Довид бен Йеhуда Лурье

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Довид бен Йеhуда Лурье
דוד בן יהודה לוריא
Портрет
Род деятельности:

раввин

Дата рождения:

1798 год(1798)

Место рождения:

Быхов

Подданство:

Россия

Дата смерти:

1855 год(1855)

Место смерти:

Быхов

Раби До́вид бен Йеhуда́ Лурье (דוד בן יהודה לוריא, сокр. רד"ל, РАДАЛЬ, Довид Быховер, 1798, Быхов - 1855, там же) - раввин.

Известная информация

Раввин Давид бен Йеhуда Лурия был раввином, судьей, каббалистом, комментатором и лингвистом, одним из великих лидеров Торы своего поколения. Жил и работал в Быхове.

Рабби Давид родился в Быхове в 1798 г. в известной раввинской семье. Он потомок Маhаршаля в восьмом поколении. Его отец, реб Юдель Лурия, был женат на дочке раввина Исраэля Раппопорта, руководителя раввинского суда города Быхова.

Он был одним из крупнейших купцов Могилевской губернии, а также славился своей мудростью в решении житейских вопросов и добрыми делами. Рабби Дов-Бер (сын рабби Шнеура Залмана из Ляд, второй ребе ХаБаДа) писал своим хасидам, чтобы они во всех вопросах слушали его совета, ибо он один из мудрейших людей губернии.

Рабби Давид с детства поражал всех удивительными способностями в изучении Торы. В возрасте 5 лет он уже знал весь Танах с комментариями Раши и Радака, а также грамматику иврита. В 6 лет он приступил к изучению Талмуда с комментариями Раши и Тосафот. Отец нанял для него специальных учителей Талмуда, которые были известными раввинами. В 9 лет он уже знал 9 первых трактатов Талмуда. В 10 лет рабби Давид знал наизусть все 6 разделов Мишны.

В 13 лет рабби Давид женился на дочке крупного виленского купца и знатока Торы, дед которой был учеником Виленского Гаона. Оне прожил в Вильно 4 года, общаясь с крупными раввинами. Особенно близкие отношения сложились у него с рабби Шаулем Каценеленбогеном.

Когда ему исполнилось 18 лет, рабби Давид с семьей возвртился в Быхов. Чтобы он мог в спокойной обстановке продолжать изучение Торы, его отец сделал специально для него бейт-мидраш. На время молитвы туда приходил специальный миньян, в остальное время Довид там работал.

Он составитель комментариев к Вавилонскому Талмуду и главам Диврей Элиэзер. Его многочисленные работы содержат подробно написанные практически все основные тексты раввинского корпуса комментариев к Талмуду.

Вёл переписку с Нафтали Берлиным, которого считал гением Торы и оказал влияние на его методы исследований.

В 1835 году, в возрасте 37 лет, Радаль, по примеру Виленского Гаона, отправляется в добровольное изгнание («галут») далеко от Быхова, в район Волыни, где прожил полтора года. В 1838 г. в результате клеветы еврейских уголовных элементов был арестован и посажен в Шлиссельбургскую крепость, но вскоре освобождён.

Во время пребывания в 1846 году М. Монтефиоре в Вильно, он приезжал туда для переговоров с ним. Он активно участвовал в общественной жизни евреев Литвы и Польши. Он хорошо разбирался во многих науках, включая медицину (и занимался лечением боьных), прекрасно владел рядом иностранных языков.

Никогда не занимал официальной должности. В 1854 г., незадолго до смерти, получил приглашение на должность главного раввина Варшавы.

Когда он умер в 1855 году, в похоронах приняли участие официальные власти.

Источники