Луриа, Сальвадор

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Сальвадор Эдвард Луриа
Salvador Edward Luria
Портрет
Род деятельности:

биолог

Дата рождения:

13 августа 1912(1912-08-13)

Место рождения:

Турин

Гражданство:

Италия, США

Дата смерти:

6 февраля 1991(1991-02-06) (78 лет)

Место смерти:

Лексингтон, штат Кентукки, США

Награды и премии:

Сальвадор Эдвард Луриа (Лурия) (Luria, Salvador Edward; 1912, Турин, – 1991, Лексингтон, штат Кентукки) - американский микробиолог и генетик.

Биографические сведения

Окончил медицинский факультет Туринского университета (1935), где учился у известного нейроанатома Дж. Леви (1872–1965). В 1938–40 гг. работал в институте Пастера в Париже. После оккупации Франции нацистской Германией эмигрировал в США.

Вскоре после прибытия он познакомился с Дельбрюком, через которого стал членом Американской группы фагов, неформальной научной организации, занимающейся решением проблем самовоспроизведения вирусов. Работая с членом группы в 1942 году, Лурия получил одну из электронных микрофотографий фаговых частиц, которая подтвердила более ранние описания их как состоящих из круглой головки и тонкого хвоста.

В 1940–42 гг. Луриа — преподаватель и исследователь в Колумбийском университете, затем профессор бактериологии в университете Индианы (1943–50) и Иллинойсском университете (1950–59); с 1959 г. профессор микробиологии Массачусетсского технологического института, где возглавлял Центр по исследованию рака (1970–72) и другие комплексные программы биологических и медицинских исследований.

Луриа — один из основателей генетики микроорганизмов и молекулярной биологии. Главная область его исследований — строение бактериофага. В 1943 г. Луриа совместно с М. Дельбрюком и А. Херши обнаружил, что культура вируса в разрушающейся клетке бактерии состоят из дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) бактериофага, и установил, что ДНК является носителем наследственной информации.

В 1943 году Лурия и Дельбрюк опубликовали статью, показывающую, что, вопреки общепринятому мнению, вирусы претерпевают необратимые изменения в своем наследственном материале. В том же году он и Дельбрюк разработали флуктуационный тест, который предоставил экспериментальные доказательства того, что фагорезистентные бактерии являются результатом спонтанных мутаций, а не прямой реакцией на изменения в окружающей среде. В 1945 г. Херши и Лурия продемонстрировали существование не только таких бактериальных мутантов, но и спонтанных фаговых мутантов.

Открытие Луриа послужило основой для возникновения молекулярной биологии и других новых направлений научного исследования. Луриа принадлежит также открытие связи между ДНК вируса и хромосомой бактерии, а также факта переноса вирусом наследственного вещества от одной бактерии к другой.

За исследования бактериофагов - вирусов, поражающих бактерии Луриа был удостоен (совместно с А. Херши и М. Дельбрюком) Нобелевской премии по медицине за 1969 г.

Лурия стал профессором биологии Седжвика в Массачусетском технологическом институте в 1964 году. В 1974 году он стал директором Центра исследований рака в Массачусетском технологическом институте.

Он был автором учебника для колледжа «Общая вирусология» (1953 г.) и популярного текста для широкого круга читателей «Жизнь: незаконченный эксперимент» (1973 г.).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛУРИА в ЭЕЭ