Группа Азриэли

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2022

Группа Азриэли (קבוצת עזריאלי, Azrieli Group) — крупнейшая в Израиле публичная компания по недвижимости.

Основные сведения

Центр Азриэли в Тель-Авиве около шоссе Аялон и железнодорожной станции летом 2000 года.
Давид Азриэли, основатель компании.

Компания строит, владеет и управляет известными офисными комплексами, торговыми центрами, домами престарелых, центрами обработки данных, недвижимостью смешанного назначения, отелями и жильем для долгосрочной аренды как в Израиле, так и за рубежом, а также ведущей израильской платформой электронной коммерции Azrieli.com.

Компания контролирует весь процесс - от выбора места и покупки земли до эксплуатации готового объекта.

В начале 2020-х годов доходная недвижимость компании имела площадь более чем 1.3 миллиона м², принося доход более 1.6 миллиарда шекелей в год. Ещё 1 млн м² находились в стадии разработки.

В этот период группу возглавляла Данна Азриэли.

С момента начала строительства первого закрытого торгового центра в Израиле группа Azrieli сформировала то, как израильтяне работают, покупают и живут на протяжении более четырех десятилетий.

Компания основана архитектором Давидом Азриэли. В 2010 году он сделал Группу Азриэли публичной в ходе крупнейшей продажи акций на Тель-Авивской фондовой бирже.

Компания, среди прочего, построила и эксплуатирует Каньон Аялон в Рамат-Гане, Иерусалимский торговый центр (Каньон Йерушалаим) в Малхе, Иерусалим Беэр-Шева (Каньон hа-Негев), Беэр-Шева, а также центр Азриэли в Тель-Авиве, крупнейший проект недвижимости в Израиле, который включает в себя три небоскреба в центре Тель-Авива (в начале 2020-х годов начато строительство четвёртого) и стал архитектурной достопримечательностью в центре израильского бизнеса.

См. также

Источники