Мани Лейб

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Портрет
Мани Лейб.
Имя при рождении:

Мани Лейб Брагинский

Род деятельности:

Поэт

Дата рождения:

1883 год(1883)

Место рождения:

Нежин, Черниговская губерния

Гражданство:

Россия, США

Дата смерти:

1953 год(1953)

Место смерти:

Нью-Йорк

Мани Лейб (псевдоним, полное имя Мани Лейб Брагинский; 1883, Нежин, Черниговская губерния, – 1953, Нью-Йорк) - еврейский поэт. Писал на идише.

Содержание

Ранние годы

Родился в бедной семье. До 11 лет учился в хедере, потом пошел в ученики к сапожнику, пять лет спустя стал хозяином мастерской.

Тогда же вступил в революционное движение — начал с украинской социалистической партии, потом был эсером, анархистом, социал-демократом. В 1904 г. был арестован, несколько месяцев сидел в тюрьме.

После второго ареста в том же году бежал в Англию, где принял участие в революционном движении эмигрантской молодежи и под влиянием И. Х. Бреннера впервые напечатал свои стихи в социалистическом еженедельнике «Ди найе цайт».

В США

В 1905 г. переехал в Америку, поселился в Нью-Йорке. Работал на обувной фабрике, много печатался в еврейских газетах и журналах.

Мани Лейб был самым ярким поэтом в движении символистов Ди юнге. Воззрениям движения Мани Лейб остался верен и после Первой мировой войны, когда большинство его участников пошли иными путями.

В 1918 г. в Нью-Йорке вышли несколько сборников стихотворений Мани Лейба: «Лидер» («Стихи»), «Баладн» («Баллады»), «Идише ун славише мотивн» («Еврейские и славянские мотивы»). Наиболее длительным было сотрудничество поэта с газетой «Форвертс»: там напечатано его первое по приезде в США стихотворение, а с 1946 г., заболев туберкулезом и уйдя с фабрики, он стал постоянным сотрудником газеты.

Стихи

Стихи Мани Лейба отличаются романтической приподнятостью, тонким лиризмом, музыкальностью, емкостью слова, часто окрашены тонким юмором. Он обращался к сказкам, легендам, народным песням, много писал для детей.

Его поэтический язык одновременно изыскан и прост. Популярность творчества Мани Лейба продолжала расти и после его смерти.

В 1955 г. вышел двухтомник «Лидер ун баладн» («Стихи и баллады», Нью-Йорк), а в 1963 г. (Тель-Авив) — сборник под тем же названием с параллельным переводом на иврит Ш. Мельцера и с предисловием И. Мангера — друга и единомышленника Мани Лейба.

Широко известна сказка Мани Лейба в стихах «Ингл-цингл-хват», неоднократно переиздававшаяся в СССР. Его стихотворение «Лид фун бройт» («Песня о хлебе»), положенное на музыку, до сих пор очень популярно в репертуаре еврейских школ. На музыку положены и многие другие стихотворения поэта.

Мани Лейб перевел на идиш стихи ряда русских поэтов.

Источники

  • КЕЭ, том 5, кол. 85–86
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МАНИ ЛЕЙБ в ЭЕЭ