Жидовецкий, Шмуэль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Жидовецкий, Шмуэль (Самуил Ионович; 1897, местечко Тетиев, Украина, – 1964, Москва) - еврейский общественный деятель.

Содержание

С 1914 по 1929 г.

Во время Первой мировой войны был лидером сионистской молодежи в Галиции.

В 1918 г. организовал еврейскую самооборону в городе Тарнополе. В том же году экстерном окончил филологический факультет Львовского университета. За пацифистскую агитацию среди солдат преследовался австро-венгерскими военными властями.

В 1918 г. Жидовецкий бежал в Россию, стал активным членом Поалей Цион. Служа в 1918–19 гг. в Красной армии, руководил еврейской самообороной в местечке Паволочь (Киевская губерния).

Жидовецкий — один из организаторов Сетмасса (Союз еврейских трудящихся масс, 1919–27), а после эмиграции в 1921 г. его председателя, раввина А. Я. Житника (1890–?), в США — возглавил Всероссийское и Всеукраинское бюро Сетмасса, который занимался трудоустройством пауперизированных евреев и так называемых лишенцев в еврейских сельскохозяйственных колониях на юге Украины и в создаваемых им ремесленных кооперативных артелях. В 1920-х гг.

Жидовецкий был в числе организаторов просветительных вечерних еврейских университетов в Витебске, Киеве, Одессе, Москве. Библиотека Жидовецкого в Москве (около двенадцати тысяч названий) была одним из крупнейших в Советском Союзе частных собраний по еврейской истории и культуре.

Жидовецкий работал редактором в Большой и Малой советской энциклопедиях (1925–29).

С 1932 по 1945 г.

В 1932 г. Жидовецкий создал драматический кружок, ставший еврейским театральным коллективом, который в 1935–36 гг. ставил на сцене Московского клуба железнодорожников пьесы на идише. Жидовецкий преподавал иностранные языки в вузах Москвы (1935–45).

В период Второй мировой войны Жидовецкий работал в Наркомате обороны переводчиком.

В конце 1944 г. с ведома Ш. Михоэлса Жидовецкий обратился в Совет по делам религиозных культов с предложением предоставить еврейским религиозным общинам более широкое внутреннее самоуправление, в том числе дать им возможность издавать календари и молитвенники, обучать элементам иудаизма и «древнему еврейскому языку».

С 1945 по 1962 г.

В апреле 1945 г. был арестован «за организацию и руководство националистической сионистской организацией». Находясь в 1945–54 гг. в тюрьмах, лагерях, ссылке, Жидовецкий создавал кружки по изучению еврейской истории и иврита. В 1962 г. Жидовецкий был восстановлен в гражданских правах.

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 507–508.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЖИДОВЕЦКИЙ Шмуэль в ЭЕЭ