Горен, Натан

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Горен (Гринблат) Натан (псевдонимы: Бен-Ашер, А Ид, А. Чернес и др.; 1887, Видзы, ныне в Витебской области, Беларусь, – 1956, Тель-Авив) - израильский писатель и журналист. Писал на идише и иврите, а также на русском.

Содержание

Молодые годы

Учился в Слободской иешиве, с 1903 г. — в Виленской. В 1904 г. примкнул к Поалей Цион, затем к сионистам-социалистам, был арестован и в 1906–1908 гг. находился в заключении. После освобождения получил экстерном звание учителя.

Первые публикации

В 1909 г. начал публиковать рассказы на русском языке из жизни революционеров. С приездом в 1910 г. в Одессу стал печататься на идиш в «Дос найе ворт», «Дер ид» и др., а на иврите главным образом в «hа-Шиллоах» и «hа-Цфира». После 1917 г., видимо, жил некоторое время в Москве. В 1921 г. переехал в Ковно (ныне Каунас), где преподавал в ивритской гимназии, вел широкую общественную и издательскую работу (член Еврейского национального совета Литвы, редактор «Хед Лита», «Дос ворт» и других изданий, активный деятель Ѓе-Халуц).

Писательская деятельность в Израиле

В 1935 г. окончил исторический факультет Каунасского университета и в том же году поселился в Эрец-Исраэль. Работал учителем. Печатался в «Давар», «hа-Поэл hа-цаир», «Мознаим». Издал девять книг на иврите, в том числе «Мевакрим бе-сифрутену» («Критики в нашей литературе», 1944) и «Дмуйот бе-сифрутену» («Личности в нашей литературе», 1953). В художественной прозе («Файвуш», Одесса, 1911; «Батья Хен», 1939, и многое другое) Горен тяготел к традициям морализирующей литературы конца 19 в., что сказалось и на характере его критических эссе.

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 176–177.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГОРЕН в ЭЕЭ