Левин, Иосиф Аркадьевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Йосиф Левин
Josef Lhévinne
Портрет
Род деятельности:

пианист

Дата рождения:

13 декабря 1874(1874-12-13)

Место рождения:

Орёл, Россия

Гражданство:

Россия, США

Дата смерти:

2 декабря 1944(1944-12-02) (69 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Супруга:

Розина Левин


Йосиф Левин (Josef Lhévinne, 1874, Орёл, Россия — 1944, Нью-Йорк) - пианист-виртуоз в традициях романтизма, известный своей виртуозной техникой, звучным тоном и тщательной музыкальностью.

Биографические сведения

Брат Ф.А. Левина.

В детстве брал уроки фортепианной игры у А.Г. Рубинштейна.

Левин учился в Московской консерватории у Н.С. Зверева, дебютировал в 1889 году в Москве в концерте с оркестром, которым дирижировал Рубинштейн. В 1892 г. с золотой медалью окончил Московскую консерваторию по классу фортепиано. В 1895 г. участвовал во втором Международном конкурсе пианистов и композиторов на премию Рубинштейна в Берлине и получил её.

С 1902 по 1906 год он был профессором фортепиано в Московской консерватории.

Его американский дебют в 1906 году принес ему предложение дать 150 концертов в Соединенных Штатах в течение сезона 1907–08 годов. Он преподавал в Берлине, продолжая давать концерты в Европе и США. В репертуаре Левина были главным образом произведения романтиков – Ф. Шопена, Р. Шумана, Ф .Листа.

Во время Первой мировой войны был интернирован в Германии. В 1919 году он поселился в Соединенных Штатах, где преподавал в частном порядке и в Джульярдской школе в Нью-Йорке.

Автор книги «Основные принципы игры на фортепиано».

Его жена, Розина Левин, урожденная Бесси (1880–1976), была выдающейся пианисткой и педагогом (среди ее учеников были Ван Клиберн, Давид Бар-Илан, Джон Браунинг, Миша Дихтер и Дэниел Поллак) и часто выступала в сольных концертах на двух фортепиано со своим мужем.

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Josef Lhévinne Russian pianist» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.