Леви, Рами

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 22/03/2022
Рами Леви
רחמים (רמי) עבוד-לוי
Портрет
Род деятельности:

Предприниматель

Дата рождения:

16 декабря 1955(1955-12-16) (68 лет)

Место рождения:

Иерусалим

Гражданство:

Израиль

Рами Леви (רמי לוי. Рахамим Абуд-Леви, р. 1955, Иерусалим) — крупный израильский предприниматель, владелец большой торговой сети и других предприятий.

Биографические сведения

Родился в Иерусалиме в семье с корнями в турецком Курдистане. Его отец был бойцом Лехи.

В 14 лет начал работать. Придумал схему розничной торговли по ценам оптовой. В 1976 году получил в наследство от отца магазин на рынке Махане Йеhуда, основанный дедом, начал торговать продовольственными товарами, снабжая некоторые категории покупателей некоторыми товарами вообще без прибыли для себя. Установив прямые связи с поставщиками, избавился от расходов на посредников. Вскоре расширил площадь магазина.

В 1991 году открыл ещё один магазин. К началу 21 века стал владельцем целой сети супермаркетов в Израиле, декларирующих особую дешевизну для покупателей — частных лиц и предприятий питания. Учредил компанию Rami Levy Sycamore Marketing.

Торгово-оффисный центр Рами Леви в Ариэле.

В 2016 году его сеть включала 30 супермаркетов в Израиле, охватывая около 9% рынка. Он вступил в конфликты с монополистами в сфере производства продовольственных товаров, не давая им завышать цены. Он применяет различные способы снижения расходов на ведение бизнеса, в частности, снижение цены приобретаемых товаров путём расширения круга поставщиков, что даёт возможность выбирать самое дешёвое.[1] Также практикует достаточно строгие условия работы сотрудников, стараясь снижать расходы на зарплату.

Стремление к максимальной дешевизне и пристальное внимание контролирующих органов приводит к случаям обнаружения в магазинах Леви испорченных и просроченных товаров.[2]

Он открыл несколько филиалов на контролируемых территориях, в частности, в Ариэле, Гуш-Эционе,[3] промзонах Шаар-Биньямин[4] и Мишор Адумим.[5] В конце 2018 г. он открыл магазин в районе Атарот на границе еврейских и арабских районов Иерусалима, что вызвало приступ бешенства у руководства Палестинской автономии.[6] В его магазинах и рядом с ними неоднократно случались нападения террористов на покупателей,[5][4][7] поскольку закон запрещает не пускать в магазин кого бы то ни было.

Конфликт с крупными монополистами и конкурентами протекает весьма остро. В 2017 г. против него было заведено дело по подозрению в причастности к коррупции, Леви попал под домашний арест.[8]

В 2016 г. Леви хотел купить магазины разорившейся сети "Мега", чтобы создать свои супермаркеты в жилых кварталах. Антимонопольный комитет запретил ему.[9] Тем не менее, он открыл сеть сравнительно небольших супермаркетов внутри жилых кварталов, в шаговой доступности для пеших покупателей.

В 2020-х годах Рами Леви расширил свои деловые интересы. Его компания занялась производством пищевых продуктов, сотовой связью, операциями с недвижимостью (в том числе за границей Израиля). В 2020 г. Леви купил авиационную компанию «Исраэйр».[10]В 2021 г. он купил гостиницу в Тель-Авиве.[11]

Участвует в общественной жизни. В начале 21 века был депутатом городского совета Иерусалима от движения «Иерусалим преуспеет» под руководством Нира Барката.

Живёт в Иерусалиме. Женат. Жену зовут Адина. Она — вице-президент его компании. У них четверо детей.

Примечания

  1. Сеть «Рами Леви» хочет наводнить Израиль дешевым перцем, фермеры против Мейрав Кристал, Ynet|Вести 12.02.20
  2. Уничтожение мяса в «Рами Леви» Нешер и в «Мега You» Хайфa - Министерство здравоохранения
  3. Стрельба у супермаркета "Рами Леви" в Гуш-Эционе. Комментарии военных newsru.co.il 14 января 2015 г.
  4. 4,0 4,1 Теракт в "Рами Леви": тележки для покупок вновь помогли остановить террористов newsru.co.il 18 февраля 2016 г.
  5. 5,0 5,1 Теракт в супермаркете "Рами Леви" в Мишор Адумим: есть раненые newsru.co.il 3 декабря 2014 г.
  6. Ynet: Махмуд Аббас отказался встречаться с "поселенцем" Рами Леви newsru.co.il 3 февраля 2019 г.
  7. Бутылки с "коктейлем Молотова" брошены на парковку супермаркета "Рами Леви" в Атарот newsru.co.il 8 января 2019 г.
  8. Бизнесмен Рами Леви помещен под домашний арест newsru.co.il 10 сентября 2017 г.
  9. Антимонопольное управление против продажи магазинов "Мега" сети "Рами Леви" newsru.co.il 1 февраля 2016 г.
  10. Рами Леви хочет «качать деньги» из неба 9tv 4 ОКТЯБРЯ 2020
  11. Рами Леви купил отель в Тель-Авиве - Вести - Калькалист| 21.04.21

Источники