Гейгер, Авраhам

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Гейгер, Аврахам (Geiger, Abraham; 1810, Франкфурт-на-Майне, – 1874, Берлин), раввин, ученый в области иудаистики (см. Наука о еврействе), один из вождей реформизма в иудаизме и основателей Виссеншафт дес юдентумс.

Содержание

Радикальные воззрения

Реформы в синагогальной службе

Гейгер получил традиционное еврейское образование. С 1829 г. изучал греческий и восточные языки в Гейдельберге и Бонне. Став в 1832 г. раввином в Висбадене, начал вводить реформы в синагогальную службу.

Принцип эволюционного развития религии и радикальная критике традиционного иудаизмаа

В 1835 г. основал журнал «Виссеншафтлихе цайтшрифт фюр юдише теологи» («Научный журнал еврейской теологии», 1–6 тт., 1835–47), в котором стремился дать научное обоснование реформам в иудаизме. Взгляды Гейгера были основаны на принципе эволюционного развития религий и на радикальной критике традиционного иудаизма. В 1836 г. Гейгер писал, что целью реформационного движения должно быть не только полное устранение Талмуда, но и переоценка отношения к Библии. Гейгер считал необходимым исключить все молитвы, в которых выражалась надежда на возвращение в Сион и на национальное возрождение еврейского народа. Он находил, что надо уничтожить в иудаизме все следы национальной обособленности, отделяющей евреев от других народов, а иудаизм, как воплощение наиболее возвышенной религиозной идеи, сделать частью европейской культуры. Гейгер был виднейшим представителем радикального течения на съездах немецких раввинов в 1840-х гг. и одним из руководителей реформистских синодов в Германии в 1869–1871 гг.

Появление умеренности радикализма

С течением времени взгляды Гейгера становились более умеренными, так как он не желал раскола в иудаизме и предостерегал от сближения с христианской религией, к которой относился весьма критически. В 1860 г. Гейгер высказался против устранения иврита из публичных богослужений реформистских синагог. Он отказался перенести субботний (см. Суббота) день на воскресенье, хотя разрешил по примеру пионеров реформизма в иудаизме (И. Якобсон, 1768–1828) ввести инструментальную музыку в синагогальное богослужение по субботам и отменил запрет на ряд работ, по традиционным понятиям не дозволенных в этот день.

Практическая деятельность

В отличие от радикальных воззрений, практическая деятельность Гейгера была умеренной: он возглавлял реформистские общины в Бреславле (Вроцлаве; с 1843 г.), Франкфурте (1863), Берлине (1870); в 1872 г. при участии Гейгера в Берлине была основана Хохшуле фюр ди виссеншафт дес юдентумс (Высшая школа иудаистики), во главе которой он оставался до самой смерти.

Историк и теолог

Деятельность Гейгера как историка и теолога была весьма разнообразной. Он опубликовал ряд работ по религиозному еврейскому творчеству. Капитальный труд Гейгера «Первоначальный текст и переводы Библии» (1857; 1928, 2-е издание) осветил некоторые этапы истории развития иудаизма. Гейгер установил соотношение между историей библейских переводов и историей сект в Израиле (в частности фарисеев и саддукеев).

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 58–59.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГЕЙГЕР Аврахам в ЭЕЭ