Гудмен, Бенни

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Бенни Гудмен
Benny Goodman
Портрет
Имя при рождении:

Benjamin David Goodman

Род деятельности:

музыкант

Дата рождения:

30 мая 1909(1909-05-30)

Место рождения:

Чикаго

Гражданство:

США

Дата смерти:

13 июня 1986(1986-06-13) (77 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Бе́нни Гу́дмен (Benny Goodman, 1909, Чикаго - 1986, Нью-Йорк) - американский джазовый музыкант и руководитель оркестра, а также известный виртуоз игры на кларнете 20-го века.

Содержание

Биографические сведения

Ранние годы

Сын еврейских иммигрантов из России, Гудмен получил свое первое музыкальное образование в 1919 году в чикагской синагоге, и вскоре он начал играть в группах и изучать музыку в школе «Hull House» у Джейн Аддамс.

За два года обучения у классического преподавателя Франца Шоппа Гудмен приобрел рабочие навыки и чистоту тона, которые позволили ему искусно выступать как в классической, так и в джазовой областях.

Гудмен также усвоил основы джаза в раннем подростковом возрасте во время джем-сейшнов с Бадом Фриманом, Джимми МакПартландом и Фрэнком Тешемахером, а также слушая таких музыкантов, как Джимми Нун и Джонни Доддс. К 14 годам Гудмен поражал опытных музыкантов своим напором, интонацией и беглой импровизацией.

Гудмен получил свою первую важную работу в 1925 году, когда присоединился к оркестру Бена Поллака, одного из ведущих барабанщиков «Диксиленда». Вместе с Поллаком Гудмен записал свое первое соло в песне «He’s the Last Word» (1926) и внёс значительный вклад в несколько записей в течение следующих нескольких лет, иногда выступая на саксофоне.

Покинув Поллака в 1929 году, Гудмен следующие пять лет работал студийным музыкантом в Нью-Йорке. Его самые известные записи этой эпохи показывают его в джазовой обстановке, некоторые с Билли Холидей.

Гудмен начал делать записи под своим именем в 1931 году и три года спустя собрал свою группу. Его друг продюсер Джон Хаммонд помог ему наладить контакт с первоклассным аранжировщиком Флетчером Хендерсоном, который несколько лет работал с оркестрами Блэков. Хотя Гудмен время от времени использовал других аранжировщиков, чарты Хендерсона дали группе наиболее характерное звучание.

«Король свинга»

Ранние записи Гудмена (1934–35) — «Bugle Call Rag», «Music Hall Rag», «King Porter Stomp» и «Blue Moon» — начали привлекать внимание примерно в то время, когда его группа была нанята на место. в национальной радиопрограмме «Давай потанцуем».

В этой трехчасовой еженедельной программе каждый час посвящался группам разных стилей, причем группа Гудмена появлялась последней. Первое национальное турне группы в 1935 году началось неудачно — помимо того, что группа была относительно неизвестна, у группы было незнакомое звучание, которое не нравилось многим продюсерам.

Во время этого тура Гудмен несколько раз был близок к тому, чтобы отказаться от него, но все же отправился в бальный зал «Palomar» в Лос-Анджелесе.

Это выступление в «Паломаре» 21 августа 1935 года считается началом эры свинга. Им было почти нечего терять, поэтому Гудмен и группа полностью отыграли аранжировки Хендерсона. Реакция толпы в «Palomar», многие из которых были поклонниками шоу «Let’s Dance», была почти бурной. Это событие, которое транслировалось по национальному радио, попало в заголовки газет по всей стране; Гудмен стал знаменитостью, а биг-бэнд-джаз наконец-то нашел свою аудиторию.

С этого момента группа Гудмена приобрела беспрецедентную известность, а сам Гудмен был провозглашен «королем свинга». Среди хитов группы в первые годы ее существования были «Don't Be That Way», «Down South Camp Meetin», «Stompin' at the Savoy», «Goody Goody» и две тематические песни группы «Let’s Dance» использовалась для открытия практически каждого выступления Гудмена, а «До свидания» - заключительная тема Гудмена.

Барабанщик Джин Крупа и трубач Гарри Джеймс стали звездными солистами группы, а слава, которую они приобрели вместе с Гудменом, позволила им создать свои собственные успешные оркестры.

Другим значительным событием первых лет существования оркестра Гудмена стал исторический концерт в Карнеги-холле 16 января 1938 года. Джаз и раньше представлялся на главном концертном зале классической музыки Нью-Йорка, но никогда в качестве «престижного» мероприятия такого популярного оркестра.

Вечер с участием приглашенных артистов из групп Дюка Эллингтона и Каунта Бэйси имел безоговорочный успех. С тех пор запись выступления выходила несколько раз и считается одним из величайших альбомов живого джаза.

Некоторые из черных групп того времени, включая группу Хендерсона, были пионерами свингового звучания. Тем не менее, благодаря солидному профессионализму, выдающимся валторнистым группам, известным сайдменам и кларнету Гудмена, группа Гудмена была достойна своей популярности, а её джаз был более сильным и аутентичным, чем то, что играло большинство других белых групп того времени.

Работа с другими

Говорят, что резкий характер Гудмена был фактором в его подходе к музыке и в непростых отношениях, которые у него были с участниками группы. «Бенни был потрясающим лидером, — вспоминала пианистка Джесс Стейси, — но если бы у меня было хоть немного мужества, я бы, наверное, швырнула в него пианино».

Певица Хелен Форрест назвала Гудмена «самым грубым человеком, которого я когда-либо встречала» и заявила, что ушла от Гудмена, «чтобы избежать нервного срыва». Стальной взгляд Гудмена, который участники группы стали называть «лучом», мог заставить подчиниться самого непокорного музыканта. Он также был неумолимым перфекционистом, который требовал от других таких же высоких стандартов, которые он установил для себя.

Хотя некоторые критики указывали на недостаток эмоций и новаторства в музыке, стремление к совершенству отличало группу и было главной составляющей ее успеха.

Гудмен обычно приберегал свой самый мощный джаз для своих выступлений в небольших группах, которые он инициировал в 1935 году, создав трио Бенни Гудмена: Гудмен, Крупа и одаренный пианист Тедди Уилсон. Уилсон был нанят по указанию Джона Хаммонда, хотя Гудмен опасался последствий включения в состав чернокожего музыканта.

Когда первое публичное выступление трио прошло без происшествий, Гудмен на долгие годы после этого нанял других выдающихся чернокожих талантов, в основном для своих небольших групп, в том числе перкуссиониста Лайонела Хэмптона в 1936 году и электрогитариста Чарли Кристиана в 1939 году.

«Moonglow» и «Avalon» были одними из лучших записей ранних групп, а несколько композиций Кристиана, таких как «Air Mail Special», «Seven Come Eleven» и «AC-DC Current», освещали более поздние годы существования секстета. Создав малую группу или ансамбль «камерного джаза», Гудмен внес, пожалуй, самый значительный вклад в историю джаза.

1940-е и 50-е годы Бенни Гудмена

К 1940 году Гудмен нуждался в свежем вдохновении. Его группа теряла поклонников из-за новых групп, таких как «Арти Шоу», Томми Дорси и Гленн Миллер. Когда в июле 1940 года Гудмен попал в больницу для операции на позвоночнике, ему пришлось распустить свою группу, а затем после выздоровления собрать новую.

Чарты Хендерсона все еще были в репертуаре группы, но новые аранжировщики, включая Мела Пауэлла, Бастера Хардинга и Джимми Манди, повели группу в более современном направлении.

Известные записи Гудмена начала 1940-х годов включают «Миссия в Москву», «Кларинада», «О, детка» и «Почему ты не поступаешь правильно», последняя из которых посвящена открытию Гудмена, певице Пегги Ли. Однако по мере развития 1940-х годов становилось все более очевидным, что свинговая музыка исчерпала себя.

Движение бибоп с его смелыми, экспериментальными гармониями и ритмами привлекало постоянно растущую аудиторию, а популярные певцы, такие как Фрэнк Синатра, собирали большую аудиторию, чем биг-бэнды. Гудмен был одним из первых из многих выдающихся руководителей оркестров, которые распустили свои оркестры после Второй мировой войны, хотя он продолжал собирать большие группы и небольшие группы для гастролей и записи на протяжении всей оставшейся части своей карьеры.

Он без энтузиазма принял движение бибоп и в конце 1940-х сделал несколько записей с известными музыкантами в стиле боп. Хотя соло Гудмена были в духе старой школы, сочетание двух стилей было на удивление эффективным. Он прекратил флиртовать с бопом в 1950 году и после этого посвятил себя своему классическому стилю свинга. Многие из его записей 1950-х годов считаются одними из лучших.

Совершенный музыкант

В более поздние годы Гудмен чаще играл классическую музыку. В конце 1930-х он давал классические концерты и записывал Моцартовский кларнетовый квинтет, а в 1930-х и 40-х годах выступал с большинством крупнейших американских оркестров. Он был замечательным сторонником композиторов 20-го века, как известных, так и неизвестных.

В 1938 году он заказал Беле Бартоку работу «Контрасты»; он считается шедевром 20-го века. В конце 1940-х годов Гудмен также заказал произведения Аарону Копленду и Полу Хиндемиту, исполнил произведения Игоря Стравинского, Леонарда Бернстайна, Мортона Гулда и многих других.

Гудмен был уважаемым классическим исполнителем, известным сочетанием эмоциональной выразительности джаза с точной классической техникой. В более поздние годы он иногда исполнял классическую музыку со своими дочерьми Рэйчел (фортепиано) и Бенджи (виолончель).

Основные моменты более поздней карьеры Гудмена включают вымышленную голливудскую биографию «История Бенни Гудмена» (1955), в которой Стив Аллен играл главную роль в роли Гудмена, а на звуковой дорожке играл собственный кларнет Гудмена. Он служил «джазовым послом» Соединенных Штатов с турами по Южной Америке (1961) и Японии (1964), а в 1962 году он был первым американским джазовым исполнителем, выступившим в Советском Союзе.

Он дал знаменитое выступление в Карнеги-холле в январе 1978 года, отметив 40-летие своего исторического концерта там. Четыре года спустя он получил награду Кеннеди-центра за жизненные достижения. На одной из последних записей Гудмена, дуэте с гитаристом Джорджем Бенсоном в 1982 году, он продемонстрировал, что его воображение и технический контроль не потускнел с возрастом. В день своей смерти Гудмен работал над сонатой Иоганнеса Брамса.

Некоторые утверждают, что более новаторские чернокожие лидеры оркестров, такие как Эллингтон, Бэйси, Чик Уэбб или Джимми Лансфорд, по праву должны были быть коронованы как «Короли свинга», но даже критики Гудмена признают, что он был, пожалуй, единственным белым джазовым музыкантом, у которого был величайшим в мире на своем инструменте.

Уже значительное записанное наследие Гудмена было дополнительно обогащено после его смерти выпуском сотен концертных выступлений 1930-х и 1940-х годов, многие из которых затмевают его студийные выступления той эпохи.

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Benny Goodman American musician» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.