Доброджану-Геря, Константин

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Константин Доброджану-Геря
Constantin Dobrogeanu-Gherea
Род деятельности:

философ

Дата рождения:

21 мая 1855(1855-05-21)

Место рождения:

Екатеринослав

Гражданство:

Румыния

Дата смерти:

7 мая 1920(1920-05-07) (64 года)

Место смерти:

Бухарест

Константи́н Доброджа́ну-Ге́ря (Constantin Dobrogeanu-Gherea, настоящее имя — Соломо́н Кац, 1855, Екатеринослав — 1920, Бухарест) — румынский социолог, автор работ по эстетике, литературный критик. Один из основателей Социал-демократической партии рабочих Румынии. Отец Александру Доброджану-Геря.

Содержание

Биографические сведения

Учился в Харьковском университете, где включился в политическую деятельность (участвовал в народнических кружках): преследовался царской охранкой.

В 1875 бежал от ареста в Румынию и жил в городе Яссы. Во время русско-турецкой войны (1877—1978 гг.) был схвачен русской полицией и сослан в Мезень (Архангельская губ.).

В 1879 бежал из ссылки и вернулся в Румынию, где принял христианство и фамилию Доброджану (псевдоним Геря). Занимался предпринимательской деятельностью в Плоешти. Встречался с Л. Троцким и Х. Раковским. Дружил и переписывался с Караджале (сопоставлял его романы с творчеством Достоевского).

В 1881 г. был вдохновителем создания литературно-общественного журнала «Контемпоранул» («Современник»), идейно связанного с русским журналом Н. Г. Чернышевского. Доброджану-Геря в своих книгах и брошюрах («Чего хотят социалисты», 1886; «Неокрепостничество», 1910; и многих других) пропагандировал марксизм и стал одним из основателей и руководителей социал-демократической партии Румынии (1893).

В работах Доброджану-Геря по теории искусства позитивистские идеи И. Тэна сочетаются с концепциями русской радикальной критики.

Научная деятельность

Как социолог занимался аграрными вопросами и проблемой антисемитизма, активно нараставшего в Румынии и сопредельных странах. Его главный социологический труд — Новое рабство: экономико-социологические исследования нашей аграрной проблемы (1910). Сближаясь с марксизмом, развивал идеи народничества. В эстетике и литературной критике был близок к Титу Майореску, вместе с тем призывал быть внимательным к социальным аспектам искусства.

Историческое наследие

В 1941 г. останки Доброджану-Геря были по приказу румынских властей извлечены из могилы и перезахоронены на еврейском кладбище. После Второй мировой войны коммунистический режим Румынии подверг взгляды Доброджану-Геря суровой критике, усматривая в нем типичного представителя социал-демократического оппортунизма.

Александру Доброджану-Геря

Александру Доброджану-Геря (1879–1937), сын Константина Доброджану-Геря, один из основателей румынской компартии и член ее центрального комитета (с 1921 г.). С 1932 г. работал в Коминтерне, жил в СССР. В 1937 г. был расстрелян.

Литература

  • А. Ковач. Доброджяну-Геря и русская литература, «Научные доклады высшей школы. Филологические науки», 1960, № 1
  • Историография нового времени стран Европы и Америки, М., 1967, гл. 12
  • Дж. Ивашку. К. Доброджяну-Геря, «Румынская литература», 1968, № 3
  • S. Fărcăşanu. Dobrogeanu-Gherea reprezentant de frunte al criticii materialiste şi progresiste romîneşti, Buc., 1955
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ДОБРОДЖАНУ-ГЕРЯ Константин в ЭЕЭ