Ландау, Адольф Ефимович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Ландау, Адольф Ефимович (Ахарон Хаимович; 1842, город Россиены, Ковенская губерния, ныне Расейняй, Литва, – 1902, Берлин; похоронен в Петербурге) - русско-еврейский публицист и издатель.

Учился в Виленском раввинском училище, слушал лекции на юридическом факультете Петербургского университета.


Стремясь ознакомить русское общество с еврейской жизнью и считая, что освобождение от вековых предрассудков приведет к гражданскому равноправию, Ландау с 1860 г. печатал статьи в защиту еврейства в «Рассвете» О. Рабиновича и в общерусских (нееврейских) газетах и журналах («Северная почта», «Библиотека для чтения», «Современный листок», «Санкт-Петербургские ведомости»).

В 1869–71 гг. Ландау под псевдоним Гамабит (на иврите hа-мабит — `наблюдатель`) публиковал литературные обзоры и очерки в русско-еврейской газете «День» (Одесса). В 1870 г. Ландау издал в своем переводе этнографические очерки А. Еллинека «Еврейское племя» и этюд Э. Дейтша (1829–73) «Что такое Талмуд?».

С 1871 г. был издателем и редактором историко-литературных сборников «Еврейская библиотека» (тт. 1–8; 1871–80), ставших новой вехой в истории русско-еврейской журналистики (высокая культура издания, широта поднятых тем, участие видных еврейских писателей и ученых).

В 1881–99 гг. издавал ежемесячный еврейский журнал «Восход» и с 1882 г. его приложение — газету «Недельная хроника «Восхода» (во второй половине 1890-х гг. фактическим редактором был С. Грузенберг /1854–1909/). Благодаря энергии Ландау издание выходило (за исключением шестимесячной приостановки властями в 1891 г.) и в период прекращения всех русско-еврейских периодических изданий (1885–99).

«Восход», его еженедельник и «особые приложения» (сочинения Г. Карпелеса, Иосифа Флавия, Г. Греца, «Руководство к русскому законодательству о евреях» М. Мыша /1846–?/, «Систематический указатель литературы о евреях на русском языке» и другие) пробуждали в широких кругах еврейской интеллигенции интерес к судьбам своего народа, к серьезным исследованиям вопросов его жизни.

В 1899 г. Ландау продал «Восход» группе журналистов, которая изменила его направленность — от неприятия палестинофильства и отрицания сионизма к большей терпимости к нему (был напечатан ряд сионистских статей).

В 1901 г. Ландау выпустил девятый том «Еврейской библиотеки» и подготовил большую часть десятого тома (1903, редактор Г. Ландау). Разделяя взгляды умеренных ассимиляторов, Ландау считал, что евреи обязаны овладеть русской культурой, оставаясь вместе с тем верными национально-религиозным ценностям иудаизма.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛАНДАУ Адольф Ефимович в ЭЕЭ