Лазар, семья

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2021
Симо́н Лаза́р
Simon Lazard
Портрет
в 1882 г.
Род деятельности:

банкир

Дата рождения:

8 апреля 1828(1828-04-08)

Место рождения:

Фрауенберг, Лотарингия, Франция

Гражданство:

Франция

Дата смерти:

24 февраля 1898(1898-02-24) (69 лет)

Место смерти:

Париж

Эли Лазар II.

Лазар (Lazard) - семья международных банкиров.

Содержание

Известные исторические сведения

Первой выдающейся фигурой в эпопее о Лазарах был Александр Вайль, родившийся в 1834 году, двоюродный брат братьев Лазар, который руководил американским отделением банка с 1880 года до своей смерти в 1906 году и добился успеха в превращении его в законного игрока в жесткой системе растущих банков на Уолл-стрит. Он также добился статуса банка как советника правительства Франции. Александр Вайль через лондонское отделение банка участвовал в рефинансировании французского правительства после падения Второй империи.

Александр Лазар родился в начале XIX века в Саррегемине, Лотарингия, Франция, и эмигрировал в Соединенные Штаты в 1847 году. Он поселился в Новом Орлеане, где он начал производство галантерейных товаров, а в 1848 году заключил партнерство со своими двумя братьями - Симоном и Эли.

Год спустя их бизнес был уничтожен пожаром, опустошившим большую часть города. Во время золотой лихорадки они переехали в Сан-Франциско, штат Калифорния, и вскоре начали торговлю золотом между Сан-Франциско и Западной Европой через Нью-Йорк, где их двоюродный брат Александр Вайль был назначен ответственным за переводы.

Они превратили «Lazard Frères» в успешный банковский дом, открыв филиалы в Париже (1854 г.) и Лондоне (1877 г.). В 1908 году банковский дом Лазардов в Сан-Франциско был продан, и после этого они сосредоточили свою банковскую деятельность в Нью-Йорке, Париже и Лондоне.

В конце Первой мировой войны правительство Пуанкаре в 1924 году обратилось к Давиду-Вайлю и Мишелю Лазару, сыну одного из братьев-основателей. Благодаря переводу золота двум банкирам удается выровнять франк. Помещая активы Banque de France в качестве залога, они преуспели с помощью изобретательной и новаторской операции противостоять инфляционной лихорадке. После этого для казначейства это единственный банк, способный блестяще проводить крупномасштабные операции на международных рынках.

В отличие от Ротшильдов, семейство Лазаров в 20 в. открывало металлургические и химические заводы, финансировало авиакомпании, вообще уделяло огромное внимание новейшим отраслям промышленности.[1]

Три отделения банка были слабо связаны между собой и в последнее время выступали в качестве консультантов по инвестициям, менеджеров по размещению евродолларовых облигаций для крупных промышленных компаний и при организации слияний с акцентом на химическую, металлургическую и телевизионную промышленность, производство автомобилей и авиалинии.

Помимо собственных инвестиций в недвижимость и международные банковские корпорации, они основали в 1968 году «Lazard S.A.» с целью совместного участия в андеррайтинговых синдикатах. Этот отход отразил и продвинул международную тенденцию к более тесной взаимосвязи отдельных национальных экономик и отдельных предприятий.

После Второй мировой войны парижскую фирму Lazard Frères возглавил Пьер Давид-Вайль (1900–1975), внук Александра Вайля. Нью-йоркскую фирму Lazard Frères возглавил француз Андре Мейер (1898–1979), который присоединился к парижскому дому в 1926 году и бежал в 1940 году в Соединенные Штаты. Лондонская фирма Lazard Brothers была корпорацией, основные интересы которой принадлежали фирме S. Pearson and Sons, в которой Дэвид-Вайль и Мейер владели миноритарными долями.

В 1980-90-х годах банк вёл дела с правительством США. В 1975 г. он спас от банкротства город Нью-Йорк. Вмешавшись в греческий кризис в 2012 г., банк помог реструктурировать долг Греции, а до этого - Аргентины.

Литература

  • T.A. Wise, in: Fortune (August 1968), 101–3, 156–65.

Примечания

Источники