Дженнер, Барнет

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Александр Городецкий
Дата создания: 23/10/2013
Барнет Дженнер
Barnett Janner
Портрет
Барнет Дженнер, Симон Визенталь и Эмануэль Литвинов
Род деятельности:

Политик и юрист

Дата рождения:

20 июня 1882(1882-06-20)

Место рождения:

Литва

Гражданство:

Великобритания Великобритания

Дата смерти:

4 мая 1982(1982-05-04) (99 лет)

Барон Барнет Дженнер(1882, Литва - 1982, Англия) - английский лорд, политик, юрист.

Содержание

Ранние годы

Барнет Дженнер родился 20 июня 1892 года в окрестностях Ковно (Каунаса), Литва. Дженнер был 2-м сыном в семье Йосефа-Витума Дженнера (1864-1932) и Гертруды Цвик (1864-1902). Когда ему было 6 месяцев, отец перевез семью в Великобританиюию. Они поселились в Бэрри, в южном Уэлсе, где отец стал заниматься продажей мебели.

Семья Дженнеров была умеренно ортодоксальной, в ней соблюдались законы кашрута и суббота. В доме говорили на идише, но Барет знал всего лишь несколько фраз на иврите. Однако его еврейское происхождение сильно отразилось на всей его жизни.

Помимо Барнета и его сестры Рахели, в семье Дженнеров было еще 3 детей: Сара (родилась в 1900 году) и близнецы Гарри и Гертруда (родились в 1902 году). Мать, Гертруда Дженнер, умерла вскоре после рождения близнецов, которые, в свою очередь, ненадолго пережили ее: Гарри умер в 1902 году, а Гертруда – в 1903.

Эти события стали тяжелым испытанием для Барнета, особенно после того, как его отец женился во второй раз. Мачеха относилась к нему без симпатий.

Дженнер учился в школе Холтон Роуд, а затем в школе округа Берри, куда он поступил учиться как стипендиат в возрасте 13 лет. Он выиграл стипендию на обучение в Университетском колледже Южного Уэльса и Монмаунтшира.

Он проучился в колледже с 1911 по 1914 год и получил диплом бакалавра с отличием. Во время учебы в колледже был избран президентом студенческого совета, и также был редактором журнала, издававшегося при колледже.

Первая мировая война

Дженнер выбрал для себя карьеру юриста и начал работать в адвокатской фирме в Кардиффе в 1914 году.

В 1916 году он добровольно вступил на службу в артиллерию, но был послан на войну лишь в 1917 - во Францию. За несколько месяцев до конца войны подвергся газовой атаке и спасся лишь благодаря быстрым действиям своего сослуживца.

Политическая деятельность и юридическая практика

После возвращения в Кардифф Дженнер основал свою собственную адвокатскую фирму. Вскоре он начал политическую карьеру, и баллотировался в городской совет Кардиффа – первый раз в 1921 году как кандидат от Товарищества Великой Войны, а второй в 1924 году как кандидат от Либеральной партии. Обе эти попытки были безуспешными.

В 1929 году во время общих выборов в избирательном округе Кардиффа он также потерпел неудачу как кандидат от либералов.

В 1927 году Дженнер женился на Элси Сибил Коэн. Церемония хупы проходила в синагоге Хемпстеда. Перед всеобщими выборами 1929-го года Дженнер решил переехать в Лондон, где он стал адвокатом и секретарем в двух мебельных компаниях своего тестя, Джозефа Коэна.

На дополнительных выборах 1930-го года в округах Уайтчапел и Св. Джордж Дженнер был избран кандидатом от либералов. На общих выборах 1931-го года он одержал убедительную победу.

Дженнер использует свой опыт юриста во время реформы арендного законодательства. После того, как к власти в Германии пришли нацисты, он прилагал большие усилия, чтобы осветить тяжелое положение немецких евреев. Благодаря ему был основал парламентский комитет по делам Палестины, который отстаивал интересы еврейского национального очага, и он же был секретарем этого комитета с 1929 по 1945 год.

В 1935 году Дженнер проиграл всеобщие выборы.

В 1936 году он присоединился к Лейбористкой партии, принимая во внимание мрачные избирательные перспективы либералов, а также свои собственные политические взгляды, которые на тот момент значительно полевели. В том же году он был избран кандидатом на следующие всеобщие выборы в Вест Лестере.

В 1937 году Дженнер оставил бизнес своего тестя и основал свою собственную адвокатскую фирму. Его дела шли успешно, среди его клиентов было много известных людей, таких как Джек Соломонс, известный промоутер в мире бокса.

В время 2-й Мировой войны Дженнер служил наблюдателем ПВО в Лондоне. На всеобщих выборах 1945-го он получил большинство голосов – 7.215 – и обошел своего главного конкурента Гарольда Никсона, действующего депутата округа Вест Лестер. Всю свою карьеру в Палате Общин Дженер избирался от округа Вест Лестер, переименованного в Норс-Вест Лестер в 1951 году.

Как член парламента, он уделял особое внимание правам арендаторов, а также способствовал успешному прохождению Закона об ограничении использования наступательного оружия (1959), который запретил использование ножей с выкидным лезвием.

Дженнер не искал место в правительстве, и ему его не предлагали. Однако он был связан с рядом групп в парламенте, включая группу Англо-Бенилюкс, а также принимал активное участие в работе межпарламентского союза.

Участие в жизни еврейской общины

Будучи секретарем небольшой еврейской общины в городе Барри, Дженнер играл ведущую роль в общественной жизни британских евреев. Он был избран членом Совета Представителей британских евреев в 1926 году, а также членом исполнительного комитета Английской Сионисткой Федерации в 1930 году, став ее председателем в 1940 году, а с 1950 по 1970 являясь ее президентом.

Ему было нелегко балансировать между лояльностью к Лейбористкой партии и лояльностью к еврейской общине, и он переживал определенные трудности, когда Лейбористкая партия осудила британское и английское участие в Суэцком кризисе. Это привело к поражению Дженнера на перевыборах президента Совета Представителей британских евреев в 1964 году. Этот пост он должен был бы занять в четвертый раз.

Дженнер всегда активно помогал еврейским организациям и был членом многих из них, таких как Всемирная Сионисткая Организация, Европейский совет Всемирного Еврейского Конгресса.

В 1961 году он был посвящен в рыцари за свои заслуги в Совете Представителей.

В 1967 году Дженнер помог организовать эвакуацию из Адена последних остававшихся там евреев.

Последние годы

В возрасте 78 лет он не стал повторно баллотироваться в Палату Общин.

Однако в 1970 году его сын выиграл успешные выборы в округе Норс-Вест Лестер. 20 июня того же года Дженнер стал пожизненным лордом и получил звание барона города Лестера.

Он регулярно выступал в Палате Лордов. Его выступления были посвящены социальным и еврейским темам.

Лорд Дженнер проявлял интерес к благополучию животных, и он представлял неофициальный законопроект, который предусматривал взятие под контроль всех британских зоопарков. Законопроект рассматривался пять раз в Палате Лордов, и, в конце концов, правительство приняло его в виде Закона о лицензировании зоопарков в 1981 году.

Барнет Дженнер умер в больнице Св. Стефана в Фулхеме 4 мая 1982 года. Похороны состоялись на еврейском кладбище Виллесден 6 мая. Элси Дженер, которая также активно занималась социальными проблемами и помогала еврейским организациям, скончалась 17-го июля 1994 года. У четы Дженеров было двое детей:

  • Гривил Эван Дженер – член Парламента от избирательного округа Норд Вест Лестер с 1974 по 1997 год, также носил титул Лорда.
  • Рут Джоан Гертруда Дженнер вышла замуж за Филлипа Джефри Морриса в 1958 году.

Источники