Доброджану-Геря, Александру

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Александру Доброджану-Геря
Alexandru Dobrogeanu-Gherea
Портрет
Род деятельности:

коммунистический функционер

Дата рождения:

7 июля 1879(1879-07-07)

Место рождения:

Плоешти, Румыния

Гражданство:

Румыния

Дата смерти:

4 декабря 1937(1937-12-04) (58 лет)

Место смерти:

Москва

Алекса́ндру Доброджа́ну-Ге́ря (Alexandru Dobrogeanu-Gherea, 1879, Плоешти, Румыния - 1937, Москва) - румынский коммунист, один из основателей Коммунистической партии Румынии.

Содержание

Биографические сведения

Сын социалистического теолога еврейского происхождения Константина Доброджану-Геря.

Получил левое образование, соприкоснувшись с работами Маркса и Энгельса в семье и будучи студентом Мюнхенского политехнического института.

В 1910 году он вступил в Рабочую социал-демократическую партию, будучи избранным после войны председателем Социалистической федерации Праховы. В этом качестве он входил в состав делегации, обратившейся с просьбой о приеме в Коминтерн (лето 1920 г.).

Принятие 21 обязательного условия для членов Коминтерна твёрдым ядром румынских социалистов привело к возникновению Коммунистической партии (21 мая 1921 г.). Немедленно арестованные по обвинению в заговоре против безопасности государства, коммунисты предстали перед судом и были осуждены по делу Деалула Спирии (январь 1922 г.).

Фанатичный большевик, убежденный в необходимости революции, Доброжану-Гереа стал центральной фигурой процесса благодаря престижу своего отца и ярким демонстративным настроениям (голодовка, отказ отвечать на вопросы).

После амнистии (июнь 1922) занимал ряд важных должностей в ПКДР: член Исполкома и координатор партийной печати (1922) и член ЦК (1924), будучи также депутатом румынского парламента. После еще двух арестов (декабрь 1924 и январь 1929) и потери ответственных должностей за «оппозиционизм» и «левый уклон» у него случился нервный срыв (1930).

В 1932 году он уехал навсегда в СССР, где в Издательстве иностранной литературы перевел на румынский язык некоторые произведения Ленина.

Обвиненный в троцкизме, он был расстрелян в тюрьме на Лубянке во время большого сталинского террора в 1937 году.

См. также

Литература

  • Fl. Tanacescu. Alexandru Dobrogeanu-Gherea, «Analele Institutului de studїі istorice şi social-politice de pe lîngâ CC al PCR», 1968, № 1

Источники