Лейбовиц, Рене

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Лейбовиц, Рене (Leibowitz, René; 1913, Варшава, – 1972, Париж) - французский музыковед, дирижер, композитор и педагог.

Биографические сведения

С 1926 г. жил преимущественно во Франции. В 1931–33 гг. учился в Вене композиции у А. Вёберна, в 1934 г. — в Париже у М. Равеля (инструментовка) и П. Монтё (дирижирование).

Выступал как дирижер с 1937 г. Был первым во Франции популяризатором музыки А. Шёнберга и его додекафонной (12-ступенной) системы композиции, а также творчества его последователей А. Берга и А. Вёберна, а саму систему трактовал в своих статьях и исследованиях в духе философии экзистенциализма.

Композиции Лейбовица основаны на додекафонной технике и включают камерные произведения (инструментальные и вокальные, в том числе хоровые), четыре симфонии, концерты, три оперы, музыку к спектаклям и др.

Музыковедческие труды Лейбовица: «Шёнберг и его школа» (1947), «Введение в 12-звуковую музыку» (1949), «Художник и его совесть» (1950), «Развитие музыки. От Баха к Шёнбергу» (1951), «История оперы» (1957) и другие; монография «Эрих Итор Кан — крупный представитель современной музыки» (1958; совместно с К. Вольфом) о творчестве Э. И. Кана (1905–56), узника нацистских концлагерей в годы войны.

У Лейбовица учились композиции П. Булез, Х. В. Хенце, С. Ниг, М. ле Ру, М. Филиппе и другие.

Источники

  • КЕЭ, том 4, кол. 755–756
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛЕЙБОВИЦ Рене в ЭЕЭ