Ден, Макс Вильгельм

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Ден, Макс Вильгельм (Dehn, Max Wilhelm; 1878, Гамбург – 1952, Блэк Маунтин, США) - немецкий математик.

Биографические сведения

Окончил Геттингенский университет (докторская степень в 1900 г.). В 1901–11 гг. преподавал в Мюнстерском университете, в 1911–13 гг. — профессор университета в Киле, затем в университетах Бреслау (1913–21) и Франкфурта-на-Майне (1921–35).

В 1935 г. был изгнан нацистами из университета и в том же году покинул Германию. Жил в Дании и Норвегии (1939–40), ездил в Советский Союз и Японию. В 1940 г. переехал в США, где работал в университете штата Айдахо, Иллинойсском технологическом институте и других учебных заведениях. С 1945 г. — профессор университета в Блэк Маунтин (штат Северная Каролина).

Вклад в науку

Ден внес существенный вклад в топологию, теорию групп и геометрию. Его ранние исследования были посвящены вопросам обоснования геометрии, ему принадлежит определение «неархимедовой» геометрии.

В 1901 г. Ден решил третью из 23 проблем, поставленных на Втором международном математическом конгрессе в Париже известным немецким математиком Д. Гильбертом, учеником которого был Ден. Он доказал, что полиэдры с равными основаниями и высотами не всегда разложимы на конгруэнтные; соответствующие необходимые условия (условия Дена) не всегда выполнимы.

В алгебраической топологии известна лемма Дена. (1910).

Ден интересовался также историей и философскими вопросами математики и написал на эту тему ряд статей. В 1913 г. в переводе на русский язык вышла его монография «О преобразовании многоугольников».

Источники

  • КЕЭ. Дополнение III. Кол.: 136.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ДЕН Макс Вильгельм в ЭЕЭ