленности. К началу 21 века около четырех пятых населения составляли афроамериканцы.

В 1973 году был избран первый чёрный мэр, который продержался пять сроков. Он не смог остановить деградацию города, хотя легализовал там азартные игры и вложил миллионы долларов в развитие инфраструктуры. Следующий мэр Кваме Килпатрик в 2008 г. был вынужден уйти в отставку из-за уголовного расследования и попал в тюрьму на 28 лет. Следующий мэр предоставил городу сокращаться дальше. В 2013 году ввиду приближающегося банкротства города губернатор штата назначил внешнего управляющего.

В 2013 году был подан иск о защите города от банкротства. Среди кредиторов города главными были держатели муниципальных облигаций и государственные служащие, имевшие право на пенсионные пособия. В 2014 году суд принял решение о защите, и полномочия вернулись к мэру Даггану, первому белому на этом посту за 40 лет.

Детройт имеет диверсифицированную производственную и транспортную базу, но экономика города остается необычайно чувствительной к судьбе автомобильной промышленности. В результате экономический бум и депрессия в Детройте ощущались сильнее, чем в большинстве районов страны.

Помимо автомобилей и автомобильных запчастей, заводы города производят технику (в том числе промышленных роботов), сталь и химикаты. Сектор услуг становится все более важным.

Население (2022) 620,376 чел.[1] Население «Большого Детройта» (вместе с пригородами) — более 4 млн чел.

Евреи в Детройте

Бывшая синагога Бейт Эль в Детройте (в 1902-1922 гг.), теперь театр.
Синагога Бейт Эль в Детройте в 1922-1973 гг.
Современная синагога Бейт Эль в пригороде Детройта Блумфельд. Фото Дэйва Паркера.

Первые еврейские поселенцы

Первые еврейские поселенцы прибыли в Детройт (тогда — форт Детройт) в 1760 г., после завоевания англичанами французской Канады.

Девятнадцатый век

В 1840-х гг. в Детройт начали прибывать еврейские иммигранты из Германии, а вслед за ними — из Восточной Европы.

К 1880 г. в Детройте было около тысячи евреев (из них больше половины — выходцы из Восточной Европы), существовало пять конгрегаций: одна реформистская (первая еврейская конгрегация Детройта «Бет-Эль»; была основана немецкими евреями в 1850 г. как ортодоксальная, но с 1861 г. превратилась в реформистскую и четыре ортодоксальных.

Двадцатый — двадцать первый век

Cближение различных еврейских групп иммигрантов

В 1880—1914 гг. приток восточноевропейских евреев в Детройт стал особенно интенсивным. Несмотря на разногласия между новыми иммигрантами, большей частью приверженцами ортодоксального иудаизма, и реформистской немецкой еврейской общиной, последняя оказала вновь прибывшим значительную помощь, основав с этой целью общество еврейских швей и кассу взаимопомощи.

Со своей стороны, восточноевропейские евреи создали ряд собственных организаций, в том числе Талмуд-Тора институт (1897), Еврейскую ассоциацию беспроцентных займов (1895), местную организацию Арбетер Ринг (1907).

Постепенное сближение различных еврейских групп выразилось в образовании таких совместных учреждений, как Объединение еврейской благотворительности (1899), Союз защиты еврейских коробейников (1900), порожденный хулиганскими выходками антисемитов, и другие.

Усиление общинной организации

Первая мировая война приостановила иммиграцию из Европы до 1920 г. В 1915 г. еврейская община Детройта насчитывала 35 тыс. человек. После окончания войны еврейская община Детройта вновь начинает увеличиваться и к 1940 г. насчитывала 85 тыс. человек. Этот период характеризуется усилением общинной организации и развитием сети еврейских образовательных учреждений.

Антисемитская пропаганда, развернутая в 1920-х гг. в газете Г. Форда, а в 1930-х гг. в выступлениях по радио Ч. Куглина и членами Союза германских американцев, не оказала ощутимого влияния на положение евреев Детройта.

Повышение роли евреев в политической и культурной жизни

После Второй мировой войны благосостояние евреев Детройта значительно повысилось, многие из них переселились в пригороды.

К началу 1980 г. в Детройте проживали около 75 тысяч евреев. В политической и культурной жизни Детройта евреи играют заметную роль. В 1916-51 гг. в Детройте издавалась газета «Детройт джуиш кроникл» (в 2006 г. главный редактор Г. Шкляр), с 1942 г. выходит «Джуиш ньюз».

Увеличению численности еврейского населения

В 2003 г. еврейское население Большого Детройта составляло 103 тысячи человек. Увеличение численности еврейских жителей города происходило во многом благодаря эмиграции из Советского Союза и стран, возникших после его распада.

Развитие Детройта как промышленного и научного центра, который привлекал в город значительное число евреев, также способствовало увеличению численности еврейского населения. По числу жителей-евреев Детройт занимает десятое место в США.

Высокое социальное положение евреев

Согласно данным социологического исследования, проведенного американскими учеными, большинство евреев Детройта относятся к средним и высшим слоям населения. 61% взрослых евреев имеют первую академическую степень, 31% — вторую и третью академическую степень.

На начало 21 века средний возраст евреев в пределах Большого Детройта составлял 47 лет (в среднем по США этот показатель составлял 39 лет). 24% евреев Детройта — лица в возрасте 65 лет и старше, 14% — в возрасте 75 лет и старше.

Высокий уровень еврейской самоидентификации

Евреев Детройта отличает высокий уровень еврейской самоидентификации. Так, 71% еврейских семей Детройта связаны с одной из городских синагог, 79% еврейских семей заявляют о принадлежности к еврейской общине, 83% евреев получили в той или иной форме еврейское образование.

94% взрослых евреев Детройта участвуют в еврейских благотворительных программах как по оказанию помощи нуждающимся евреям и еврейским заведениям США, так и по сбору средств для оказания помощи Израилю и восстановления еврейской жизни в различных странах мира (например, евреи Детройта активно содействуют восстановлению еврейской жизни в Киеве).

54% — работают добровольцами в различных еврейских учреждениях. В 2005 г. еврейские благотворительные программы и фонды собрали в городе $124 млн.

В районе Большого Детройта в 2001 г. работала 51 синагога (по числу синагог город занимает 11 место в США). 24 синагоги относятся к различным направлениям ортодоксального иудаизма (из них семь связаны с Хабадом, две синагоги — сефардские, одна относится к движению Агудат Исраэль, остальные — к другим направлениям), 9 — принадлежат к консервативному иудаизму, 8 — к реформистскому течению в иудаизме, 3 — к реконструктивистскому, остальные — к прочим течениям.

Еврейское образование

В Детройте действует разветвленная сеть еврейских учебных заведений, детских садов, начальных и средних школ.

Наиболее крупными из них является средняя школа «Акива», принадлежащая к ортодоксально-религиозному сионистскому направлению, дневная средняя школа «Гилель», относящаяся к консервативному направлению в иудаизме, Еврейская академия Большого Детройта, дающая общее образование в объеме средней школы и еврейское образование, реформистская йешива «Бейт-Йеhуда», йешива «Доршей Тора», йешива «Гдалия» (открыта в 1985 г., готовит к получению смихи).

Развитием еврейского образования занимается Союз за еврейское образование при Еврейской федерации Большого Детройта.

Ряд организаций и фондов помогают пожилым людям, крупнейший из них — Еврейский общинный фонд помощи престарелым имени И. А. Рубина".

Ситуация в 2020-х годах

В 2020-х годах в штате Мичиган резко вырос уровень антисемитизма. Особенно усилилась напряжённость после нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября 2023 г. Вскоре после этого была убита 40-летняя Саманта Уолл, возглавлявшая синагогу Исаака Агри в центре города.

Город представляет в Конгрессе американка арабского происхождения с корнями в Эрец-Исраэль Рашида Тлайб, ведущая агрессивную антиизраильскую пропаганду.[2][3]

Антисемиты в Детройте стараются помешать поддержке еврейской общиной Израиля.[4]

См. также

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ДЕТРОЙТ в ЭЕЭ