Волах, Иона

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Йона Волах
יונה וולך
Портрет
Род деятельности:

Поэтесса

Дата рождения:

10 июня 1944(1944-06-10)

Место рождения:

Кирьят-Оно

Дата смерти:

29 сентября 1985(1985-09-29) (41 год)

Место смерти:

Тель-Авив

Волах, Йона (ивр. יונה וולך, 1944, Кирьят-Оно – 1985, Тель-Авив) - израильская поэтесса.

Содержание

Биографические данные

Родилась в семье выходцев из Бессарабии; ее отец погиб в 1948 г. во время Войны за независимость.

Из средней школы Волах была исключена за неуспеваемость (1960), затем в 1961–62 гг. изучала живопись в тель-авивской Художественной академии имени А. Авни.

С подросткового возраста отличалась эксцентричностью и в 1965 г. попала в клинику для душевнобольных. В 1980 г. у Волах обнаружили раковое заболевание, приведшее к преждевременной смерти.

Поэзия

Волах писала стихи с детства. Первая публикация — стихотворение «Би-лвушан» («В их одеждах»; литературное приложение к газете Едиот Ахронот, 1964); затем печаталась в литературном журнале «Ахшав» и других периодических изданиях.

Первая книга стихов «Дварим» («Слова», 1966) закрепила за Волах репутацию самобытной, дерзкой поэтессы поколения 1960-х гг., с тягой к экзотическим словам и образам, с трагическим видением мира, населенного преследователями и преследуемыми.

«Андрогенное» имя Йона задало один из постоянных мотивов лирики Волах — поиск адекватного своей личности пола (стихотворение «Ионатан» и др.). Вторая книга стихов «Шней ганим» («Два сада», 1969) во многом продолжает стилистику первой (склонность к беседам с самой собой как с внешним «я», образы женщин с нездешними именами, без возрастных или иных индивидуальных признаков; словесные повторы, произвольная разбивка текста, слияние слов ради эксперимента).

Волах принадлежала к направлению "Молодая поэзия" (см. Иврит новая литература. Государство Израиль) и к той части богемы 1960-х гг., которая жила и осмысляла себя в противопоставлении израильскому истеблишменту, а также любой идеологии и морали (употребление наркотиков, эпатирование общества вызывающими шоу, сексуальной свободой, в том числе гомосексуальностью), что находило отражение в творчестве поэтессы.

В 1976 г. появился сборник «Шира» («Поэзия»), куда вошли стихи 1963–75 гг.; в нем Волах полностью отказалась от пунктуации, синтаксис допускает многовариантное прочтение текста, построенного большей частью на ассоциативных связях. В 1983 г. вышел сборник «Ор пере» («Дикий свет»), а в 1985 г. — сразу две книги: «Мофа» («Шоу») и «Цурот» («Формы»).

В них стихи становятся более резкими, почти агрессивными, много грубой эротики, изощренной живописной фантазии, а многословие нередко приводит к невнятности текста.

Некоторые стихи Волах были положены на музыку и исполнялись рок-ансамблями, ей хотелось соединить иврит — «святой язык» — с рок-музыкой, и в последние годы она сама сочиняла музыку к своим стихам. Волах писала также пьесы (в том числе для радио), но поставлены они не были.

Значени в истории израильской литературы

Волах пользовалась значительной популярностью, особенно в среде интеллектуальной элиты. В 1977 г. поэтесса была удостоена литературной премии от муниципалитетов Тель-Авива и Холона, в 1978 г. — премии имени Л. Эшкола.

Волах оказала большое влияние на израильскую поэзию, особенно на женскую, освободив ее от любых табу. Ее книги многократно переиздавались, в 1992 г. вышел (посмертно) сборник «Тат-хакара нифтахат кмо менифа» («Подсознание раскрывается словно веер»), в котором собраны стихи из периодики, а ряд произведений опубликован впервые.

Жизни и творчеству поэтессы посвящена книга И. Сарны «Иона Волах» (1993). Стихи Волах в переводе на русском языке публиковались в сборнике стихов израильских поэтесс «Я себя до конца рассказала» (издательство «Библиотека-Алия», Иер., 1981) и в журнале «Ариэль», №5, 1990.

Источники

  • КЕЭ, том Доп.2, кол. 291–292
  • Иг’аль Сарна «Иона Волах». Иерусалим, 1993.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ВОЛАХ Иона в ЭЕЭ