Кац, Бенцион (журналист)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Кац, Бен-Цион (1875, местечко Доиг Виленской губ. –1958, Тель-Авив) - журналист, историк. Писал главным образом на иврите.

Биографические данные

До 18 лет учился у своего отца, раввина, занимаясь в то же время самообразованием в области светских наук. В 1895 г. барон Г. Гинцбург пригласил Каца в Петербург, где он при содействии Д. Хвольсона три года занимался в качестве вольнослушателя на восточном факультете университета.

В 1898 г. вышел в свет очерк Каца «Ле-корот hа-иехудим бе-Русия, Полин ве-Лита ба-меот hа-шеш-эсре ве-hа-шва-эсре» («К истории евреев России, Польши и Литвы 16–17 вв.»), в котором он использовал собранные им материалы (главным образом респонсы).

В 1903 г. в Петербурге Кац основал газету «Ѓа-Зман» и одноименный литературный ежеквартальник (с 1905 г. выходили в Вильне), в котором под названием «Маса Немиров» («Сказ о Немирове»), данным, чтобы обойти цензуру, в 1904 г. впервые появилась поэма Х. Н. Бялика «Бе-ир hа-харега» (в русском переводе «Сказание о погроме»). Там же Кац напечатал первую часть своей работы «Рабанут, хасидут, Ѓаскала» («Раввинизм, хасидизм, Ѓаскала»; полностью изданной в двух томах в Тель-Авиве, 1956–59).

В 1905–1906 гг. (несколько месяцев) Кац издавал в Вильне также газету на идише «Ди цайт». Обе газеты пропагандировали оппозиционные взгляды. Летом 1906 г. власти временно запретили «Ѓа-Зман» за публикацию текста «Выборгского воззвания», а Кац был приговорен к году заключения. В 1907–11 гг. газета выходила под названием «Хед hа-зман».

Кац участвовал в написании 11-го тома «Истории еврейского народа» на русском языке (1914), посвящённого истории евреев в Польше и России.

Когда власти запретили еврейскую печать (1915), Кац, переехав в Москву, в 1916 г. добился разрешения издавать там литературно-публицистический еженедельник «Ѓа-ам», а с июля 1917 г. по июнь 1918 г. под этим же названием издавал (с перерывами) ежедневную газету, выпуск которой запретила советская власть.

В 1920 г. выехал в Каунас, с 1922 г. жил в Берлине, много выступал как публицист в прессе на идише и иврите. В 1931 г. поселился в Эрец-Исраэль, где в 1941–44 гг. издавал независимую газету «Ѓа-Зман», а в 1952 г. основал периодический сборник «Ѓе-авар», посвященный исследованиям о евреях в России.

Во время судебного процесса по делу об убийстве Х. Арлозорова Кац горячо защищал в печати обвиняемого А. Ставского. В 1948 г. опубликовал работу «Прушим, цдуким, каннаим, ноцрим» («Фарисеи, садукеи, зелоты, христиане»). Написанные на идише мемуары Каца изданы на иврите посмертно под названием «Зихронот» («Воспоминания», 1963; перевод Б. Кару).

Брат Каца – Кац-Сухи Юлиуш (| – |), дипломат. Представитель Польши в ООН (1947).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Кац Бен-Цион в ЭЕЭ