Кан, Эли Жак

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Gary



Эли Жак Кан
Годы жизни
Гражданство

Израиль

Дата рождения

1884 год(1884)

Место рождения

Нью-Йорк, США

Дата смерти

1972 год(1972)

Место смерти

Нью-Йорк, США

Работы и достижения


Эли Жак Кан (Ely Jacques Kahn) (1884, Нью-Йорк, США– 1972, Нью-Йорк, США). Известный американский архитектор.




Биография

Э. Кан. Муниципальная асфальтовая фабрика (Municipal Asphalt Plant), Нью-Йорк, США (New York, USA), 1944.

Эли Жак Кан родился в еврейской семье. Окончил Колумбийский университет, а затем был профессором в Корнельском университете.

С 1917 года до 1930 года работал в партнерстве с Албертом Бакманом (Albert Buchman, 1859 - 1936). Они спроектировали несколько небоскребов в Нью-Йорке, которые представляли собою смесь влияний школы Beaux-Arts с кубизмом, модернизмом и Арт-Деко.

В 1940 году Кан вошёл в партнерство с Харри Алланом Джейкобсом (Harry Allan Jacobs, 1872 - 1932). Образцом их совместной работы стал проект Universal Pictures Building.

Фирма сотрудничала также с Людвигом Мис ван дер Роэ и Филипом Джонсоном на проекте небоскреба Сиграм Билдинг (Seagram Building). Они спроектировали также пристройки к Нью-Йоркской бирже.

Работы Кана после второй мировой войны связаны с иудаизмом. В 1946 году он начал перестройку Центральной Синагоги в Нью-Йорке. В 1947 году опубликовал статью о принципах проектирования синагог, озаглавленную «Создание нового синагогального стиля: покончить с копированием»[1]. В 1948 году вместе со скульптором Петром Давидсоном создал первый в Соединенных Штатах проект государственного Мемориала, посвящённого Холокосту. Выбранный участок для этого проекта в Парке Риверсайд был позднее использован авторами других проектов мемориала Персивалом Гудманом и Эрихом Мендельсоном.

Ссылки

Сноски

  1. Ely Jacques Kahn, Creating a Modern Synagogue Style: No More Copying, Commentary, June 1947