Де Лиме, Нехемия

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Н. Де Лиме.

Де Лиме Нехемия (De Lieme, Nehemia; Лиме де; 1882, Гаага, Нидерланды, – 1940, там же), деятель сионистского движения.

Содержание

Биографические сведения

Сын шохета, Де Лиме не получил систематического образования, но тем не менее достиг значительных успехов в области финансов. В 1904 г. он основал первый в Нидерландах страховой банк для рабочих, которым руководил на протяжении всей жизни.

Сионистская деятельность на международной арене

Под влиянием 8-го Сионистского конгресса, состоявшегося в Гааге (1907), Де Лиме вступил в Сионистскую организацию и стал ее видным деятелем.

В 1912 г. был избран председателем Сионистской федерации Нидерландов. В 1914 г., с переводом правления Еврейского Национального Фонда в Гаагу, Де Лиме активно участвовал в его работе, а в 1918 г. стал директором-распорядителем Фонда.

Во время Первой мировой войны Де Лиме входил в европейское представительство Джойнта в Нидерландах, которое помогало евреям, пострадавшим в результате военных действий.

В 1920 г. на международной сионистской конференции в Лондоне Де Лиме был избран в правление Сионистской организации.

В конце того же года вместе с двумя другими членами комиссии по реорганизации побывал в Эрец-Исраэль для подготовки отчета о поселенческой деятельности.

Де Лиме возражал против установки Х. Вейцмана и его сторонников на покупку только тех земельных участков, на которых планировалось создание конкретных поселений, и ратовал за приобретение в Эрец-Исраэль больших площадей в расчете на длительную перспективу.

Он также требовал направить все средства Сионистской организации на нужды поселенческой деятельности, отделив ее от интересов той или иной партии.

На 12-м Сионистском конгрессе (1921) Де Лиме выступил против предложения А. Рупина о закупке обширных участков в Изреельской долине, которое поддерживал Х. Вейцман. После ожесточенной полемики большинство делегатов конгресса проголосовало за предложение Рупина, после чего Де Лиме вышел из состава правления Сионистской организации.

Лидер нидерландских сионистов

На протяжении многих лет он продолжал быть лидером нидерландских сионистов, оставаясь в оппозиции к Х. Вейцману.

В 1937 г. он выразил принципиальное несогласие с решением 20-го Сионистского конгресса о проведении переговоров с британским правительством относительно создания независимого еврейского государства на основе планов раздела Палестины.

В 1938 г. Де Лиме вышел из Сионистской организации в знак протеста против этого решения.

Разносторонняя деятельность

С 1934 г. Де Лиме отдавал много сил созданию в Амстердаме Международного института социальной истории и пожертвовал на него значительные средства. Де Лиме принадлежит ряд работ по вопросам поселенчества в Эрец-Исраэль.

Увековечение памяти

Его имя носит киббуц Сде-Нехемия, в основании которого участвовали выходцы из Нидерландов.

Источники

  • КЕЭ, том Доп.3, кол. 135–136
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ДЕ ЛИМЕ Нехемия в ЭЕЭ