Де-Орайта (заповеди из Торы)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Деорайта»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Академический супервайзер: д-р Арье Ольман




Деорайта (де-орайта, דְּאוֹרַיְתָא «из Торы» (арам.)) — заповеди, которые следуют непосредственно из Торы (в отличие от дерабанан — заповедей, установленных мудрецами).

Содержание

Классификация заповедей

Заповеди иудаизма по источнику и авторитетности делятся на две группы:

  • деорайта (де-орайта, דְּאוֹרַיְתָא «из Торы» (арам.)) — заповеди, которые выводятся из Пятикнижия (иногда — и из других книг Танаха);
    • К законам деорайта примыкает также hалаха ле-Моше ми-Синай (הֲלָכָה לְמֹשֶׁה מִסִּינַי «закон от Моше с Синая») — законы, авторитетность которых равна деорайта, но которые никак не выводятся из Писания.
  • дерабанан (де-рабанан, דְּרַבָּנָן «от мудрецов» (арам.) или דִֹבְרֵי סוֹפְרִים диврей софрим «слова книжников») — заповеди, установленные мудрецами;

В иудаизме есть также минhаг (מִנְהָג обычай) — нормы действия и поведения, соблюдаемые евреями, но не имеющие статус заповеди.

Вывод законов из Торы

  • Заповеди деорайта могут следовать из текста Танаха, например: Мужчине под страхом смерти запрещено совокупляться с замужней женщиной, потому что написано «И с женою ближнего твоего не ложись, чтобы излить семя, оскверняясь ею» (Ваикра 18:20).
  • Заповеди деорайта могут выводиться из простого смысла Писания с помощью анализа стиля Писания. Так, мужчине под страхом смерти запрещено жениться на своей внучке, как сказано: «Наготы дочери сына твоего или дочери твоей дочери, не открывай наготы их, ибо твоя нагота они» (Ваикра 18:10). Еврейская традиция считает, что под «открытием наготы» здесь имеется в виду совокупление. (Это правило в свою очередь выводится из текста с помощью одного из методов толкования).
  • Заповеди деорайта могут выводиться из текста с помощью методов толкования — галахического мидраша. Запрет инцеста — женитьбы мужчины на своей дочери — не упомянут в Торе прямо, но выводится из стиха «Наготы женщины и дочери ее не открывай…» (Ваикра, 18:17). Хотя простой смысл стиха говорит об одновременной женитьбе на матери и её дочери, мудрецы вывели из этого абсолютный запрет женитьбы мужчины на его дочери, даже после смерти её матери, имеющий силу закона Торы[1].
  • Мудрецы же запретили брак и при более отдалённом родстве по прямой линии, чем то, что указано в Торе (שניות מדברי סופרים).

Строгость заповеди

За нарушение запретительной заповеди деорайта человек может быть наказан как земным судом, так и небесным судом (карет, неестественная смерть)[2].


В случае сомнения

В случае сомнения в необходимости исполнения данной заповеди в данных условиях (сафек) в заповедях деорайта нужно устрожать, а в заповедях дерабанан — облегчать.

Неопределённость некоторых заповедей

Порою статус заповеди размыт. Так, отделение десятой части заработка на благотворительность (маасар ксафим) в наше время, по некоторым мнениям, заповедь деорайта, по другим — дерабанан, а по третьим — лишь похвальный обычай.

Неисполняемые заповеди

Некоторые заповеди деорайта невыполнимы в наше время: юбилейный год (йовель), жертвоприношения, очищение пеплом красной коровы и др. Другие заповеди исполняются лишь всем еврейским народом и не могут быть исполнены отдельным человеком, как назначение царя. Есть заповеди, которые фактически отменены мудрецами или заменены на другие, например, левиратный брак (ибум).

Источники


  1. Йевамот, 3а.
  2. Карет полагается также за неисполнение двух предписывающих заповедей деорайта — обрезания и принесения пасхальной жертвы