Жабес, Эдмон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Эдмон Жабес
Edmond Jabès
Портрет
Род деятельности:

писатель

Дата рождения:

16 апреля 1912(1912-04-16)

Место рождения:

Каир

Гражданство:

Египет, Франция

Дата смерти:

2 января 1991(1991-01-02) (78 лет)

Место смерти:

Париж

Жабес, Эдмон (Jabès, Edmond; 1912, Каир, – 1991, Париж) - французский писатель.

Содержание

Биографические сведения

Сын итальянского еврея, поселившегося в Египте, Жабес получил французское образование в Каире.

В 1930 г. Жабес поступил на литературный факультет Сорбонны, но в первый же год бросил занятия, посвятив себя поэзии и общественной деятельности. В период 1930–35 гг. Жабес опубликовал в Париже и Каире первые сборники стихов. Жабес участвовал в антифашистском движении во Франции.

Вернувшись в Египет, основал в Каире Молодежную лигу по борьбе с антисемитизмом. С 1941 г. по 1945 г. Жабес был активным членом антифашистского объединения итальянцев в Египте.

Жабес сотрудничал во многих периодических изданиях Франции («Меркюр де Франс», «Ле Летр нувель») и других стран, в частности, в каирском журнале сюрреалистического направления «Ля Пар дю сабль» и «Ботеге оскуре» (Рим). Он основал в Каире издательство «Путь к источникам» (1954), в котором издал произведения современных французских поэтов и прозаиков и несколько сборников собственных стихов.

После Суэцкой кампании 1956 г. был вынужден покинуть Египет и в 1957 г. окончательно поселился в Париже.

В 1976–80 гг. читал лекции в различных университетах Европы и США.

Творчество

К числу первых публикаций Жабеса относятся книги «Питьевая тьма» (1936), «Письма Макса Жакоба к Эдмону Жабесу» (1945), «Песни к трапезе людоеда» (1947). С 1945 г. по 1958 г.

Наиболее известные произведения Жабеса : книги стихов «Я строю свой дом» (1959), в которую вошли и ранее опубликованные им стихотворные сборники; «Книга вопросов» (тт. 1–7, 1963–73), «Книга подобий» (тт. 1–3, 1976–80).

Эссе Жабеса «Как я читаю Пауля Целана» (1990) вышло в свет с параллельными текстами на французском и немецком языках.

Один из лейтмотивов «Книги вопросов» (и некоторых других произведений Жабеса), в которой большое место занимает тема Катастрофы, — отождествление еврея и поэта; по мнению автора, поэт может творить лишь в изгнании.

Последний том «Книги вопросов» («Эль, или Последняя книга») посвящен поискам единства между иудаизмом и литературным творчеством, а также проблемам языка и слова.

Особенности творчества

Книги Жабеса трудно отнести к какому-то определенному литературному жанру, писатель-новатор часто черпает мотивы в Талмуде и каббале.

Его тексты представляют собой чередование бесконечных медитаций, диалогов между воображаемыми раввинами, афористически толкующими вопросы жизни, судьбы, свободы, смерти. Повествование часто прерывается мистическими заклинаниями. Все литературные произведения Жабеса, как поэтические, так и прозаические, проникнуты философскими размышлениями.

Он выступил как философ в работе «Неизгладимое, незабываемое» (1980).

Признание таланта

Произведения Жабеса переведены на многие языки.

К творчеству Жабеса обращаются в своих исследованиях известные литературоведы и философы, в частности, Э. Левинас и Ж. Деррида.

Источники

  • КЕЭ, том Доп. 3, кол. 171–172
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЖАБЕС Эдмон в ЭЕЭ