Манушян, Мисак

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Мисак Манушян
Missak Manouchian
Портрет
Род деятельности:

поэт

Дата рождения:

1 сентября 1906(1906-09-01)

Место рождения:

Адыяман, Турция

Дата смерти:

21 февраля 1944(1944-02-21) (37 лет)

Место смерти:

Мон-Валерьен, Франция

Мисак Манушян (Missak Manouchian, 1906, Адыяаман, Западная Армения - 1944, Мон-Валерьен, Франция) - французский подпольщик, командир группы Сопротивления во время Второй мировой войны.

Содержание

Биографические сведения

Родился в крестьянской семье в западной Армении, принадлежавшей Турции.

В 1915 г. его отец был убит во время геноцида. Мать с детьми сумела спрятаться, но через несколько лет умерла от голода. Мисака и его брата приняла курдская семья, затем их перевезли в армянский детский дом в Сирии. В 1925 году они прибыли во Францию. Брат умер в 1927 году.

Мисак работал столяром на автомобильном заводе Citroën. Затем потерял работу во время кризиса. Зарабатывал случайной работой и стал писать стихи на армянском языке. Также стал заниматься политикой, вступив в коммунистическую партию в 1934 году. Вступил в прокоммунистический Комитет помощи Армении, собиравший деньги для советской Армении, и стал там одним из локальных руководителей, редактировал газету.

В 1939 году добровольцем пошёл во французскую армию, что было несовместимо с членством в компартии, поддерживавшей нацистов.[1]

После поражения Франции и демобилизации его два раза арестовали за связи с коммунистами, но каждый раз отпускали.

В 1941 г. он возглавил небольшую группу иностранных борцов Сопротивления против нацистской оккупации. Она занималась помощью скрывавшимся от нацистов людям, прежде всего евреям, а также, с 1942 года, боевыми операциями.[2]

Среди её членов было много евреев - в основном, эмигрантов из Восточной Европы,[3] находившихся на нелегальном положении. Военными операциями группы руководил Йосеф Эпштейн, имевший боевой опыт с войны в Испании.[4]

Среди тех, кто сотрудничал с группой в деле помощи евреям, была семья Азнавурян, в том числе впоследствии знаменитый певец и актёр Шарль Азнавур.[5][6][7][8]

В феврале 1943 года Манушян присоединился к FTP-MOI, группе фран-тиреров и партизан — рабочих-иммигрантов из Парижа: это вооруженные группы, сформированные в апреле 1942 года под руководством Бориса Гольбана, еврея из Бессарабии. Первый отряд, в который его направили, состоял в основном из румынских и венгерских евреев и нескольких армян. 17 марта он принял участие в своем первом вооруженном столкновении в Левалуа-Перре, но за недисциплинированность получил выговор и отстранение.

В июле 1943 г. он стал техническим уполномоченным FTP-MOI в Париже; в августе он был назначен военным комиссаром вместо Бориса Гольбана, уволенного со своего поста по дисциплинарным причинам, в то время как Йосеф Эпштейн, глава другой группы FTP-MOI, стал главой Francs-tireurs et partisans для всего парижского региона.

Таким образом, он являлся иерархическим начальником Манушяна, который сам имел в своем подчинении три отряда, насчитывающие в общей сложности около пятидесяти бойцов. С августа по середину ноября 1943 года группы Манушяна провели в Париже около тридцати операций.

Группа была раскрыта гестапо в 1943 г., 23 её члена после пыток были отданы под суд и приговорены к расстрелу. Они были расстреляны 21.02.1944 г.

После казни правительство Виши выпустило пресловутый «красный плакат». Напечатанный тиражом 15,000 экземпляров, нацистский пропагандистский плакат с изображением лиц десяти членов группы был расклеен, чтобы осудить их действия и подчеркнуть, что сопротивляются нацистам евреи и иностранцы. Этот «Красный плакат» стал для Сопротивления символом мученичества.

См. также

Примечания

Источники